Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 2. Заключение соглашений между трудовым коллективом и командованием воинской части

Коллективный договор в отличие от трудового договора является инструментом регулирования коллективных, а не индивидуальных отношений, возникающих в организации в сфере труда. Вместе с тем он, дополняя сложившуюся систему законодательства о труде, является локальным нормативным правовым актом, регулирующим труд в конкретной организации (ст. 5 ТК РФ).

В соответствии со ст. 40 ТК РФ под коллективным договором понимается правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работодателем и работниками в организации и заключаемый работником и работодателем в лице их представителей.

Содержание, структура, порядок заключения и сроки действия коллективного договора урегулированы частью второй ТК РФ, а также Федеральным законом «О коллективных договорах и соглашениях» от 11 марта 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), применяемым в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ.

В соответствии с названным законодательством коллективный договор может заключаться не только в организации в целом, в том числе в военной организации, но и в филиале, представительстве и другом обособленном структурном подразделении организации.

Следует отметить, что трудовое законодательство предоставляет работникам и работодателям право выбора — заключать или не заключать коллективный договор. Такая альтернатива вытекает из положений ст. 6 Федерального закона «О коллективных договорах и соглашениях» (далее — Закон), предусматривающей инициативный характер одной из сторон коллективного договора для начала переговоров по его заключению. ТК РФ не поддержал право различных представителей работников самостоятельно заключать с работодателем коллективный договор, т. е. сейчас он не допускает возможности существования в целом в организации нескольких таких договоров (без учета договоров, действующих в обособленных структурных подразделениях организации).

Сторонами коллективного договора являются:

1) работники в лице их представителей — первичной профсоюзной организации или иных представителей (например, органы общественной самодеятельности и т. п.), избираемых и уполномоченных на общем собрании (конференции) трудового коллектива;

2) представители работодателя (ст.ст. 33 и 34 ТК РФ) — руководитель организации или другие лица, полномочия которых определены работодателем в соответствии с законодательством, в том числе локальными нормативными актами, действующими в организации, учредительными документами (уставом и т. п.).

Понятие руководителя организации приведено в ст. 273 ТК РФ. В воинской части в качестве руководителя выступает ее командир (руководитель военной организации), который действует от ее имени без какой-либо доверенности и представляет ее интересы во всех отношениях, в том числе и трудовых, причем как индивидуальных, так и коллективных.

В соответствии с законодательством процедуру ведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора можно подразделить на несколько этапов.

1-й этап. Принятие решения о необходимости заключения коллективного договора и направление письменного уведомления другой стороне о начале коллективных переговоров (ст. 10 Закона и ст. 36 ТК РФ).

Если в организации действуют несколько первичных профсоюзных организаций, то в соответствии со ст. 37 ТК РФ предписывается последующее образование ими единого представительного органа для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и его заключения.

Таким образом, в соответствии с ТК РФ в любом случае должен быть образован единый представительный орган для ведения коллективных переговоров. В связи с этим представители работников уже не могут самостоятельно вести коллективные переговоры и заключать исключительно от имени представляемых ими работников отдельный договор.

В течение 7-дневного срока со дня получения письменного уведомления одна из названных сторон обязана приступить к коллективным переговорам.

2-й этап. Издание согласованного с соответствующим представителем работников приказа по организации о формировании комиссии для ведения коллективных переговоров (ст. 12 Закона) и подготовка проекта коллективного договора (ст. 7 Закона).

Приказ издается в 7-дневный срок с момента получения уведомления (ст. 6 Закона). Одновременно с приказом по этому же вопросу принимается решение представителей работников (например, на заседании профкома профсоюза).

Перечисленными документами определяются сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров, состав названной комиссии.

3-й этап. Обсуждение подготовленного комиссией проекта коллективного договора в подразделениях организации, филиала, представительства либо работниками других обособленных подразделений и последующая его доработка с учетом поступивших замечаний и предложений (ст. 12 Закона). Сбор таких предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда вправе проводить совместный комитет (комиссия) по охране труда организации (ст. 218 ТК РФ).

При недостижении согласия в едином представительном органе на общем собрании (конференции) может быть принят наиболее приемлемый проект коллективного договора и поручено представителю работников, разработавшему этот проект, на его основе провести дальнейшие переговоры, а затем после утверждения общим собранием (конференцией) заключить коллективный договор от имени работников организации.

4-й этап. Утверждение разработанного единого проекта коллективного договора на общем собрании (конференции) работников организации и подписание его сторонами.

Утверждение проекта производится в сроки, утвержденные сторонами, в пределах до 3 месяцев с момента начала коллективных переговоров. Со стороны работников договор подписывают все участники единого представительного органа. Со дня подписания его сторонами или со дня, непосредственно указанного в нем, коллективный договор вступает в силу и действует в течение не более 3 лет (ст. 43 ТК РФ).

Момент подписания коллективного договора является моментом окончания коллективных переговоров.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации, ее филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения.

По истечении определенного в нем срока заключенный коллективный договор может быть продлен сторонами на срок не более 3 лет.

5-й этап. Направление представителем работодателя подписанного коллективного договора вместе с приложениями в соответствующий орган по труду по месту нахождения организации для уведомительной регистрации.

Коллективный договор должен быть направлен для регистрации в 7-дневный срок после его подписания сторонами (ст. 50 ТК РФ и ст. 12 Закона). Причем вступление коллективных договоров в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации.

Как правило, регистрация коллективных договоров осуществляется в порядке, предусмотренном региональным законодательством.

Содержание и структура коллективного договора в соответствии со ст. 41 ТК РФ и ст. 13 Закона определяются сторонами, т. е. строго законодательством не регламентируются.