Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Глава 8. Правовая работа по организации и проведению мероприятий, направленных на соблюдение законодательства при прохождении военной службы

Под прохождением военной службы в соответствии с п. 2 ст. 1 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации «Вопросы прохождения военной службы» от 16 сентября 1999 г. № 1237, понимается совокупность следующих элементов:

— назначение на воинскую должность;

— присвоение воинского звания;

— аттестация;

— увольнение с военной службы;

— другие обстоятельства (события), которыми в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации определяется служебно-правовое положение военнослужащих.

Понятие «прохождение военной службы» не следует отождествлять с понятием «исполнение обязанностей военной службы». Случаи, в которых военнослужащие считаются исполняющими обязанности военной службы, перечислены в п. 1 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Когда существует необходимость указания временного промежутка, в течение которого произошло событие, влекущее правовые последствия для военнослужащего, следует использовать понятие «период исполнения военной службы».

Исходя из содержания понятия правовой работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, изложенного в пп. 1—3 Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации, представляется возможным сделать вывод о том, что с точки зрения науки теории права данный комплекс мер в наиболее общем виде представляет собой использование правовых средств в рамках обеспечения повседневной деятельности войск. В самом общем виде правовые средства — это все те юридические инструменты, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение поставленных правовых целей86. В качестве правовых средств выделяются нормы и принципы права, правоотношения, правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права и юридические обязанности, запреты, льготы, меры поощрения и наказания и др.

§ 1. Правовая работа при организации и проведении мероприятий, связанных с заключением контракта о прохождении военной службы

Нормативные правовые акты Министерства обороны Российской Федерации, регулирующие вопросы, связанные с заключением контракта о прохождении военной службы:

— Наставление по учету личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота, введенное в действие приказом министра обороны СССР 1982 г. (с последующими изменениями);

— приказ министра обороны Российской Федерации «Об утверждении Наставления по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 31 декабря 2000 г. № 631;

— приказ министра обороны Российской Федерации «Об утверждении Руководства по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 26 января 2001 г. № 50;

— приказ министра обороны Российской Федерации «Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 30 сентября 2002 г. № 350;

— приказ министра обороны Российской Федерации «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 20 августа 2003 г. № 200;

— приказ министра обороны Российской Федерации «О сроке временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, поступающих на военную службу по контракту» от 2 апреля 2004 г. № 101;

— приказ министра обороны Российской Федерации «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами» от 16 января 2001 г. № 30;

— директива министра обороны Российской Федерации «Требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту» от 13 августа 1993 г. № Д-78.

Поступление на военную службу по контракту является реализацией гражданами права на труд, т. е. характеризуется свободой волеизъявления при выборе трудовой деятельности.

Отбор кандидатов для поступления граждан на военную службу по контракту возлагается:

— в отношении граждан, не являющихся военнослужащими, — на военные комиссариаты;

— в отношении военнослужащих — на командиров воинских частей.

Основанием для приобретения гражданином статуса кандидата для поступления на военную службу по контракту являются их заявления в военные комиссариаты, а для граждан, обратившихся с просьбой о приеме на военную службу по контракту непосредственно в воинские части, — запросы командиров этих воинских частей в военные комиссариаты.

Для поступления на военную службу по контракту гражданин, добровольно изъявивший желание поступить на военную службу, подает заявление в военный комиссариат по месту воинского учета, а не состоящий на воинском учете — в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть.

Иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, также вправе заключать контракт о прохождении военной службы. Отбор кандидатов данной категории также осуществляется военными комиссариатами. Следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» для иностранных граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, установлен ряд особенностей:

— военную службу они могут проходить лишь на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами;

— пребывание их на территории Российской Федерации на момент их волеизъявления о поступлении на военную службу должно быть законным;

— возраст указанных граждан должен быть от 18 до 30 лет;

— первый контракт указанные граждане заключают на 5 лет, по истечении срока контракта они увольняются с военной службы;

— при поступлении на военную службу указанные граждане дают не присягу, а обязательство;

— граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее 3 лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ, и без представления вида на жительство.

