Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 6. Организация консультирования по правовым вопросам военнослужащих, лиц гражданского персонала, членов их семей

Правовое воздействие на общественные отношения, складывающиеся в области обеспечения обороны страны, требует от субъектов этих отношений — руководителей федеральных органов исполнительной власти, командиров (начальников) всех степеней, должностных лиц, военнослужащих и лиц гражданского персонала определенной правовой подготовки, так как право в различных социальных условиях реализуется не автоматически, а посредством целенаправленной деятельности людей.

Следует отметить, что исполнительно-распорядительная деятельность, осуществляемая федеральными органами исполнительной власти, предусматривает в качестве основных средств воздействия на управляемые процессы применение правовых средств. Специфика этих средств заключается в том, что они имеют правовую природу, правовое содержание и правовые последствия. Их применение зачастую зависит от выбора субъекта, их применяющего, в связи с чем использование правовых средств всегда связано с наличием у субъекта определенного уровня правовых знаний или наличием у него исчерпывающей правовой информации, полученной от специалиста.

Оперативную помощь в предоставлении правовой информации призваны оказывать должностные лица юридической службы, на которых возлагается обязанность по предоставлению юридических консультаций командирам (начальникам), другим должностным лицам в процессе их служебной деятельности.

В рамках юридической консультации универсально реализуются конституционные права граждан на получение информации (ст. 29 Конституции Российской Федерации), на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции Российской Федерации).

Наставлением по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации юридическая консультация определяется как совет специалиста в области юриспруденции, предоставление информации и справки юридического характера.

Справка по правовым вопросам (по законодательству) представляет собой правовую информацию, содержащую сведения о законодательстве и практике его осуществления (применения), не влекущую правовых последствий и обеспечивающую эффективную реализацию правовых норм.

Юридическая консультация тесно взаимосвязана с осуществлением справочной работы по вопросам законодательства, правовым обучением. Справочная работа способствует проведению качественной консультации, так как позволяет иметь точные и достоверные сведения о нормативных актах, действующих по тому или иному вопросу.

Основное содержание правового обучения, как и юридической консультации, выражено в разъяснении либо доведении правовых норм и правовой информации, однако в рамках юридической консультации не ставится цель, присущая правовому обучению, — формирование устойчивых правовых знаний у обучаемых.

Посредством юридической консультации передается целевая информация по правовым вопросам, которая позволяет заинтересованным в ней лицам определить свое дальнейшее поведение (принять решение) в конкретной жизненной ситуации, обоснованное с правовой позиции.

Юридическая консультация представляет собой одно из самых действенных средств по правовому обеспечению деятельности органов военного управления, обеспечению правовой защиты интересов военных организаций, прав и законных интересов военнослужащих, лиц гражданского персонала и членов их семей.

Юридические консультации в соответствии с предъявляемыми к ним основными требованиями должны:

— соответствовать действующему законодательству, приказам, директивам и другим руководящим документам вышестоящих командиров (начальников);

— основываться на фактах и содержать конкретные и реальные предложения, советы;

— иметь обязательные ссылки на правовые нормы;

— содержать исчерпывающую информацию.

Не допускается дача советов по вопросам обхода законодательства в ущерб государственным интересам.

Консультации предоставляются в устной либо письменной форме.

Письменные юридические консультации представляют собой, как правило, служебное письмо, заключение, справку, содержащие ответ на поставленный вопрос правового характера. Такие документы составляются с соблюдением требований Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Письменные консультации составляются по требованию командиров (начальников), как правило, по сложным правовым вопросам, по вопросам, ответы на которые должны быть очень подробными, либо по инициативе специалиста, если ответ содержит разъяснения норм законодательства, трудно воспринимаемых в устной форме.

Устная форма консультирования применяется чаще, нежели письменная.

Устная консультация способствует быстрейшему разрешению возникающих в процессе службы вопросов правового характера. Кроме того, на устной консультации выясняются вопросы, возникшие в ходе ее проведения, чего нельзя достичь при письменной консультации. Однако устная консультация требует достаточно высокой профессиональной подготовки и навыков со стороны специалиста.

Проведение устных юридических консультаций организуется, как правило, в рабочем кабинете или в специально оборудованном для этого помещении, там, где есть возможность свободного доступа к правовым актам и юридической литературе.

Мероприятия по организации юридического консультирования включают:

— создание необходимых условий для деятельности должностных лиц, осуществляющих консультирование по правовым вопросам.

— организацию работы по разрешению предложений заявлений и жалоб;

— организацию нештатной юридической консультации гарнизона;

— постоянное повышение профессионального уровня должностных лиц юридической службы;

— бесперебойное обеспечение должностных лиц юридической службы нормативными правовыми актами и литературой правового характера;

— обеспечение свободного доступа военнослужащих, лиц гражданского персонала к правовой информации;

— анализ состояния правовой работы в области информационного обеспечения должностных лиц.

