Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 5. Правовая подготовка военнослужащих в высших военно-учебных заведениях

Рассмотрение состояния правовой подготовки офицеров позволяет констатировать, что значительная часть офицеров, проходящих службу в войсках, имеет недостаточный для эффективного использования правовых средств в сфере служебной деятельности по укреплению дисциплины, законности и правопорядка уровень правовых знаний.

Возможности восполнения офицерами пробелов в правовых знаниях в войсках путем самостоятельной работы по усвоению правового минимума являются ограниченными ввиду недостаточности источников правовой информации и компетентных в правовом отношении специалистов, способных правильно разъяснить правовые нормы.

Офицеры признают необходимость и высокую практическую значимость совершенствования правового обучения в вузах как основы управленческой подготовки военных руководителей.

В настоящее время организация правового обучения в высших военно-учебных заведениях не в полной мере соответствует современным требованиям к управленческой подготовке руководящего состава и не в полной мере обеспечивает высокое качество правовой подготовки обучаемых.

К недостаткам организации правового обучения в вузах относятся:

— отсутствие достаточной преемственности и последовательности правового обучения в военных институтах (университетах) и академиях;

— недостаточная обеспеченность ВВУЗов учебными и справочными юридическими источниками;

— отсутствие в большинстве ВВУЗов учебно-методических кабинетов, а там, где они созданы, необеспеченность их штатами;

— неукомплектованность ВВУЗов достаточным количеством преподавателей-юристов;

— отсутствие учебно-методического центра, реально координирующего правовое обучение и воспитание в военных институтах (университетах) и академиях, как единой системы правовой подготовки офицеров.

Командиры частей и их заместители по воспитательной работе высоко оценивают полезность правовой подготовки в период службы в войсках и обусловливают необходимость совершенствования правового обучения в ВВУЗах как базы для последующей самостоятельной правовой работы.

Изучение и учет мнения обучаемых о состоянии и возможностях совершенствования правового обучения является обязательным условием рационального совершенствования учебного процесса.

В целом вышесказанное позволяет сделать вывод о необходимости повышения внимания к организации и осуществлению правового обучения в ВВУЗах как фактору повышения эффективности управленческой, правовоспитательной деятельности офицеров в войсках.

Задачами улучшения правовой подготовки выпускников, учитывающими требования к их личностным качествам, являются:

— формирование уважения к праву, принципам законности;

— привитие навыков правомерного поведения, принятия правомерных решений в сфере управления, чувства ответственности за их качество;

— формирование потребности и умения активно защищать, в установленном законом порядке, интересы государства, свои права и права подчиненных;

— воспитание активной позиции нетерпимости к правонарушениям.

Основной задачей правовой подготовки курсантов и слушателей является усвоение ими правовых норм, необходимых для успешного выполнения должностных функций, правильного применения норм законодательства, эффективного использования правовых средств в проведении организаторской и воспитательной работы в подразделениях и частях.

Следовательно, в понятие правовой подготовки курсантов и слушателей включается не только изучение законодательства, но и преодоление правового нигилизма, формирование позитивных установок и ориентаций на их исполнение в практике, т. е. формирование правосознания, правовой культуры как фактора поведения.

Важность такой работы в ВВУЗах предопределяется тем, что речь идет о воспитании воспитателей. Следовательно, в ВВУЗах необходима система усвоения правовых знаний, превращения их в убеждения и претворения в практику военной службы как целенаправленный процесс формирования у курсантов и слушателей высокой правовой культуры.

Под правовой культурой офицера понимается совокупность позитивных установок и ориентаций в правовой сфере как личностных качеств, выражающихся в личном правомерном поведении, организаторской и воспитательной деятельности, основанной на знании законодательства, его правильном понимании, исполнении и применении в соответствии с предусмотренными в правовых нормах целями.

Правовая культура офицера обусловливает качество исполнения им функциональных обязанностей, так как прямо связана с эффективностью исполнения и применения правовых норм, которыми военная служба регулируется. С правовой культурой офицеров тесно связана их деятельность по правовому воспитанию подчиненных военнослужащих. Это выдвигает задачу овладения выпускниками ВВУЗов методикой правового воспитания подчиненных и предупреждения правонарушений.

Выпускник ВВУЗа должен обладать знаниями и умениями в сфере анализа воинской дисциплины и дисциплинарной практики, определения реальных возможностей и конкретных задач повышения эффективности предупредительной правовоспитательной работы.

Организация правовоспитательной работы в воинском подразделении предполагает целенаправленную работу командира подразделения по воспитанию и использованию офицеров, сержантов и старшин, общественности подразделения. Осуществляя единоначалие, командир подразделения сплачивает коллектив и, используя его возможности, повышает эффективность воспитательного воздействия на подчиненных.

Система устойчивых психолого-правовых качеств, подлежащих формированию у военнослужащих, включает:

— убеждения в справедливости законодательства, важности законов, уставов, других правовых норм, в необходимости соблюдения требований воинского правопорядка;

— чувство уважения к закону, чувство долга, нетерпимости к правонарушениям;

— глубокое осознание своего воинского долга, правовой стороны в нем и ответственности за неисполнение служебного долга;

— повседневную привычку законопослушного поведения на основе точного соблюдения и исполнения требований Конституции Российской Федерации, законов и воинских уставов.

Формирование устойчивых качеств правосознания военнослужащих имеет общие закономерности:

— уровень правовой культуры военнослужащего определяется объективной логикой его правовой деятельности;

— устойчивые психологические качества правосознания формируются на основе воинского правопорядка и в зависимости от степени повышения социальной активности военнослужащих.

Правовая культура офицеров предполагает обладание ими необходимыми правовым знаниями. Усвоение теоретических вопросов призвано содействовать уяснению роли права в строительстве и укреплении Вооруженных Сил Российской Федерации.