Для организации отбора кандидатов из числа граждан, пребывающих в запасе и граждан женского пола, не пребывающих в запасе, штабы объединений, соединений и воинских частей разрабатывают и направляют в штабы военных округов, получивших задания на отбор кандидатов, заявки на отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа указанных граждан. На основании этих заявок в штабе округа разрабатывается задание на отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, пребывающих в запасе, и граждан женского пола, не пребывающих в запасе, выписки из которого доводятся до военных комиссариатов субъектов Российской Федерации. В военных комиссариатах субъекта Российской Федерации на основании задания, полученного из штаба военного округа, разрабатывается задание на отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, пребывающих в запасе, и граждан женского пола, не пребывающих в запасе, военным комиссариатам районов, городов без районного деления или иных равных им муниципальных (административно-территориальных) образований (далее — военный комиссариат района).

Если граждане для заключения контракта обращаются непосредственно в воинскую часть и для проведения такого отбора имеется согласование с военным комиссариатом, то отбор граждан может проходить и в воинских частях.

В соответствии со ст. 81 УВС ВС РФ командир (начальник) обязан умело работать с кадрами, осуществлять подбор, расстановку и аттестование офицеров, прапорщиков и мичманов, привлекая к этому своих заместителей, начальников родов войск и служб, учитывая мнение офицерского собрания и выводы постоянно действующей аттестационной комиссии; обеспечивать гласность намеченных перемещений военнослужащих, создавать кадровый резерв и условия для преемственности руководства путем сочетания опытных и молодых кадров и др.

Командир воинской части обязан лично провести беседу с каждым кандидатом и принять решение о заключении с ним контракта и назначении на воинскую должность.

Контракт подписывается кандидатом, поступающим на военную службу по контракту, и командиром воинской части от имени Министерства обороны Российской Федерации.

Командир (начальник) воинской части, которому предоставлено право заключать первый или новый контракт с кандидатом и назначать на конкретную воинскую должность, после проведения соответствующих мероприятий по отбору кандидата заключает с ним контракт, издает приказ об объявлении вступления в силу контракта и о назначении военнослужащего на воинскую должность.

В случае если назначение на воинскую должность производится вышестоящим должностным лицом, командир (начальник) воинской части после проведения мероприятий по отбору кандидата готовит и представляет по команде представление с ходатайством о заключении с кандидатом контракта и назначении военнослужащего на воинскую должность. К представлению прилагаются личное дело кандидата и другие необходимые документы, которые после принятия решения соответствующим должностным лицом пересылаются в воинскую часть, проводившую мероприятия по отбору кандидата. В случае принятия положительного решения соответствующее должностное лицо заключает с кандидатом контракт, издает приказ об объявлении вступления в силу контракта и о назначении военнослужащего на данную воинскую должность.

В послужном списке личного дела кандидата производится запись о заключении контракта с указанием календарной даты вступления его в силу, срока контракта, даты и номера приказа о заключении контракта.

Выписка из приказа о поступлении кандидата на военную службу по контракту высылается в военный комиссариат по месту его воинского учета командиром (начальником) воинской части, в которую военнослужащий назначен на воинскую должность.

Случаи, при которых первый контракт не может быть заключен с гражданином, перечислены в Положении о прохождении военной службы:

— отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях Государственной противопожарной службы вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

— решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

— решение комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;

— при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (для граждан, претендующих на занятие воинских должностей, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков (мичманов) и офицеров);

— при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также если это лицо не вправе в соответствии с указанным Законом заключать контракт;

— при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

— при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

— если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

— при признании его по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годным к военной службе, временно не годным к военной службе или не годным к военной службе;

— при отнесении его по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности;

— при признании его не соответствующим требованиям для поступающих на военную службу по контракту по уровню образования, профессиональной или физической подготовки.

Является неправомерным отказ гражданам в заключении первого контракта по основаниям, не указанным в нормативных правовых актах, например, отказ женщине, имеющей военно-учетную специальность, по мотиву наличия у нее несовершеннолетних детей, воспитываемых без отца.