Юридическая консультация имеет ряд основных обеспечительных функций:

— обеспечение административно-хозяйственной деятельности органов военного управления, командиров (начальников);

— обеспечение прав и законных интересов военнослужащих и членов их семей, лиц гражданского персонала в решении вопросов, связанных с прохождением военной службы, работой в воинских частях;

— обеспечение доступа к правовой информации, не связанной с вопросами военной службы, военнослужащим и гражданам, проживающим в местностях по месту дислокации воинских частей, где отсутствуют юридические и физические лица, оказывающие в соответствии с законодательством Российской Федерации платные юридические услуги, а также за пределами Российской Федерации.

Исходя из основных функций, возлагаемых на юридическую консультацию, содержания вопросов, особенностей в организации консультаций, их можно условно разделить следующим образом:

— служебные;

— лично-служебные;

— личные.

Консультации, обеспечивающие служебную деятельность, направлены на обеспечение правовой информацией командиров (начальников), иных должностных лиц по вопросам, возникающим в связи с исполнением ими должностных либо специальных обязанностей. Такие консультации предоставляются повседневно в процессе всего рабочего времени по мере возникновения необходимости у командиров (начальников). иных должностных лиц в консультации. Необходимость консультирования возникает, как правило:

— в ходе совещаний, проводимых командирами (начальниками);

— в процессе решения повседневных служебных вопросов;

— в процессе целевых консультаций;

— в ходе проведения проверок;

— при проведении занятий по правовой тематике.

Консультации в ходе совещания, проводимого командирами (начальниками), представляют собой наиболее сложный вид консультаций, так как требуют от лиц, их осуществляющих, высокой ответственности, максимальной концентрации внимания, высокой профессиональной подготовки. Подобные консультации необходимы командиру (начальнику) для оперативного принятия решения, в связи с чем времени для предварительной подготовки, как правило, нет.

Консультации в процессе решения повседневных вопросов — самый распространенный вид консультаций. Они проводятся, как правило, в кабинете в ходе устного общения с обратившимся должностным лицом либо посредством телефонной связи. Инициатором в проведении консультации может выступать должностное лицо юридической службы при возникновении в этом необходимости, как правило, при правовой экспертизе проектов документов, представляемых на подпись командирам (начальникам). Такая консультация организуется в целях оперативного решения служебных вопросов, возникающих у различных должностных лиц.

Целевое консультирование должностных лиц проводится при необходимости устранения характерных правовых ошибок, просчетов в их деятельности, перед решением сложных в правовом отношении задач, в целях профилактики нарушений в различных областях военно-служебной деятельности, разъяснения новых положений законодательства, в других случаях. Осуществляется целевое консультирование, как правило, по инициативе командиров (начальников), должностных лиц юридической службы. Оно проводится в отношении группы должностных лиц, занимающихся решением однотипных вопросов по применению норм права. Например, консультирование должностных лиц, осуществляющих учет материальных средств, по вопросам обеспечения сохранности военного имущества при расформировании воинской части. Подобные консультации планируются и готовятся заранее, проводятся в форме занятия. Они являются эффективным средством разрешения различных правовых вопросов, предупреждения правонарушений, позволяют сэкономить время.

В ходе проведения проверок состояния правовой работы со стороны проверяющих должностных лиц юридической службы могут даваться консультации должностным лицам, в деятельности которых выявлены нарушения требований законодательства по причине их недостаточной правовой грамотности. При этом подвергаются анализу действия должностных лиц, даются рекомендации по устранению имеющихся нарушений, недопущению подобных нарушений в будущем. Также консультации должностными лицами юридической службы даются лицам, осуществляющим проверку.

Консультации при проведении занятий и бесед по правовой тематике проводятся в соответствии с Инструкцией о правовом обучении в Вооруженных Силах Российской Федерации в системе командирской подготовки, в системе общественно-государственной подготовки, в часы воспитательной работы, в рамках изучения правовых дисциплин. Консультации проводятся в целях разъяснения наиболее сложных вопросов законодательства, в рамках таких консультаций могут даваться справки о действующем законодательстве по тем или иным изучаемым вопросам.

Посредством консультаций проводится подготовка комиссии, назначаемой командиром части для приема зачетов на знание правовых минимумов. При этом консультируемые получают информацию по содержанию некоторых наиболее сложных вопросов и практических задач, а также по порядку и методике проведения зачетов.

Оперативное информирование всего личного состава по правовым вопросам может проводиться по местному радиовещанию, средствами наглядной агитации, в форме вечеров вопросов и ответов.

