Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 6. Организационно-штатные мероприятия

Нормативные правовые акты Министерства обороны Российской Федерации, регулирующие вопросы, связанные с проведением организационно-штатных мероприятий:

— приказ министра обороны Российской Федерации «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации» от 21 апреля 1999 г. № 161;

— Инструкция по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденная приказом министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. № 350.

К организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, в соответствии с совместными указаниями начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. № 180/3/339 относятся следующие:

— расформирование (ликвидация);

— переформирование (реорганизация);

— передислокация;

— перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (исключение воинской должности, изменения наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования), проводимых на основании директив министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации;

— мероприятия, проводимые после издания новых или внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, устанавливающие порядок замещения военнослужащими и гражданским персоналом иных воинских должностей.

В соответствии с директивными указаниями начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первого заместителя министра обороны Российской Федерации от 1 ноября 1997 г. № 173/1/3ш проведение организационно-штатных мероприятий может служить основанием для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, лишь при наличии следующих условий:

— при невозможности использования на военной службе в связи с организационно-штатными мероприятиями;

— при наличии у военнослужащего выслуги лет, дающей право на пенсию;

— при невозможности размещения по однопрофильной (одногрупповой) военно-учетной специальности военнослужащего, проходящего военную службу на воинской должности летно-подъемного состава, плавсостава, в Воздушно-десантных войсках, на должности, связанной с работами в специальных сооружениях, с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений и электромагнитных полей, компонентами ракетного топлива, и признанного военно-врачебной комиссией годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но не годным к службе по имеющейся военно-учетной специальности.

Приказом министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 1999 г. № 161 определено, что за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новых воинских должностях.

Оформление решения о сохранении за военнослужащим месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности при переводе его на воинскую должность с меньшим месячным окладом производятся приказами командиров (начальников), которые осуществляют назначение военнослужащего на нижеоплачиваемую воинскую должность, по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего. Копии указанных приказов приобщаются в личные дела военнослужащих.

В «боковике» приказа в соответствии с указаниями от 13 июля 1999 г. № 180/3/339 в таком случае указывается причина перемещения, а также сохранение за военнослужащим в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 г. № 305 права на получение оклада по ранее занимаемой воинской должности на время военной службы в новой воинской должности. Примерная запись в «боковиках» приказов должна быть следующего содержания:

«Оклад по воинской должности на день перемещения составляет ____________________________________________________________________________»

(указывается оклад в рублях и соответствующий окладу тарифный разряд)

В соответствии с указаниями заместителя министра обороны Российской Федерации от 2 июля 2004 г. № 173/2/1323 оформление решений о сохранении окладов по ранее занимаемым воинским должностям за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту и назначаемыми с их согласия в связи с организационно-штатными мероприятиями на должности с меньшими месячными окладами, производится при каждом назначении военнослужащих приказами соответствующих командиров (начальников). Копии приказов приобщаются в личные дела военнослужащих. Сведения о ранее принятых решениях отражаются в представлениях к назначению военнослужащих в связи с организационно-штатными мероприятиями на должности с меньшими месячными окладами.