Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Глава 16. Правовая работа в военных организациях по охране результатов интеллектуальной деятельности

Одним из основных направлений развития военной организации государства Военная доктрина Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706) назвала развитие научно-технической и производственной базы страны, Вооруженных Сил Российской Федерации и их обеспечение научно-техническими достижениями.

Преимущество в технологической сфере увеличивает оборонный потенциал, обеспечивает информационную и ресурсную независимость в разработке и производстве основных видов военной продукции. Приоритетными для государства являются разработки, содержащие охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения.

Права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность) охраняются в Российской Федерации в соответствии со ст. 44 Конституции Российской Федерации и Конвенцией от 14 июля 1967 г, учредившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). По смыслу п. VIII ст. 2 Конвенции правовой охране подлежат результаты интеллектуальной деятельности, права на них (интеллектуальная собственность), относящиеся к «литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности; научным открытиям; промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной собственности в производственной, литературной и художественной областях».

Под правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности следует понимать закрепление в законодательстве прав и установление обязанностей субъектов отношений, связанных: а) с созданием результата интеллектуальной деятельности в рамках государственного контракта либо задания работодателя; б) с приобретением или закреплением за конкретным субъектом прав на результат; в) с использованием такого результата.

Учитывая цель создания военной организации государства, ядром которой являются Вооруженные Силы Российской Федерации, составляющие основу обеспечения военной безопасности государства, другие войска, воинские формирования и органы, а также учитывая направления их деятельности, можно предположить, что не все из перечисленных результатов интеллектуальной деятельности могут явиться результатом деятельности военной организации и в отношении не всех результатов интеллектуальной деятельности военной организации могут принадлежать права.

Например, права на такие результаты интеллектуальной деятельности, которые индивидуализируют коммерческие юридические лица (товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, коммерческое обозначение), останутся за границей деятельности военной организации. В то же время п. 2 ст. 6 Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1993 г. № 3520-I (далее — Закон о товарных знаках) допускает с согласия компетентного органа включение в товарный знак юридического лица в качестве неохраняемого элемента государственного герба, флага и других государственных эмблем. В части выдачи такого разрешения на использование геральдических знаков органы военного управления, Министерство обороны Российской Федерации могут быть субъектом указанных отношений в качестве компетентного органа, дающего согласие на использование военной символики.

В соответствии с Положением о военном геральдическом знаке — эмблеме Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 27 января 1997 г. № 46, военный геральдический знак — эмблема Вооруженных Сил (далее — эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации) является знаком, устанавливающим принадлежность военнослужащих, а также вооружения, военной техники и другого имущества к Вооруженным Силам Российской Федерации.

Эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации помещается на бланках приказов и директив министра обороны Российской Федерации и его заместителей, угловых штампах или бланках с угловыми штампами органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей, предприятий, учреждений, организаций, военных академий, институтов и училищ Министерства обороны Российской Федерации.

Эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации изображается на вооружении и военной технике в качестве опознавательного знака государственной принадлежности.

Изображение эмблемы Вооруженных Сил Российской Федерации допускается на печатной продукции, издаваемой Министерством обороны Российской Федерации, а также на выпускаемых этим министерством кино-, видео- и фотоматериалах; рекламно-информационной и сувенирной продукции (проспекты, буклеты, календари, значки, вымпелы, флажки, часы, аппликации, посуда, закрепки для галстуков, медальоны, канцелярские принадлежности и другие изделия), изготавливаемой по заказам Министерства обороны Российской Федерации.

Военная организация государства предназначена для решения задач в области обороны и обеспечения военной безопасности военными методами и средствами вооруженной борьбы. Решение этой задачи обеспечивается оснащением Вооруженных Сил Российской Федерации современным вооружением и военной техникой (далее — ВВТ), созданными на основе современных научно-технических знаний и передовых технологий. Руководствуясь основной задачей военной организации государства, органы военного управления могут приобретать права на такие результаты интеллектуальной деятельности, как произведения науки, литературы, искусства, программы для ЭВМ, топологии интегральных микросхем, изобретения, промышленные образцы, полезные модели, рационализаторские предложения.

Цель приобретения прав на перечисленные результаты интеллектуальной деятельности предопределена необходимостью осуществлять контроль за использованием таких результатов интеллектуальной деятельности в целях безопасности государства. Следует учитывать и тот факт, что создание таких результатов осуществляется, как правило, на средства государственного бюджета в рамках выполнения государственного контракта.

Организацию научных исследований в целях обороны, размещение и оплату научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее — НИОКР) в области обороны осуществляет Министерство обороны Российской Федерации. Министерство обороны Российской Федерации, являясь федеральным органом исполнительной власти, разрабатывает и координирует военно-техническую политику в Российской Федерации по вопросам создания и совершенствования вооружения и военной техники137. Непосредственно контроль за заключением и выполнением государственных контрактов (договоров) по государственному оборонному заказу осуществляет Федеральная служба по оборонному заказу (далее — Рособоронзаказ)138.

Рособоронзаказ ведет реестр заключенных государственных контрактов, реестр результатов НИОКР и полученных при выполнении НИОКР результатов интеллектуальной деятельности. Кроме того, выполняет функции государственного заказчика по тематике, находящейся в ведении Рособоронзаказа, в том числе и по совершенствованию системы государственного оборонного заказа.

На этапе создания результатов интеллектуальной деятельности в рамках выполнения НИОКР правовая работа выражается в правильности составления и заключения договоров на выполнение НИОКР, в соблюдении законодательства в этой области, направленного на обеспечение прав Российской Федерации в отношении результатов интеллектуальной деятельности, полученных при выполнении государственного оборонного заказа.