Решение об отказе в заключении первого контракта оформляется в письменной форме, подписывается соответствующим командиром (начальником), скрепляется гербовой печатью воинской части и выдается под расписку гражданину (военнослужащему), которому отказано в заключении контракта, по его просьбе.

В решении указываются основания отказа в заключении контракта, а также дата и номер соответствующего решения комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (аттестационной комиссии воинской части).

Факт вступления контракта в силу объявляется приказом по личному составу соответствующего должностного лица.

Подготовка проектов приказов по личному составу осуществляется в соответствии с Правилами составления приказов по личному составу (приложение № 6 к Наставлению по учету личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота 1982 г.).

Указанные Правила устанавливают строгие требования к подготовке проектов приказов по личному составу, основными из которых являются следующие:

а) приказы печатаются на стандартных листах бумаги, пригодной для длительного хранения;

б) приказы подписываются одним должностным лицом (командиром, начальником, лицом, временно исполняющим должность или обязанности командира, начальника);

в) в титульной части приказов указывается действительное наименование объединения, соединения, воинской части (для режимных — указывается их условное наименование). Пункты дислокации соединений и объединений не указываются;

г) приказ состоит из параграфов (при наличии нескольких вводных частей). Параграф состоит из пунктов. Пункты приказа располагаются в порядке алфавита фамилий военнослужащих. В них без сокращений указываются следующие данные:

— воинское звание;

— фамилия, имя, отчество (фамилия печатается заглавными буквами);

— должность, занимаемая ко времени издания приказа;

— наименование воинской части и соединения.

Все пункты приказа независимо от количества вводных частей имеют единую порядковую нумерацию. Для записи сведений о годе рождения, образовании военнослужащего, с какого времени он в Вооруженных Силах, личном номере военнослужащего непосредственно под соответствующим пунктом приводится пояснение к пункту («боковик»).

Исправления, вносимые в первые экземпляры приказов по личному составу при их подписи, заверяются лицами, подписывающими приказы. При этом поправки в нумерацию пунктов приказов не вносятся. В остальных экземплярах приказов эти исправления заверяются начальниками кадровых органов и гербовой печатью.

Изменения в содержание вводных частей и пунктов подписанных приказов, исправление ошибок в «боковиках» в отношении данных о смерти, осуждении военным судом, лишении воинского звания, уменьшении выслуги лет или трудового стажа для назначения пенсии, а также отмена пунктов ранее изданных приказов проводятся новыми приказами по личному составу, о чем делается соответствующая отметка на всех экземплярах отмененного или измененного приказа со ссылкой на приказ, которым внесены изменения.

Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.

Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

В случае присвоения военнослужащему, у которого контракт был заключен до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, очередного воинского звания, в соответствии с которым увеличивается его предельный возраст пребывания на военной службе, новый контракт подписывается должностным лицом в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта.

Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также при наличии оснований, указанных в п. 3 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

Перечень должностных лиц, имеющих право заключать контракты о прохождении военной службы с прикомандированными офицерами, утвержден указаниями министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. № 173/2/124.

Контракт об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре и о прохождении военной службы по призыву после получения воинского звания офицера, форма которого утверждена приложением № 3 к приказу министра обороны Российской Федерации, министра образования Российской Федерации, директора Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации — командующего железнодорожными войсками Российской Федерации от 8 мая 2001 г. № 215/2006/106-ДСП, первым контрактом о прохождении военной службы считаться не может.

Основными формами участия подразделений юридической службы в рассматриваемых в данном параграфе мероприятий являются следующие:

— проведение правовой экспертизы проектов приказов командиров (начальников) по личному составу, объявляющих о заключении контракта;

— консультирование должностных лиц, организующих отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту, по правовым вопросам, затрагивающим данную сферу правоотношений;

— консультирование кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, а также других лиц, желающих заключить контракт о прохождении военной службы (в том числе и в рамках деятельности нештатных гарнизонных юридических консультаций).