Лично-служебные консультации затрагивают как интересы военной службы, так и личные права военнослужащих. В рамках таких консультаций разъясняются положения законодательства, регламентирующего статус военнослужащих, порядок прохождения военной службы, вопросы социального обеспечения и другие вопросы, связанные с военно-служебной деятельностью.

В соответствии с п. 3 ст. 22 Федерального закона «О статусе военнослужащих» консультации по вопросам, связанным с прохождением военной службы, даются органами военного управления и органами военной юстиции в пределах своих функциональных (должностных) обязанностей всем военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей.

Консультирование военнослужащих, лиц гражданского персонала, членов их семей по вопросам, связанным с их служебной (трудовой) деятельностью, организуется:

— в ходе подготовки и осуществления личных приемов командирами (начальниками);

— при опросе военнослужащих во время инспектирования (проверки) войск;

— в рамках работы нештатной юридической консультации гарнизона;

— при проведении бесед командиров с военнослужащими.

Консультирование в ходе подготовки личного приема командирами (начальниками) военнослужащих и граждан по личным вопросам производится в целях: максимальной подготовки военнослужащего к беседе, четкого формулирования сути проблемы, выявления лиц, которые обращаются к командиру с вопросами, не входящими в компетенцию командира (начальника). Военнослужащему (лицу гражданского персонала) разъясняются вопросы о полномочиях органов, рассматривающих жалобу, о порядке обжалования неправомерных действий, предоставляется перечень документов, необходимых для решения того или иного вопроса.

Непосредственно в ходе приема командиром (начальником) военнослужащего (лица гражданского персонала) разрешаются по существу вопросы, послужившие основанием для обращения. При необходимости дается юридическая консультация по вопросам законодательства, обращения с жалобой.

Во время опроса военнослужащих при инспектировании (проверке) войск могут проводиться консультации военнослужащих, обратившихся к инспектирующим (проверяющим) лицам с предложением, заявлением, жалобой.

Лица, производящие опрос, в соответствии с требованиями УВС ВС РФ обязаны до его начала ознакомиться с книгой предложений, заявлений и жалоб и принятыми по ним решениями. Ознакомление необходимо для получения полной информации о состоянии дел в области соблюдения прав и законных интересов военнослужащих и лиц гражданского персонала.

Консультирование осуществляется в ходе бесед командиров (начальников) с военнослужащими, которые проводятся по инициативе командира либо предусмотрены в нормативных актах.

Беседы по инициативе командира проводятся с военнослужащими в целях: профилактики правонарушений; разъяснения различных вопросов, вытекающих из служебной деятельности военнослужащих и лиц гражданского персонала; проведения разбирательств и т. д.

Положением о порядке прохождения военной службы предусмотрено проведение бесед с увольняемыми военнослужащими. Военнослужащим в ходе консультаций разъясняются положения законодательства, регламентирующего права, льготы увольняемых военнослужащих, вопросы постановки на воинский учет по избранному месту жительства, пенсионного обеспечения. Решаются также вопросы сдачи дел и должности. Беседы и консультации, проводимые с военнослужащими, являются важнейшим средством, направленным на обеспечение прав и законных интересов военнослужащих в период увольнения. Результаты беседы и консультации имеют решающее значение и влияют как на законность и обоснованность порядка увольнения, так и на дальнейшее устройство жизнедеятельности увольняемого военнослужащего и членов его семьи.

В целях обеспечения доступа к правовой информации в отдаленных гарнизонах, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях, где отсутствуют физические и юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации на оказание платных юридических услуг, в воинских частях, дислоцированных за пределами Российской Федерации, и в других случаях организуются постоянно действующие нештатные гарнизонные юридические консультации.

Основной задачей нештатной юридической консультации является обеспечение каждому военнослужащему, лицу гражданского персонала, членам их семей возможности получения квалифицированной юридической помощи.

Деятельность нештатной юридической консультации гарнизона регламентируется приказом начальника гарнизона.

О месте расположения консультации, времени ее работы и порядке проведения консультации объявляется личному составу гарнизона.

Помещение, где проводится консультация, должно иметь свободный доступ для военнослужащих, лиц гражданского персонала, граждан, уволенных с военной службы, других граждан. Оно оборудуется средствами телефонной связи. Другие технические и информационные средства, правовая литература, официальные источники нормативных правовых актов, необходимые для организации нормальной работы, определяются приказом начальника гарнизона. Как правило, консультация ведется в гарнизонном Доме офицеров.

Для работы в нештатной юридической консультации гарнизона могут привлекаться представители органов военной прокуратуры, военных судов — по предварительному согласованию с военным прокурором и председателем военного суда, представители органов воспитательной работы, правовой актив, специалисты различных служб, должностные лица гарнизона.