Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 6. Ведение делопроизводства по обращениям граждан

Правовое обеспечение делопроизводства при рассмотрении обращений граждан регламентировано Инструкцией о работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. № 615.

Делопроизводство по письмам военнослужащих и других граждан в органах военного управления организуется применительно к требованиям Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации и ведется отдельно от других видов делопроизводства.

Ведение делопроизводства по письмам, подготовка приема посетителей и материалов к нему возлагаются на должностных лиц, определенных приказами соответствующих командиров и начальников.

Все обращения, поступающие в органы военного управления, заносятся в день их поступления в книгу предложений, заявлений и жалоб, предусмотренную ДУ ВС РФ, и после предварительного изучения докладываются соответствующим командирам и начальникам.

Жалобы, заявляемые на опросе военнослужащих во время инспектирования (проверки), в книгу предложений, заявлений и жалоб не заносятся.

В управлениях главных штабов видов Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округов, флотов, в главных и центральных управлениях Министерства обороны Российской Федерации, в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации учет писем может вестись также с помощью учетных карточек или с использованием типовых программ обеспечения на персональных электронно-вычислительных машинах.

На первой странице поступивших писем проставляются дата поступления обращения и регистрационный номер книги предложений, заявлений и жалоб.

На письма, поступившие с документами и ценными бумагами (паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, акция и т. д.), составляется акт за тремя подписями в двух экземплярах. Один экземпляр остается на участке приема почты, второй подшивается в дело. При отсутствии документов, упоминаемых автором в обращении, составляется третий экземпляр акта, который для информации направляется автору письма.

Письма граждан, направляемые в другие органы военного управления, оформляются с сопроводительным письмом.

Если письмо содержит несколько вопросов, рассмотрение которых находится в компетенции различных органов военного управления, то снимается необходимое количество копий письма, которые в части, их касающейся, направляются соответствующим адресатам.

Письма военнослужащих и других граждан, направленные в орган военного управления, с требованием сообщить результаты рассмотрения ранее поданного ими предложения, заявления, жалобы берутся на контроль. На повторных предложениях, заявлениях и жалобах в правовом верхнем углу делается отметка «Повторно».

Ответы на письма заявителей направляются в пределах сроков, установленных действующим законодательством для рассмотрения обращений граждан.

Письма заявителей должны быть возвращены после их разрешения должностным лицам, ведущим делопроизводство по письмам, со всеми относящимися к ним материалами и экземпляром учетной карточки (там, где учет ведется и по карточкам) для формирования дела и картотеки. Формирование и хранение дел у исполнителей запрещается.

На каждом предложении, заявлении, жалобе после окончательного решения и исполнения должна быть надпись «В дело» и личная подпись лица, принявшего это решение.

Предложения, заявления и жалобы граждан, копии ответов на них и документы, связанные с их разрешением (в необходимых случаях и конверты), формируются в отдельное дело с указанием вопросов в заголовке дела. Документы в этом деле располагаются в хронологическом порядке. Каждое предложение, заявление, жалоба и все документы по их рассмотрению и разрешению составляют в деле самостоятельную группу. В случае получения повторного предложения, заявления, жалобы или поступления дополнительных документов они подшиваются к данной группе документов.

При формировании дела проверяются правильность направления документов в дело, их полнота (комплектность). Неразрешенные предложения, заявления и жалобы, а также неправильно оформленные документы подшивать в дело запрещается.

Книги предложений, заявлений и жалоб и книги учета посетителей изготовляются на местах, ведутся и хранятся в каждом органе военного управления. Командир (начальник) ежемесячно проверяет по книге предложений, заявлений и жалоб правильность сделанных распоряжений.