Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 2. Систематизация актов органов военного управления

Вопросы упорядочения и систематизации правовых актов Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, приказов и директив командиров и начальников регламентированы в разд. IV Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации (приказ министра обороны Российской Федерации 2001 г. № 10).

Под упорядочением правовых актов Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, приказов и директив командиров (начальников) понимается приведение их в точное соответствие с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, приказами и директивами министра обороны Российской Федерации и других должностных лиц, современными задачами войск (сил), полномочиями и структурой органов военного управления, устранение множественности приказов и директив по одному и тому же вопросу, выявление и отмена приказов (директив), потерявших практическое значение, обеспечение четкости правового регулирования жизни и деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации.

При организации работы по упорядочению приказов и директив следует иметь в виду, что по одному и тому же вопросу, как правило, должен издаваться один приказ (директива) соответствующего должностного лица. Данное требование вытекает из п. 8 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (постановление Правительства Российской Федерации 1997 г. № 1009).

В целях проведения работы по упорядочению приказов и директив Управлением делами Министерства обороны Российской Федерации ежегодно издается и рассылается в войска (силы) и органы военного управления справочник по приказам и директивам министра обороны Российской Федерации, в котором указаны по состоянию на 1 января года издания справочника действующие нормативные приказы и директивы.

Упорядочение нормативных приказов и директив осуществляется путем:

— признания утратившими силу приказов и директив, потерявших практическое значение;

— внесения в действующие приказы и директивы необходимых изменений или их переработки. При этом особое внимание обращается на устранение множественности приказов и директив;

— составления указателей (перечней) действующих нормативных приказов и директив.

Подразделение юридической службы органа военного управления, приказы (директивы) которого предполагается упорядочить, выявляет все ранее изданные нормативные приказы (директивы). Осуществляется это в основном путем изучения книг учета приказов и директив, дел, в которые они подшиваются. Все выявленные приказы (директивы) сводятся в перечни по соответствующим управлениям, отделам (службам), к ведению которых они относятся, т. е. устанавливается, в чьем ведении находится решение вопросов, регламентированных приказом (директивой), кто их разрабатывал.

Для определения возможности признания утратившими силу приказов (директив) или отдельных их пунктов, целесообразности их переработки или оставления в числе действующих учитывается ряд обстоятельств:

— количество содержащихся в приказе (директиве) требований нормативного характера;

— время их действия;

— наличие по тем же вопросам иных приказов и директив;

— количество внесенных в приказы (директивы) изменений;

— соответствие наименований органов военного управления нынешней их структуре;

— соответствие применяемой в приказах и директивах терминологии, установленной в Вооруженных Силах Российской Федерации в настоящее время;

— наличие запаса приказов (директив) и т. д.

Перечни завершаются заключением руководителя (должностного лица) подразделения юридической службы. Наряду с перечнями руководитель подразделения юридической службы представляет командиру (начальнику) доклад о мероприятиях по упорядочению приказов и директив и проект приказа по этому вопросу.

Свои предложения о переработке устаревших приказов подразделение юридической службы представляет начальнику штаба и по его поручению готовит проект приказа командира (начальника), которым определяются порядок и сроки переработки, т. е. подготовки взамен устаревших новых приказов или внесения в них соответствующих изменений и дополнений.

После завершения работы по упорядочению приказов и директив подразделению юридической службы необходимо их систематизировать. Систематизация нормативных правовых документов заключается в их изложении по определенной системе в виде справочников (указателей), сборников и т. п.

Справочник (указатель) состоит:

— из алфавитно-предметного раздела (указателя) (при необходимости);

— из хронологического перечня действующих приказов и директив;

— из перечня всех, в том числе и ненормативных, приказов и директив, утративших практическое значение в предыдущем году (при необходимости).

Работа по упорядочению и систематизации осуществляется во всех органах военного управления, воинских частях и учреждениях. Она должна проводиться командирами (начальниками) регулярно при активном участии подразделений юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Очевидно, что Вооруженные Силы Российской Федерации (являясь подсистемой государства) при нормотворчестве сталкиваются с теми же проблемами, что и иные государственные институты. Для актов органов военного управления характерны такие же недостатки, как и для законодательных актов Российской Федерации.

В 1995 г. приказом министра обороны Российской Федерации № 93 был утвержден план переработки приказов министра обороны, изданных до 1992 г. Работа по выполнению этого плана заняла гораздо больше времени, чем было запланировано. Переработка приказов сводится к подготовке и изданию приказа министра обороны Российской Федерации с одновременным признанием не действующими приказов и директив, ранее регулировавших те же вопросы, или признанием не действующими приказов и директив, ранее регулировавших вопросы, которые в настоящее время регулируются нормативными правовыми актами большей юридической силы.

Кодификация и консолидация законодательства предполагают издание новых правовых актов. Трудность этого процесса заключается в том, что часть вопросов, ранее урегулированных приказами министра обороны СССР, в настоящее время требует издания соответствующих актов Президента или Правительства Российской Федерации. В этом случае систематизацию приказов министра обороны СССР целесообразно проводить путем их инкорпорации. При применении этого способа для систематизации актов органов военного управления можно за короткое время значительно облегчить применение старых нормативных правовых актов и, кроме того, подготовить базу для анализа действующих норм и их последующей кодификации.