Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 2. Организация подбора и расстановки кадров юридической службы, согласование назначений и перемещений, организация и проведение сборов с должностными лицами юридической службы

Назначение военнослужащих на должности в юридическую службу и их переназначение производятся в установленном порядке с учетом мнения начальника вышестоящего подразделения юридической службы, а по категориям должностей от помощника командира соединения по правовой работе, им равных и выше — по согласованию с начальником юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Рассматривая вопросы кадрового обеспечения подразделений юридической службы, помощник командира воинской части по правовой работе должен исходить из следующих основных положений.

Должности в подразделениях юридической службы комплектуются лицами с высшим юридическим образованием:

— воинские должности — военнослужащими;

— должности гражданского персонала — гражданскими лицами.

Лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации принимаются на работу в подразделения юридической службы и выполняют свои должностные обязанности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

При невозможности укомплектования должностей юридической службы в бригадах, полках и им равных, а также в службах, отделах, комитетах, инспекциях, учреждениях, на предприятиях, в организациях Министерства обороны Российской Федерации лицами с высшим юридическим образованием допускается комплектование этих должностей лицами, обучающимися на последних курсах образовательных учреждений высшего профессионального образования по юридической специальности или имеющими среднее специальное юридическое образование, полученное в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

По вопросам подбора, изучения и назначения на должности в юридическую службу необходимо руководствоваться приказами министра обороны Российской Федерации и указаниями начальника юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации «О полномочиях должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации по назначению офицеров и прапорщиков (мичманов) на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий» 2004 г. № 410 назначение военнослужащих на все воинские должности офицеров, имеющих военно-учетную специальность юридического профиля, для которых штатом предусмотрены воинские звания «майор юстиции» и выше, производится приказом министра обороны Российской Федерации через Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации.

Порядок оформления представлений к назначению на воинские должности, зачислению в распоряжение командира (начальника), освобождению от воинских должностей определен Инструкцией по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации (приказ министра обороны Российской Федерации 2002 г. № 350).

Указаниями начальника юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации от 21 марта 2002 г. № 205/3087 даны рекомендации по порядку оформления представлений при перемещении офицеров юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации, в соответствии с которыми:

в разд. I «Представления» указывается следующее:

а) о должностях, которую военнослужащий занимает и к назначению на которую он представляется, — полное штатное наименование этих должностей, их штатно-должностные категории, номер штата и когда (кем) он утвержден, тарифные разряды по этим должностям и места дислокации подразделений, а в установленных случаях — сокращенное наименование, указанное в штате. В случае когда оформляется представление к переводу в другую воинскую часть (орган военного управления), указывается, куда и на какую должность производится перевод или на каких должностях военнослужащий может быть использован.

В случае представления офицера к переаттестованию на равное воинское звание (при отсутствии воинского звания с добавлением слова «юстиции» и наличии юридического образования) об этом после воинского звания, которое следует присвоить, указывается: «в порядке переаттестования».

В случае если у военнослужащего истекает срок службы в присвоенном воинском звании и занимаемая должность позволяет присваивать военнослужащему очередное воинское звание, указывается: «с присвоением воинского звания "майор юстиции"»;

б) о службе в Вооруженных Силах — месяц и год начала военной службы. Если были перерывы в военной службе, то записываются последовательно все периоды военной службы с указанием месяца и года определения на военную службу и увольнения с нее.

В отношении офицеров, призванных из запаса на 2 года, после месяца и года начала военной службы указывается: «по призыву на 2 года».

В отношении офицеров, проходящих военную службу по контракту, указываются срок, на который заключен контракт, и дата, с которой начался указанный контракт;

в разд. II «Основания к представлению» указывается следующее:

а) в каком порядке офицер представляется на должность:

— назначается на высшую должность;

— назначается на равную должность;

— назначается на низшую должность;

б) как аттестуется офицер за весь период своей военной службы (если с недостатками, то указываются наиболее характерные из них). Характерные данные, не отраженные в последней аттестации, но важные для решения вопроса о назначении. Характеристика деловых, морально-психологических качеств, профессиональной подготовки, личного вклада и достигнутых результатов в повышении боевой и мобилизационной готовности, укреплении воинской дисциплины и правопорядка в подразделении (воинской части, соединении), состояния участка работы, за который отвечает, с указанием конкретных показателей.

