Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 2. Руководитель (командир, начальник) военной организации как главный субъект правовой работы

В соответствии со ст. 72 УВС ВС РФ командир является единоначальником, в мирное и военное время он отвечает: за боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения); за успешное выполнение воинской частью (подразделением) боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава и безопасность военной службы; за внутренний порядок; за состояние и сохранность вооружения, военной техники и других материальных средств; за техническое, материальное, медицинское, финансовое, социально-правовое и бытовое обеспечение.

Для надлежащего и качественного решения стоящих перед военной организацией государственных задач, проведения в жизнь политики государства в военной области командир (начальник) обязан твердо знать законы, относящиеся к своей служебной деятельности, положения воинских уставов, действовать в строгом соответствии с ними и требовать от подчиненных их соблюдения (ст. 80 УВС ВС РФ). Именно знание действующего военного законодательства, глубокое понимание его сущности, целей и содержащихся в нем правовых средств дает возможность командиру правильно организовать правовую работу по достижению поставленных перед ним задач государственной важности.

Перечисленные наиболее важные стороны деятельности военной организации, за надлежащее претворение в жизнь которых вся полнота ответственности возлагается на командира-единоначальника, имеют правовое закрепление и детализацию в различных правовых актах органов военного управления: уставах, приказах, руководствах, положениях, наставлениях, инструкциях и др. Все эти правовые документы вышестоящих органов военного управления являются по своей сути правовыми средствами, призванными помочь командиру организовывать и проводить в жизнь, реализовывать наилучшим образом стоящие перед ним цели и задачи военной организации. Поэтому первое, что необходимо сделать командиру для обеспечения успешного выполнения стоящих перед ним задач, это отобрать и систематизировать законодательные акты, нормативные правовые акты вышестоящих органов военного управления по соответствующим направлениям деятельности и, основываясь на этих нормах, разработать порядок достижения тех или иных целей, выполнения той или иной важной деятельности военной организации с учетом конкретных ее особенностей (целей деятельности, условий местности, наличия материальных ресурсов, личного состава и его правосознания и др.).

Проблема выработки, внедрения и функционирования в организации действенных организационных механизмов, максимально способствующих достижению целей деятельности этих организаций, занимала умы человечества, различных руководителей, ученых и исследователей многие века. Наиболее действенные из этих организационных способов закреплялись в различных нормативных правовых актах в качестве отдельных правовых средств. В военной сфере в качестве примеров можно привести Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, боевые уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, Руководство по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации (утверждено приказом министра обороны Российской Федерации 2004 г. № 222), Инструкцию по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (утверждена приказом министра обороны Российской Федерации 1999 г. № 170) и др. Однако перечисленные правовые акты помогают организовать решение задач командирами и начальниками лишь в какой-то одной из многих сфер деятельности, в связи с чем не являются всеохватывающими, всеобъемлющими, универсальными, позволяющими командиру увидеть все виды деятельности военной организации в совокупности, взаимосвязи, в стройной системе, а также понять приоритеты в этих видах деятельности: какой из них более важен и требует усиленного труда, повышенного внимания, а какой менее значителен.

В Наставлении по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации предпринята попытка систематизировать основные, наиболее общие и одновременно наиболее значимые для военной организации виды деятельности и помочь командирам понять в целом основной правовой механизм претворения в жизнь этих видов деятельности, его главные составные части, наиболее важные элементы. Однако военные организации значительно отличаются друг от друга по своему функциональному предназначению и целям деятельности. Очевидно, что во многом не совпадают основные цели и виды деятельности, которые имеют, к примеру, военный госпиталь, военно-учебное заведение, танкоремонтный завод, военный корабль, база хранения (военной техники или имущества), военная комендатура, танковый полк и т. п. Различия в содержании главных направлений деятельности обусловливают и различия в содержании правовых механизмов, способствующих наилучшей реализации этих направлений деятельности. Наставление по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации не может учесть всех различий, особенностей и нюансов деятельности военных организаций, поэтому оно указывает, закрепляет лишь общие основополагающие подходы к организации каждым командиром правовой работы в подведомственных ему войсках с учетом специфики их деятельности, правильной расстановки приоритетов в достижении стоящих перед ними целей.

Наставление по правовой работе в Вооруженных Силах является по своей сути системообразующим правовым средством, на основе которого во всех военных организациях должна быть продумана, документально разработана, внедрена и поддерживаться в рабочем состоянии организационно-правовая система, помогающая командиру обеспечивать решение стоящих перед возглавляемой им конкретной военной организацией конкретных задач. Эта организационно-правовая система может состоять из нескольких разрозненных правовых документов, издаваемых руководителем военной организации (например, должностные инструкции, положения о подразделениях, регламент служебного времени, распорядок дня, коллективный договор, инструкция о порядке подготовки и издания приказов в военной организации, положение о порядке заключения и исполнения хозяйственных договоров в военной организации, проведении претензионной, рекламационной и исковой работы, инструкция об организации и проведении в войсках правового обучения и воспитания личного состава, установочный приказ на период обучения и т. п.), а может представлять собой систему правовых документов, сориентированных на достижение первоочередных, наиболее важных целей и задач военной организации.

При разработке и совершенствовании такой организационно-правовой системы командир может воспользоваться уже накопленным в этой сфере опытом управления организациями людей, который собран и закреплен в нормативном документе ГОСТ Р ИСО9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования»25 (далее — Стандарт). Стандарт предусматривает ряд требований, соблюдение которых способствует повышению качественных характеристик деятельности организации, и сориентирован на непрерывное улучшение ее деятельности, что является актуальным не только для коммерческих, но также и для военных организаций. Однако следует сразу отметить, что применение Стандарта возможно лишь при глубоком понимании руководством сущности военного дела и высоком правосознании личного состава

При продумывании и разработке организационно-правового механизма в военной организации необходимо прежде всего четко определить и закрепить цели деятельности этой военной организации, ее функциональное предназначение, т. е. то, для чего вообще эта организация была создана и существует. Установление целей и задач военной организации позволяет понять и определить те главные и второстепенные (вспомогательные) виды ее деятельности, которые позволят обеспечить их реализацию. Эти виды деятельности тщательно продумываются, устанавливаются порядок их осуществления, этапы и их последовательность, ресурсы, необходимые для реализации каждого этапа, временные рамки и место реализации, качественные и количественные характеристики результата выполнения как каждого этапа, так и всего процесса (вида деятельности) в целом, лица, участвующие в реализации на том или ином этапе, и лицо, непосредственно ответственное за тот или иной этап и за весь процесс в целом. Весь этот организационный механизм достижения целей военной организации требует для его упорядочения и неуклонного претворения в жизнь войск соответствующего правового оформления и закрепления.