Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 4. Правовое обеспечение несудебной защиты имущественных прав и законных интересов воинских частей и военных организаций

Прежде всего, следует отметить, что в нормативных правовых актах Российской Федерации отсутствует четкое определение понятия «несудебная защита».

В данном параграфе под «несудебной защитой» будет пониматься совокупность действий, осуществляемых субъектами правовой работы вне рамок судебного разбирательства, направленных на защиту интересов органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, воинских частей, военных организаций, военных учреждений.

Правовое обеспечение несудебной защиты имущественных прав и законных интересов военных организаций является одним из направлений правовой работы, осуществляемой в органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

При этом понятие «правовое обеспечение несудебной защиты имущественных прав и законных интересов военных организаций» является производным от понятия «правовая работа по несудебной защите имущественных прав и законных интересов военных организаций».

Под правовым обеспечением следует понимать деятельность уполномоченных субъектов, связанную с применением специальных правовых (юридических) средств, требующих познаний в области юриспруденции, направленную на оказание юридической помощи командирам (начальникам), должностным лицам органов военного управления, осуществляющим управленческую деятельность, в процессе осуществления правовой работы.

Под правовыми средствами, требующими познаний в области юриспруденции, при осуществлении правового обеспечения, следует понимать совокупность юридических приемов, способов, методов, с помощью которых достигается поставленная цель.

К субъектам, осуществляющим правовое обеспечение управленческой деятельности, относятся: должностные лица юридических служб; юрисконсульты; помощники командиров частей по правовой работе.

К основным несудебным способам защиты имущественных прав и законных интересов воинских частей и военных организаций, большинство авторов относят рекламационную и претензионную деятельность, осуществляемую в военных организациях.

Разделяя вышеуказанный подход, рассмотрим последовательно сущность рекламационной и претензионной деятельности, являющейся несудебным способом защиты имущественных прав и законных интересов военных организаций, выделив особенности, связанные с осуществлением их правового обеспечения.

В соответствии с п. 11 Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом министра обороны Российской Федерации от 23 июля 2004 г. № 222, должностные лица соединения (воинской части), осуществляющие хозяйственную деятельность, должны, в частности, руководить претензионной, рекламационной работой в соединении (воинской части) по подчиненным службам.

В Министерстве обороны Российской Федерации продолжает действовать приказ министра обороны СССР «Об объявлении постановления Совета Министров СССР об утверждении Основных условий поставки продукции для военных организаций94» от 13 сентября 1977 г. № 230 (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом министра обороны СССР 1986 г. № 265).

Представляется, что вышеуказанные условия поставки следует применять в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, регулирующему вопросы, связанные с поставкой продукции, в первую очередь ГК РФ.

Под рекламационной деятельностью следует понимать разновидность несудебных способов защиты имущественных прав и законных интересов военных организаций, представляющую собой совокупность последовательных действий субъектов правовой работы, направленных на устранение контрагентами недостатков материальных средств и услуг в период действия гарантийных обязательств.

Рекламационная деятельность субъектов правовой работы является частью договорной работы и представляет из себя совокупность действий, связанных с оформлением и направлением контрагенту предложений об устранении недостатков поставленных материальных средств либо выполненных услуг в период действия гарантийных обязательств.

Раскрывая сущность и содержание рекламационной деятельности, осуществляемой в органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, необходимо отметить следующее:

1. В нормативных правовых актах Российской Федерации отсутствует легальное определение понятий: «рекламация», «рекламационная работа», «рекламационная деятельность».

2. В научных кругах идут дискуссии по вопросу о соотношении понятий «рекламация» и «претензия».

Автор разделяет позицию тех ученых, которые полагают, что понятия «рекламация» и «претензия» не являются тождественными. С учетом вышеизложенного представляется спорным определение рекламации как «… претензии одной из сторон договора к своему контрагенту о невыполнении им взятых по условиям договора на себя обязательств, сопровождающейся требованием возместить возможные убытки, связанные с невыполнением указанных обязательств»95.

По мнению автора, рекламация — это письменное уведомление контрагента об обнаружении каких-либо недостатков в поставленной продукции (например, по качеству, по количеству, по комплектности) и предложение устранить данные недостатки в рамках гарантийных обязательств.

Способы устранения недостатков, как правило, определены в договоре поставки продукции, например: устранение дефектов продукции, ремонт (восстановление) продукции, замена продукции.

Представляется верной позиция С.С. Харитонова, который под рекламационной работой понимает «деятельность воинских частей, органов военного управления, направленную на восстановление нарушенных прав и интересов воинских частей, на обнаружение в период действия гарантийных обязательств несоответствия качества, комплектности продукции установленным требованиям»96.

Таким образом, можно выделить следующие характерные черты рекламации:

1) ее взаимосвязь с основным договором поставки;

2) возможность ее подачи контрагенту в период течения гарантийного срока;

3) отсутствие в ней требований о возмещении убытков либо о возврате уплаченных по договору денежных сумм.

Нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлена ни типовая, ни примерная форма рекламации. В рамках правового обеспечения внесудебной защиты имущественных прав и законных интересов военных организаций форма рекламации может быть самостоятельно разработана помощником командира части по правовой работе с учетом требований ГОСТ В 15.703-78 «Порядок предъявления и удовлетворения рекламации»97.

Рекламация может содержать:

— наименование получателя продукции;

— юридический адрес получателя продукции;

— наименование поставщика продукции;

— юридический адрес поставщика продукции;

— указание на договор поставки (дата, регистрационный номер, предмет);

— обстоятельства, связанные с выявлением недостатков продукции;

— сведения о месте нахождения продукции;

— предложения по дальнейшему взаимодействию.

Представляется, что к тексту рекламации обязательно следует прилагать рекламационные акты (акт недостачи продукции98; акт о дефектах в продукции99).

Автор согласен с позицией тех авторов, которые отмечали в своих научных трудах, что ведение рекламационной работы является обязанностью воинской части, которую она должна выполнять неукоснительно, так как эта работа взаимосвязана с боевой готовностью воинской части100.

Далее по аналогии исследуем понятие «претензия».

Претензия — требование, предъявляемое предприятием к своему контрагенту при нарушении последним условий хозяйственного договора; требование кредитора к должнику о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением его имущественных прав и интересов. Направление претензии и получение на нее отрицательного ответа (не получение ответа вообще) является по общему правилу обязательным условием обращения в судебный орган. Если в ходе подготовки дела к арбитражному разбирательству по существу выясняется, что претензия ответчику не направлялась или направлялась до (после) истечения срока ответа, производство по делу прекращается101.

Таким образом, претензия — требование одной стороны договорных правоотношений к другой стороне об уплате долга, возмещении убытков, уплате штрафа, устранении недос­татков в поставленной продукции или выполненной работе, оформленное, как правило, в письменной форме.

Под претензионной деятельностью следует понимать разновидность несудебных способов защиты имущественных прав и законных интересов военных организаций, представляющую из себя совокупность последовательных действий субъектов правовой работы, направленных на компенсацию контрагентами недостатков материальных средств и услуг путем возмещения убытков, уплаты штрафов, устранения недос­татков в поставленной продукции или выполненной работе.

Если по своему содержанию рекламационная работа выступает «нату­ральным» способом восстановления прав по договору, то претензионная работа предполагают взыскание штрафных санкций и возмещение убытков.

В юридической литературе можно встретить различ­ные точки зрения относительно понятия «претензионная работа».

Во-первых, претензионная работа рассматривается как составная часть общего процесса рассмотрения споров102. Выраженная в столь категоричной форме, такая позиция ощутимо сужает и принижает значение и роль претензионной работы.

Во-вторых, претензионную работу рассматривают как один из основных способов правовой защиты прав и законных интересов предприятий, отделяя ее от иных способов (например, от исковой работы)103.

В-третьих, претензионную работу рассматривают как деятельность хо­зяйственно-самостоятельных субъектов (предприятий, организа­ций, учреждений) по урегулированию возникающих хозяйственных споров в претензионном порядке104.

С учетом вышеизложенного представляется, что претензионная работа является составной частью работы по защите прав и законных интересов воинских частей и военных организаций.

Претензионная работа относится к несудебным способам защиты, представляет собой самостоятельную процессуальную форму раз­решения возникших хозяйственных споров, без вмешательства юрисдикционных органов.

Претензионная работа охватывает подготовку (подбор не­обходимых материалов), оформление претензий для их предъяв­ления (составление текста и комплектование приложений) и т. п., а также рассмотрение полученных претензий и дачу ответов на них, учет претензий и контроль за их движением и исполне­нием105.

Далее рассмотрим содержание претензионной работы. Представляется, что пре­тензионная работа включает в себя:

— оценку соответствия объема исполненных контрагентом обязательств условиям договора;

— оформление претензии;

— направление претензии контрагенту;

— учет претензий, поступивших в воинскую часть (военную организацию);

— рассмотрение поступивших претензий по существу;

— переговоры с контрагентом по вопросам, связанным с претензионной работой;

— анализ причин и условий, повлиявших на ненадлежаще­е исполнение договорных обязательств;

— анализ состояния претензионной работы в воинской части (военной организации), подготовку предложений и рекомендаций по ее улучшению.

Целью претензионной работы является привлечение сторо­ны, нарушившей договорные обязательства, к имущественной от­ветственности и в конечном итоге обеспечение надлежащего вы­полнения обязательств по договорам.

В целом порядок предъявления и рассмотрения претензий регулируется АПК РФ 2002 г., ГК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В отношении воинских частей (военных организаций) вопросы претензион­ного урегулирования споров, кроме вышеперечисленных актов, регулируются Основными условиями поставки продукции для во­енных организаций, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 5 июля 1977 г. № 608 (с последующими изменениями и дополнениями), объявленными приказом министра обороны СССР от 13 сентября 1977 г. № 230 (с последующими изменениями и дополнениями).

Кроме того, субъектам претензионной работы следует учитывать разъяснения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации106.

Нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлена ни типовая, ни примерная форма претензии. В рамках правового обеспечения внесудебной защиты имущественных прав и законных интересов военных организаций форма претензии может быть самостоятельно разработана помощником командира части по правовой работе107.

В претензии следует указывать следующие сведения:

— наименование заявителя претензии, а для юридических лиц — данные свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;

— местонахождение юридического лица (индекс, республика, край, область, город, населенный пункт, улица, номер дома, корпуса, квартиры), по которому следует направлять ответ на претензию;

— банковские реквизиты;

— основание для предъявления претензии;

— сумма претензии по каждому отдельному требованию;

— перечень документов, прилагаемых к претензии.

Далее рассмотрим особенности правового обеспечения несудебных способов защиты имущественных прав и законных интересов воинских частей и военных организаций.

В правовом обеспечении несудебной защиты имущественных прав и законных интересов воинских частей и военных организаций будут задействованы не все субъекты, осуществляющие правовую работу по несудебной защите имущественных прав и законных интересов военных организаций.

К субъектам, осуществляющим правовое обеспечение несудебной защиты имущественных прав и законных интересов воинских частей и военных организаций, относятся: должностные лица юридических служб; юрисконсульты; помощники командиров частей по правовой работе.

Правовое обеспечение несудебной защиты имущественных прав и законных интересов воинских частей и военных организаций включает в себя разрешение широкого круга вопросов, в первую очередь вопросов, связанных с правовым обеспе­чением рекламационной работы и претензи­онной работы.

В рамках правового обеспечения несудебной защиты имущественных прав и законных интересов воинских частей и военных организаций должностные лица юридических служб, юрисконсульты, помощники командиров частей по правовой работе:

— участвуют в разработке и осуществлении мероприятий по улучшению организации рекламационной и претензионной работы;

— обеспечивают законность, учет интересов и выгоды во­инских частей и военных организаций при заключении договоров;

— проводят правовые экспертизы проектов договоров, проектов рекламаций, проектов претензий;

— оказывают методическую, кон­сультационную правовую помощь субъектам правовой работы, участвующим во внесудебной защите прав и законных интересов воинских частей и военных организаций;

— участвуют в разработке форм рекламаций и претензий, учитывающих специфику конкретных воинских частей и военных организаций;

— разрабатывают инструкции по ведению рекламационной и претензионной работы;

— обобщают и анализируют рекламационную и претензионную работу.

Следует отметить, что приведенный перечень правовых средств не является исчерпывающим. Представляется, что должностные лица юридических служб, юрисконсульты, помощники командиров частей по правовой работе должны подходить к данному вопросу творчески, самостоятельно разрабатывать и совершенствовать используемые правовые средства.

В соответствии с указаниями начальника юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации от 29 апреля 2002 г. № 205/4258 в целях надлежащей организации рекламационной и претензионной работы и определения полномочий помощника командира воинской части по правовой работе, служб и отделов воинской части разрабатывается инструкция по организации и ведению договорной, претензионной и исковой работы, которая утверждается приказом командира части.

Следует отметить, что помощник командира воинской части по правовой работе должен выступать инициатором разработки данной инструкции и принимать в этой работе активное участие108.

Представляется, что этапу непосредственной разработки инструкции по организации и ведению договорной, претензионной и исковой работы обязательно должен предшествовать этап изучения нормативных правовых актов, приказов и директив руководителей органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, регулирующих вопросы рекламационной и претензионной работы.

В инструкции по организации и ведению договорной, претензионной и исковой работы, по мнению Управления делами Министерства обороны Российской Федерации109, должны быть отражены следующие вопросы:

— должностные лица, ответственные за ведение договорной и претензионной работы;

— порядок составления, согласования и подписания проектов договоров, а также рассмотрения разногласий по договору и контроля за его исполнением, порядок учета и хранения договоров;

— подразделения, которые составляют (рассматривают поступившие от поставщика) проекты договоров и принимают меры к урегулированию разногласий по договорам;

— порядок ведения рекламационной и претензионной работы (предъявление и рассмотрение рекламаций и претензий, их учет);

— порядок взаимодействия служб и отделов при осуществлении рекламационной и претензионной работы;

— система контроля за исполнением договорных обязательств;

— формы участия помощника командира воинской части по правовой работе в осуществлении договорной и претензионной работы.

Помощник командира воинской части по правовой работе при осуществлении рекламационной и претензионной работы:

— обеспечивает законность издания инструкции по организации и ведению договорной, претензионной и исковой работы в воинской части;

— участвует в разработке текстов бланков рекламаций и претензий;

— участвует в проверке состояния рекламационной и претензионной работы;

— проводит анализ эффективности рекламационной и претензионной работы;

— участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на улучшение рекламационной и претензионной работы;

— обеспечивает законность издания приказов, директив и указаний по организации и ведению рекламационной и претензионной работы;

— консультирует должностных лиц по вопросам рекламационной и претензионной работы;

— участвует в разработке памятки по вопросам рекламационной и претензионной работы.