Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 3. Правовая работа при проведении разбирательств и административных расследований в связи с совершением дисциплинарных проступков военнослужащими

Принятию решения о наложении взыскания на военнослужащего обязательно должно предшествовать выяснение обстоятельств совершения дисциплинарного проступка, т. е. разбирательство (разбирательство — рассмотрение, разбор, обсуждение; разобраться — изучив, хорошо понять кого-, что-нибудь82). Разбирательство проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствующих совершению проступка.

Наложение дисциплинарного взыскания без выяснения указанных обстоятельств не допускается. Проведение разбирательства в целях установления обстоятельств дисциплинарного проступка является не только правом, но и обязанностью командира (начальника). Разбирательство может не проводиться лишь в том случае, если лица, виновные в совершении дисциплинарного проступка, а также причины и условия, способствовавшие его совершению, установлены компетентными государственными органами в ходе иной предусмотренной законодательством деятельности процессуального характера: судом либо в результате ревизии, проверки, дознания, следствия или административного расследования.

В ходе разбирательства командир (начальник) устанавливает:

а) действительно ли имел место дисциплинарный проступок;

б) где, когда, при каких обстоятельствах и с какой целью он был совершен;

в) в чем он выразился;

г) наличие вины в действии (бездействии) конкретных военнослужащих и степень вины каждого в случае совершения проступка несколькими военнослужащими;

д) каковы последствия проступка;

е) обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность виновного военнослужащего;

ж) причины и условия, способствовавшие совершению проступка.

Процесс разбирательства дисциплинарных проступков включает следующие стадии:

— назначение разбирательства;

— установление фактических обстоятельств проступка;

— рассмотрение собранных доказательств и принятие решения;

— исполнение решения;

— обжалование и пересмотр решения.

Последняя стадия имеет место только в случае подачи жалобы привлеченным к дисциплинарной ответственности военнослужащим либо при наличии соответствующего решения вышестоящих органов воен­ного управления или прокурора.

Разбирательство по факту совершения дисциплинарного проступка следует отличать от административного расследования (административное расследование — это деятельность командира (начальника) по установлению фактических обстоятельств совершения военнослужащими, гражданским персоналом проступков (правонарушений), а также наступления иных событий и фактов, не имеющих признаков преступления, с целью принятия по ним законного и обоснованного решения83).

Разбирательство и административное расследование соотносятся как целое и часть, т. е. административное расследование является одной из возможных форм проведения командиром (начальником) разбирательства в связи с совершенным правонарушением.

Разбирательство и административное расследование отличаются друг от друга по следующим признакам:

а) по кругу субъектов, имеющих право их проводить. Круг должностных лиц, имеющих право назначать административное расследование, значительно уже, чем круг командиров (начальников), имеющих право проводить разбирательство. Так, например, старшина роты, обнаруживший факт нарушения подчиненным военнослужащим воинской дисциплины, вправе самостоятельно провести разбирательство и в пределах предоставленных ему прав наложить дисциплинарное взыскание на виновного. Однако назначать административное расследование он не вправе. Такое право имеют только командиры (начальники), занимающие должности командиров отдельных воинских частей. В число должностных лиц, которые имеют право назначать административное расследование, входит также начальник гарнизона. Он вправе назначать административное расследование при совершении проступков военнослужащими, не проходящими службу в воинских частях данного гарнизона, при их нахождении вне расположения воинской части (например, в отпуске, командировке);

б) по срокам проведения. В соответствии со ст. 88 ДУ ВС РФ наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего производится, как правило, через сутки, но не позднее 10 суток с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке. Следовательно, в указанный 10-дневный срок должно быть проведено и разбирательство. Если же командиром воинской части для выяснения обстоятельств проступка назначено административное расследование, то срок наложения дисциплинарного взыскания на виновного увеличивается. По общему правилу на проведение административного расследования отводится срок до одного месяца. В отличие от разбирательства законодательством допускается продление срока административного расследования;

в) по форме проведения. Если разбирательство может проводиться как в устной, так и в письменной форме, то результаты административного расследования в обязательном порядке оформляются в письменном виде.

Разбирательство в упрощенной форме, т. е. в срок не более 10 суток, без обязательного письменного оформления его результатов, проводится по малозначительным, не имеющим большой общественной опасности дисциплинарным проступкам (например, нарушение формы одежды, опоздание в строй, курение в неустановленном месте и т. п.). Проведение административного расследования по сложившейся практике, как правило, осуществляется в случае совершении военнослужащими грубых дисциплинарных проступков84.

Административное расследование назначается приказом командира (начальника) либо его распоряжением в виде резолюции на документе, послужившем поводом для принятия решения о назначении расследования. Административное расследование может проводиться лично командиром (начальником) или по его указанию одним из офицеров, а в необходимых случаях назначаемой комиссией.

Проведение административного расследования может поручаться любому офицеру. Административное расследование не может проводиться офицером, являющимся подчиненным того лица, чьи действия необходимо расследовать, а также офицером, который прямо или косвенно заинтересован в исходе дела.

Во всех случаях результаты административного расследования оформляются в письменной форме с приложением соответствующих документов. Материалы административных расследований брошюруются в отдельные дела и хранятся в соответствии с правилами организации делопроизводства в воинской части.

