Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 3. Правовая работа при осуществлении плановой замены военнослужащих

Нормативные правовые акты Министерства обороны Российской Федерации, регулирующие порядок осуществления плановой замены:

— Руководство по организации и проведению плановой замены офицеров, прапорщиков (мичманов), проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, утвержденное приказом министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2000 г. № 380;

— Инструкция по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденная приказом министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. № 350;

— ежегодные приказы министра обороны Российской Федерации, определяющие количество военнослужащих, подлежащих замене, и сроки ее проведения.

Установлены следующие социально-правовые гарантии военнослужащим, подлежащим плановой замене:

— не допускается повторное направление военнослужащих в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года после замены без их согласия;

— замене военнослужащих должен предшествовать приказ по личному составу о зачислении их в распоряжение соответствующих воинских должностных лиц или о назначении на конкретные воинские должности по новому месту службы;

— по возможности в рамках плановой замены военнослужащие направляются в места, где они обеспечены жилой площадью;

— офицеры с первичных должностей, как правило, перемещаются без замены, а на освободившиеся вакантные должности назначаются выпускники военных вузов;

— переводу военнослужащих должно предшествовать медицинское освидетельствование для определения годности к прохождению военной службы;

— члены семей военнослужащих, подлежащих переводу, должны пройти медицинское освидетельствование на предмет годности к проживанию в местности с лимитированным сроком службы.

Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, мероприятий по переводу в связи с плановой заменой действующим законодательством не предусмотрено.

§ 4. Правовая работа при присвоении воинских званий, лишении воинских званий, восстановлении в воинских званиях

Нормативные правовые акты Министерства обороны Российской Федерации, регулирующие вопросы, связанные с воинскими званиями:

— приказ министра обороны СССР «О гвардейских воинских званиях и нагрудном знаке "Гвардия"» от 3 июля 1982 г. № 175;

— приказ министра обороны Российской Федерации «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 30 сентября 2002 г. № 350;

— приказ министра обороны Российской Федерации «О полномочиях должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий» от 11 декабря 2004 г. № 410.

Составы военнослужащих и воинские звания установлены ст. 46 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 20 Положения о порядке прохождения военной службы.

Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии». Указанный вопрос регулируется приказом министра обороны СССР «О гвардейских воинских званиях и нагрудном знаке "Гвардия"», которым объявлен для руководства Указ Президиума Верховного Совета СССР «О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота гвардейских воинских званий» от 21 мая 1942 г.

Гвардейское воинское звание образуется путем добавления перед соответствующим воинским званием слова «гвардии». Данное право военнослужащие приобретают с момента зачисления их в списки личного состава гвардейской воинской части, соединения или корабля и до исключения их из указанных списков. Право военнослужащих на ношение отличительного нагрудного знака «Гвардия» и добавление к их воинским званиям слова «гвардии» сохраняется на время прохождения ими военной службы в гвардейских воинских частях, соединениях и на кораблях.

К воинскому званию военнослужащего, имеющего военно-учетную специальность юридического или медицинского профиля, добавляются соответственно слова «юстиции» или «медицинской службы».

Порядок присвоения первых и очередных воинских званий установлен ст.ст. 21—22 Положения о порядке прохождения военной службы (далее — Положение). Круг полномочий должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации по присвоению воинских званий содержится в ст. 23 Положения и в приказе министра обороны Российской Федерации от 11 декабря 2004 г. № 410.

Для прохождения военной службы в воинских званиях ст. 22 Положения установлены определенные сроки.

Предусматривается специальный порядок присвоения воинских званий:

— присвоение воинских званий досрочно. Пункт 4 ст. 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также п. 10 ст. 22 Положения не содержат ограничений по сроку выслуги в предыдущем воинском звании при принятии решения о досрочном присвоении звания. Продолжающее в настоящее время действовать Положение о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 18 марта 1985 г. № 240 и объявленное приказом министра обороны СССР от 6 апреля 1985 г. № 100 (абз. 2 ст. 15), содержит норму, в соответствии с которой присвоение очередного воинского звания досрочно производится, как правило, по истечении не менее половины установленного срока выслуги в предыдущем воинском звании. Представляется, что данное ограничение входит в противоречие с указанными правовыми нормами, действующими в настоящее время, и в связи с этим применять его при принятии решений о присвоении звания досрочно правовых оснований не имеется;

— присвоение воинских званий за особые личные заслуги на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой военнослужащим воинской должности (должности), но не выше воинского звания майора, капитана 3 ранга. В соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 2005 г. № 149-ФЗ с 1 января 2006 г. военнослужащему, имеющему ученую степень и (или) ученое звание, занимающему воинскую должность профессорско-преподавательского состава в военном образовательном учреждении профессионального образования, воинское звание на одну ступень выше может быть присвоено не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга;

— присвоение воинских званий в порядке переаттестации — в случае поступления на военную службу гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и имеющего специальное звание. В таком случае воинское звание может быть присвоено равным специальному (п. 7 ст. 22 Положения). В настоящее время в Министерстве обороны Российской Федерации нормативно не установлены критерии, которыми следует руководствоваться аттестационным комиссиям при принятии решений о присвоении воинских званий в порядке переаттестации.

Лишение военнослужащего воинского звания может быть осуществлено в соответствии с п. 1 ст. 48 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

В соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание.

В соответствии с п. 3 ст. 16 УИК РФ наказание в виде лишения воинского звания исполняется судом, вынесшим приговор. Требования приговора о лишении воинского звания исполняются должностным лицом, присвоившим звание. Механизм исполнения данного наказания изложен в ст. 61 УИК РФ: суд, вынесший приговор о лишении осужденного воинского звания, после вступления его в законную силу направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему осужденному звание.

Должностное лицо в установленном порядке вносит в соответствующие документы запись о лишении осужденного воинского звания, а также принимает меры по лишению его прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звание.

Копия приговора суда в отношении военнослужащего запаса направляется в военный комиссариат по месту воинского учета.

Должностное лицо в течение одного месяца со дня получения копии приговора сообщает в суд, вынесший приговор, о его исполнении.

В соответствии с п. 4 ст. 25 Положения гражданину, лишенному воинского звания, военным комиссаром одновременно с постановкой на воинский учет присваивается воинское звание рядового.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может быть снижен в воинском звании, а также восстановлен в прежнем воинском звании в порядке, определяемом ДУ ВС РФ. В соответствии со ст. 103 ДУ ВС РФ дисциплинарное взыскание — снижение в воинском звании сержантов и старшин, в том числе и с переводом их на низшую должность, — применяется в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, объявляется в приказе командира (начальника), имеющего соответствующую дисциплинарную власть. Военнослужащему, на которого наложено дисциплинарное взыскание — снижение в воинском звании на одну ступень, при объявлении взыскания определяется время для замены соответствующих знаков различия. Запрещаются срывание погон, срезание нашивок и другие действия, унижающие личность военнослужащего.

Варианты параграфов приказов по личному составу о присвоении воинских званий, лишении воинских званий, восстановлении в воинских званиях приведены в приложении 2 к настоящему изданию.