Какое имеет юридическое образование, что закончил и в каком году.

Назначение осуществляется с учетом высшего юридического образования и согласно п. 21 Положения о юридической службе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сроки (периоды) юридической деятельности в занимаемых должностях;.

в) основания к назначению на высшую, равную, низшую должность в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы;

г) основания для перевода (откомандирования) в федеральные органы исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, или в государственные органы, в которых предусмотрен лимит на прикомандирование;

д) заключение военно-врачебной комиссии (при переводе по состоянию здоровья);

е) другие данные, которые необходимо отражать в случае перевода (о выслуге лет, о согласовании с ректором при назначении на военную кафедру гражданского вуза и др.);

ж) кто беседовал с представляемым офицером и его личное отношение (рапорт) по вопросу перевода (назначения на высшую, низшую должность);

в разд. III «Заключения прямых начальников» последовательно вносятся заключения командира (начальника), командующего, главнокомандующего, в которых указывается о согласии с представлением или излагается решение о задержке представления с указанием причин, которые сообщаются командиру (начальнику), подписавшему представление.

Дальнейшее направление отклоненных представлений приостанавливается.

Командиры (начальники), подписывающие представления, а также дающие по ним заключения, учитывают мнения других командиров (начальников).

Начальники юридических служб по подчиненности визируют поступающие на рассмотрение представления.

Представления, прошедшие согласование в военном округе (на флоте), в обязательном порядке согласовываются с начальником юридической службы вида (рода) войск по подчиненности соответственно.

Вместе с представлением при переводе (прикомандировании) направляются при необходимости следующие документы:

— последняя аттестация, а в установленных случаях и служебная характеристика;

— личное дело (по запросу кадрового органа);

— заверенная копия диплома и оценочной ведомости (приложение к диплому).

При рассмотрении вопроса о переводе офицера юридической службы для дальнейшего прохождения военной службы в систему военных судов, органы военной прокуратуры и иные федеральные органы исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, необходимо учитывать, что порядок перевода, прикомандирования военнослужащих регламентирован указаниями министра обороны Российской Федерации от 23 марта 2002 г. № 173/2/708 и от 6 декабря 2002 г. № 173/2/3210, а также указаниями начальника Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации от 2 августа 2002 г. № 173/1/6770, т. е. указанный перевод производится по согласованию с начальником юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации и при наличии соответствующей замены данному военнослужащему. Поступающие ходатайства о переводе, прикомандировании военнослужащих юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации перед направлением для рассмотрения соответствующими главнокомандующими (командующими), командирами (начальниками) направляются в Управление делами Министерства обороны Российской Федерации для выработки решения о возможности такого перевода (прикомандирования). После рассмотрения в Управлении делами Министерства обороны Российской Федерации ходатайства возвращаются в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации с мнением начальника юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации для принятия в установленном порядке окончательного решения о возможности перевода или прикомандирования и подготовки необходимых документов (указания заместителя министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2003 г. № 173/2/2206).

Согласно п. 8 Инструкции о правовом обучении в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации 1999 г. № 333, офицеры, прапорщики (мичманы) 1 раз в 2 года и перед назначением на вышестоящие должности сдают зачеты по соответствующему правовому минимуму. Указанные составы военнослужащих, не сдавшие зачеты по правовому минимуму, не могут быть представлены к назначению на вышестоящие должности. По результатам сдачи зачетов по правовому минимуму офицерами, прапорщиками (мичманами) издается приказ командира воинской части.

В соответствии с указаниями начальника юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации от 22 ноября 2002 г. № 205/12146 к представлению о назначении военнослужащего на воинскую должность должна быть представлена выписка из приказа соответствующего командира (начальника) о сдаче правового минимума этим военнослужащим.