Из конкретных правовых норм каждый офицер должен усвоить те, которые регламентируют выполняемые им функции, и в соответствующем объеме правового минимума. Таким образом, овладение всеми офицерами определенным объемом правовых знаний соответственно занимаемой должности — это вытекающая из законов и воинских уставов потребность и обязанность.

Представляется необходимым обеспечить преемственность правовой подготовки курсантов военных институтов и слушателей академий.

Система правовой подготовки курсантов (слушателей) на учебных занятиях и во внеучебное время должна включать совокупность средств и приемов формирования и развития правового сознания как фактора правового поведения и составной части качеств руководителя. Необходимым условием эффективности этой работы является изучение правосознания обучаемых на познавательном, оценочном и регулятивном уровнях, установление их суждений о правовой подготовке, что позволяет корректировать содержание работы.

Формирование и развитие правовых качеств личности осуществляется средствами и приемами убеждения, управления, стимулирования.

Воздействие первой группы средств и приемов убеждения направлено на развитие мотивов законопослушного, правомерного поведения курсантов (слушателей). К этой группе относятся различные средства правовой информации, занятия по правовой подготовке, личный пример командиров и преподавателей, опыт курсанта (слушателя), общественное мнение и другие информационные источники.

Вторая группа средств и приемов — упражнения — связана с созданием условий для тренировки в применении правовых норм в практике исполнения служебных обязанностей. Они представляют собой условия для выработки динамического стереотипа правомерного поведения. К этой группе относятся разного рода ситуации в учебном процессе, выполнении функциональных служебных обязанностей, разрешении проблемных ситуаций на практических занятиях по правовой подготовке. Подбор соответствующих упражнений, последовательное их изменение с постепенным усложнением позволяют наращивать навыки привычного правомерного поведения.

Действие третьей группы средств и приемов стимулирования обеспечивает выбор курсантом (слушателям) оптимального правомерного варианта разрешения ситуаций, регулируемых правовыми нормами, с учетом осознания реальности позитивных или негативных последствий. Практически это осуществимо путем создания и поддержания положительного эмоционального состояния курсантов (слушателей) в ситуациях, регулируемых правовыми нормами: поощрениями, влиянием коллектива, ослаблением отрицательного влияния неудач.

Правовое воспитание курсантов (слушателей) должно начинаться с выявления общего развития правовых качеств, недостатков в них и предполагает целенаправленное применение комплекса определенных приемов и средств в процессе обучения и воспитания, исходя из требований к их будущей деятельности в боевой и повседневной обстановке.

Методика правовоспитательной работы должна основываться на знании психологии правосознания. Следовательно, задачи, содержание и методы правового обучения должны преследовать цель не только юридического образования, но и предупреждения правонарушений, укрепления дисциплины, повышения качества учебы и службы курсантов (слушателей), социальной активности личности.

Система правовой подготовки офицеров, получающих высшее военное образование в академиях, должна обеспечить овладение ими методикой организации правовой работы в воинской части и соединении.

Значительное место в повышении научного и методического уровня правовой подготовки курсантов и слушателей принадлежит активной связи различных наук в преподавании.

Развитие межпредметных связей в процессе преподавания является одним из действенных средств устранения неоправданного дублирования; усиления логической стройности и завершенности курса обучения курсантов (слушателей). Ряд тем курса правовой подготовки близко соприкасается с соответствующими темами курса военной педагогики и психологии, общевоинских уставов и управления повседневной деятельностью войск.

Элементы правовой подготовки могут широко применяться на занятиях по специальным, техническим дисциплинам. Большие возможности для этого имеются на занятиях по оперативно-тактической подготовке, эксплуатации боевой и транспортной техники.

Таким образом, использование взаимосвязи способствует формированию правового подхода в сфере управления подчиненными и эксплуатации техники и вооружения.

Важное место в индивидуализации правовой подготовки слушателей и курсантов принадлежит военно-научной и самостоятельной работе. Методика этой работы в неюридическом ВВУЗе предполагает учет специфики военно-специальной подготовки и служебного предназначения. Наиболее высокие результаты в усвоении материала курса правовой подготовки имеют курсанты и слушатели, участвовавшие в работе групп правового актива. Это позволяет им уже в стенах ВВУЗа закрепить полученные знания и приобрести некоторые навыки правоприменительной и правовоспитательной работы.

Результативность правового обучения и воспитания выпускников в значительной степени зависит от состояния законности в деятельности ВВУЗов. Активную роль в обеспечении законности, правовом обучении и воспитании слушателей и курсантов призваны исполнять помощники начальников ВВУЗов по правовой работе.

Представляется, что условиями, способствующими улучшению качества правовой подготовки выпускников, являются: изучение и развитие правосознания курсантов и слушателей; совершенствование системы нормативно-правового обеспечения деятельности ВВУЗа; создание современной учебно-материальной базы правовой подготовки; активное использование правовых средств командирами и начальниками в служебной деятельности, преодоление правового нигилизма; обеспечение законного использования материальных ценностей; взаимодействие командования, юридической службы, органов военной прокуратуры в укреплении воинской дисциплины; обеспечение реальной социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей в современных условиях.

Обобщающим показателем результативности правовой подготовки выпускников ВВУЗов можно считать уровень их компетентности, дисциплинированности, общественной активности в правовой сфере служебных отношений.

Правовая подготовка военнослужащих, особенно в высших военно-учебных заведениях, является важной функцией кадрового обеспечения правовой работы и ее криминологической направленности.

Постоянное совершенствование правовой подготовки, предупреждения и пресечения правонарушений является необходимым условием укрепления воинской дисциплины и правопорядка, повышения боевой готовности воинских частей, обеспечения обороноспособности Российской Федерации.