Государственные заказчики государственного оборонного заказа при подготовке и заключении контрактов на выполнение НИОКР руководствуются Примерным государственным контрактом на выполнение научно-исследовательских работ по государственному оборонному заказу и Примерным государственным контрактом на выполнение опытно-конструкторских работ по государственному оборонному заказу, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении примерных государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по государственному оборонному заказу» от 23 января 2004 г. № 41. При составлении и заключении государственного контракта особое внимание уделяется такому условию, как права на результаты НИОКР (разд. VII Примерного государственного контракта).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения» от 29 сентября 1998 г. № 1132 в государственных контрактах (договорах) на выполнение НИОКР и технологических работ военного, специального и двойного назначения должно быть указано, что право на получение патента на изобретение, промышленный образец, полезную модель, селекционное достижение, исключительное право на использование программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, а также право на использование иных результатов интеллектуальной деятельности, охраняемых в соответствии со ст. 139 ГК РФ, создаваемых при выполнении указанных работ, принадлежит Российской Федерации, от имени которой, с учетом изменений, внесенных Указом Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 г. № 314 (с изменениями), выступает государственный заказчик, или с согласия государственного заказчика права принадлежат исполнителю работ.

При закреплении прав на результаты интеллектуальной деятельности за исполнителем он обязан по требованию заказчика предоставить безвозмездно указанному лицу (лицам) неисключительные права на использование этих результатов. Предоставление прав оформляется в зависимости от вида передаваемого результата интеллектуальной деятельности соответствующим видом договора.

В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации «О совершенствовании научно-информационной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 20 февраля 1997 г. № 60, утвердившим Положение о научно-информационной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации и Порядок регистрации и учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и диссертаций, учета объектов интеллектуальной собственности и лицензий на объекты интеллектуальной собственности в Министерстве обороны Российской Федерации (далее — Порядок регистрации и учета НИОКР и учета ОИС), обязательной регистрации и учету подлежат все несекретные, для служебного пользования, секретные и совершенно секретные: а) НИОКР, заказываемые или выполняемые органами военного управления и организациями Вооруженных Сил, а также НИОКР, выполняемые организациями и предприятиями других министерств по заказам Министерства обороны Российской Федерации; б) объекты интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, программы для ЭВМ, базы данных и т. д. (далее — ОИС), созданные органами военного управления и организациями Вооруженных Сил в рамках выполнения федеральных программ, НИОКР и служебных заданий; в) ОИС, созданные или использованные организациями и предприятиями других министерств при выполнения заказов Министерства обороны; г) лицензионные договоры на указанные ОИС.

Регистрацию и учет НИОКР и ОИС осуществляет Центр военно-научной информации Министерства обороны Российской Федерации (ЦВНИ МО) в составе 46-го ЦНИИ МО. В Центральный справочно-информационный фонд Министерства обороны Российской Федерации (ЦСИФ МО) направляют регистрационные и учетные карты НИОКР и учетные карты ОИС, оформленные в соответствии с формами, приведенными в приложении к приказу министра обороны Российской Федерации 1997 г. № 60. Ответственность за предоставление в ЦВНИ МО регистрационных и учетных карт по НИОКР и ОИС возлагается на начальников органов военного управления и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации — исполнителей работ. Если же работы проводятся организациями и предприятиями других министерств, ответственность возлагается на начальника органа военного управления или организации Вооруженных Сил, по заказу которых проводится работа.

В зависимости от правовой природы полученного результата в отношении его права за субъектом могут быть закреплены, оформлены в рамках таких наиболее используемых правовых институтов, как авторское право и патентное право. Кроме этого, права на результат могут быть закреплены не только законодательными средствами, но и мерами организационного характера, позволяющими осуществить сохранение в тайне полученных результатов. Статья 139 ГК РФ определяет служебную и коммерческую тайну: а) если информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности; б) к ней нет свободного доступа на законном основании; в) обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Лица, незаконными методами получившие информацию, составляющую служебную и коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную и коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору.

В содержании государственных контрактов условие о конфиденциальности оформляется отдельным соглашением, в котором указывают состав, объем сведений, признаваемых конфиденциальными, документы, в которых такие сведения содержатся, срок неразглашения сведений.

Отнесение сведений к конфиденциальным, разработка способов предотвращения несанкционированного доступа к таким сведениям должны осуществляться руководством военной организации. Если полученные результаты могут относиться к сведениям, составляющим государственную тайну, принимаются меры к их засекречиванию.

Авторским правом охрана предоставляется объектам, которые неповторимы разными лицами независимо друг от друга. Это научное, литературное, художественное произведение, представляющее собой систему идей, образов, символов, выраженную в какой-либо объективной форме (письменной, устной, звуко-, видео- и т. д.). С помощью авторского права охрана предоставляется только форме выражения результата интеллектуальной деятельности. Содержание произведения, тема, сюжет, концепция и т. п. юридически безразличны.

Объекты патентного права по своей природе объективно повторимы, т. е. могут быть созданы разными лицами независимо друг от друга. Поэтому патентное право предоставляет правовую охрану существу, содержанию результата, если результат отвечает установленным законом условиям (условия патентоспособности). Права на объекты патентного права у их обладателей возникают только после официального признания этого права компетентным органом, после проведения им соответствующей проверки заявленного объекта: установление первенства (приоритета) за лицом, заявившим этот объект, при условии новизны заявленного объекта и проверки других условий патентоспособности.

Рассмотрим содержание правовой работы, связанной с приобретением прав на результаты интеллектуальной деятельности.