В процессе проведения административного расследования по факту совершения дисциплинарного проступка готовятся следующие документы:

1) рапорт, другие документы, на основании которых проводится административное расследование, с резолюцией командира (начальника) о назначении административного расследования;

2) объяснения должностных лиц, свидетелей и других лиц;

3) справка финансового органа о размере причиненного ущерба в денежной форме;

4) в случае причинения ущерба здоровью — медицинское заключение о характере и степени повреждений, полученных пострадавшим;

5) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

6) заключение лица, проводившего расследование, с указанием условий, причин, характера нарушений и рекомендаций командованию по привлечению к дисциплинарной и (или) материальной ответственности и др.

Объяснение подписывается лицом, от которого оно получается, и офицером, проводящим расследование. Круг лиц, от которых может быть получено объяснение, не ограничен и определяется лицом, проводящим расследование. Однако брать объяснения у командира воинской части, назначившего это расследование, не разрешается. Если требуется получить объяснение от военнослужащего, убывшего к новому месту военной службы, необходимый запрос направляется командиру соответствующей воинской части. В запросе кратко сообщается о характере расследуемого дисциплинарного проступка, данные на лицо, от которого требуется объяснение, а также излагаются конкретные вопросы, на которые необходимо получить ответ данного военнослужащего.

При необходимости к материалам расследования могут приобщаться подлинные документы или выписки из них. Если тот или иной документ нельзя приобщить к материалам, то он рассматривается и о его содержании составляется справка. Для наглядности к материалам могут прилагаться схемы и таблицы. Во время проведения административного расследования необходимо соблюдать воинскую этику, быть вежливым и тактичным. Запрещается получать какие-либо объяснения от лиц, находящихся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения.

В ходе расследования выяснению подлежат следующие вопросы:

— действительно ли имел место дисциплинарный проступок, в чем конкретно он выразился;

— где, когда, при каких обстоятельствах, какими средствами, способом и с какой целью он был совершен;

— наличие вины в действиях (бездействии) конкретных лиц и степень вины каждого в случае совершения проступка несколькими лицами;

— каковы последствия проступка;

— обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность виновного лица;

— причины и условия, способствовавшие совершению проступка.

При административном расследовании не проводятся обыски, выемки, допросы и некоторые другие следственные действия, предусмотренные УПК РФ.

Вместе с тем если в ходе административного расследования будут выявлены признаки преступления, то командир воинской части обязан возбудить уголовное дело и немедленно уведомить об этом военного прокурора. Все материалы административного расследования, послужившие поводом для возбуждения уголовного дела, приобщаются к данному уголовному делу.

Административное расследование должно быть закончено в месячный срок. В необходимых случаях этот срок может быть продлен вышестоящим начальником еще на один месяц, о чем в материалах расследования должно быть соответствующее подтверждение.

Административное расследование завершается составлением заключения обо всех установленных в ходе расследования обстоятельствах, о лицах, допустивших нарушения установленных норм и правил, с указанием предложений для принятия решения. Такое заключение составляется на имя командира (начальника) и должно иметь три составные части: вводную, описательную и резолютивную.

Во вводной части указывается: на основании чего и по какому факту проводилось расследование; кто, где и когда его проводил.

В описательной части излагаются обстоятельства расследованного проступка с указанием:

а) какое именно нарушение имело место;

б) кем, когда, где, каким способом, с какой целью и по каким мотивам оно совершено;

в) умышленно или неосторожно действовало (бездействовало) лицо;

г) какие нормы законов, уставов, приказов, наставлений или правил нарушены;

д) при исполнении обязанностей военной службы совершено правонарушение или в иной обстановке;

е) есть ли и какова причинная связь между действиями (бездействием) виновного лица и наступившими вредными последствиями.

Здесь же дается анализ причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, характеристика личности виновного. Обязательно отражается отношение виновного лица к совершенному проступку.

В резолютивной части излагается: кто конкретно и в чем именно виновен; конкретные предложения о том, к какому виду ответственности (дисциплинарной или материальной или той и другой одновременно) целесообразно привлечь виновного (виновных). При выявлении в ходе расследования причин и условий, способствовавших правонарушению, предлагаются меры по их устранению.

Если в ходе административного расследования установлено, что в действиях виновного лица имеются признаки состава преступления, необходимо их назвать и внести предложения командиру (начальнику) о рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела.

В случае установления в ходе расследования, что совершенное виновным лицом деяние хотя и имеет признаки преступления, но носит малозначительный, не представляющий большой общественной опасности характер, командир воинской части как орган дознания сообщает об этом военному прокурору и с его согласия принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит соответствующее постановление. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляется военному прокурору.

Заключение по результатам административного расследования подписывается офицером, его проводившим, с указанием даты его составления (окончания расследования) и вместе с приложенными к нему документами (материалами), собранными в ходе расследования (объяснительные записки, справки, рапорты, письма, акты и т. п. ), представляется для рассмотрения командиру (начальнику).

По материалам административного расследования командир (начальник) в срок не более трех дней принимает решение и объявляет его в приказе по воинской части, в котором определяются меры, которые должны быть приняты для восстановления нарушенного порядка, защиты прав и интересов государства, воинской части, военнослужащих, других граждан и предотвращения подобных нарушений в будущем, а также меры воздействия в отношении тех лиц, виновность которых доказана в ходе расследования (привлечение их к юридической ответственности или применение мер общественного воздействия).