Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 1. Авторское право

Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. № 5351-I (в редакции Закона от 20 июля 2004 г.) (далее — Закон об авторском праве) регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, искусства, литературы (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

Авторское право распространяется на произведения независимо от их назначения и достоинства, как на обнародованные, так и необнародованные произведения, если: а) произведение является результатом творческой деятельности; б) произведение существует в объективной форме. При этом авторское право не распространяется на материальный носитель, в котором произведение выражено. Право владения материальным объектом не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение.

Объекты авторского права. В соответствии со ст. 7 Закона об авторском праве объектами авторского права являются:

— литературные произведения, включая программы для ЭВМ. Например, это различные публикации в журналах, газетах Министерства обороны Российской Федерации, учебные издания по заданию военных организаций, сборники научных трудов, отчеты о научных исследованиях, альбомы, буклеты, сборники, базы данных и т. п.;

— музыкальные, хореографические, аудиовизуальные произведения, произведения живописи и другие произведения (например, музыкальные произведения военных оркестров, ансамблей песни и пляски армии и флота, драматических театров и других творческих коллективов); кино-, теле-, видеофильмы, фотоматериалы, выпускаемые Министерством обороны Российской Федерации, произведения изобразительного искусства военных художников;

— производные произведения (переводы, аннотации, рефераты, резюме, обзоры и другие произведения науки, литературы и искусства); сборники (энциклопедии, базы данных, антологии) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору и расположению материалов результат творческого труда. Производные и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Не являются объектами авторского права официальные документы: законы, судебные решения, приказы, директивы, распоряжения и иные тексты законодательного, административного, судебного характера, а также их официальные переводы, поскольку они обращены к неопределенному кругу лиц, с обязательным для них применением и исполнением этих актов. По этой же причине не являются объектами авторского права государственные символы и знаки. Произведения народного творчества также не являются объектом авторского права из-за неопределенности субъекта этого права — народ. Сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер, правовой охране не подлежат. Однако комментарии о событиях и фактах, так же, как и комментарии законов и других документов официального характера, являются объектом авторского права.

Субъекты авторского права. Ими являются автор — физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение, либо соавторы, если произведение создано совместным творческим трудом двух или более лиц, независимо от того, образует произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, имеющих самостоятельное значение, каждая из которых может быть использована независимо от других частей этого произведения (нераздельное и раздельное соавторство139). Автор и соавтор являются первоначальными носителями авторского права. Другие лица — работодатель, заказчик, правообладатель являются производными носителями авторского права на произведение, которое переходит к ним от автора по закону или договору.

Возникновение авторского права. Согласно ст. 9 Закона об авторском праве авторское право возникает в силу факта создания произведения, не требуется его специальной регистрации, иного специального оформления или соблюдения формальностей. Автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, при отсутствии доказательств иного. Автору принадлежат личные неимущественные и исключительные (имущественные права) на произведение. Содержание исключительных прав на произведение приведено в ст. 16 Закона об авторском праве. Это право на воспроизведение, распространение экземпляров произведения, право на перевод, переработку и другие права. Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Личные неимущественные права охраняются бессрочно.

Обстоятельства создания произведения. Произведение может быть создано автором по собственной инициативе (инициативное произведение), а может быть создано в порядке выполнения автором служебных обязанностей или служебного задания работодателя — служебное произведение (ст. 14 Закона об авторском праве). Автору служебного произведения, так же, как и автору инициативного произведения, принадлежат личные неимущественные права: право авторства; право на имя; право на защиту произведения от всякого искажения или посягательства, за исключением права на обнародование или права разрешать обнародовать произведение, включая право его отзыва. Автор служебного произведения реализует право на обнародование при передаче произведения работодателю и отозвать, запретить его обнародование не имеет права. Названные правомочия реализовывает сам работодатель как преемник автора на основе закона.

Исключительные права на служебное произведение принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Например, при выполнении государственного оборонного контракта служебные отношения устанавливаются между исполнителем (сторона контракта), который является работодателем для непосредственного исполнителя (инженера, конструктора, ученого), и заказчиком. Если контрактом предусмотрено, что все права на научные результаты принадлежат заказчику, то полученные исполнителем права как права на служебное произведение подлежат передаче заказчику.

Правовая работа в отношении правовой охраны произведений связана прежде всего с выявлением служебных произведений, поскольку за каждый вид использования служебного произведения работодатель выплачивает автору вознаграждение, размер и порядок выплаты которого устанавливаются договором между автором и работодателем. Вместо заключения договоров индивидуально с каждым автором положения о размере и порядке выплаты вознаграждения могут быть изданы отдельным приказом либо содержаться в коллективном трудовом договоре. При недостижении соглашения между сторонами можно руководствоваться, например, постановлением Правительства Российской Федерации «О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства» от 21 марта 1994 г. № 218 и другими аналогичными постановлениями.

Порядок выплаты авторского гонорара в газетах и журналах Министерства обороны Российской Федерации определяет приказ министра обороны Российской Федерации «О размере и порядке расходования сумм авторского гонорара в газетах и журналах Министерства обороны Российской Федерации» от 7 мая 1993 г. № 248. Приказом министра обороны Российской Федерации 1993 г. № 510 утверждены «Временные правила применения авторского права на служебную литературу и финансовое обеспечение издательской деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации по выпуску служебной литературы».

Следует отметить, что работодатель обладает исключительным правом использовать произведение только в той форме, в которой оно создано в рамках выполнения работником служебного задания, и для осуществления работодателем своих функций. Исключительное право на использование произведения в других формах принадлежит его автору, и уже работодатель обязан заключить договор на использование произведения.

Таким образом, содержанием правовой работы, связанной с оформлением прав на результаты интеллектуальной деятельности, права на которые охраняет институт авторского права, является в основном работа по заключению договоров с авторами о выплате им вознаграждения, а также заключение с третьими лицами договоров на использование ими произведений, созданных как служебные. Закон об авторском праве специальных видов авторских договоров не предусматривает. Необходимо только, чтобы договор на использование или создание произведения содержал те существенные условия, которые предусмотрены в ст. 31 Закона об авторском праве, и соответствовал ст. 432 ГК РФ. Это условия: о предмете договора (характеризуется произведение); о способах использования произведения (перечисляются конкретные права, указанные в ст. 16 Закона об авторском праве, которые автор или его преемник передают по договору, а также объем передаваемых прав — исключительные или неисключительные. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре не предусмотрено иное, — п. 4 ст. 30 Закона об авторском праве). Далее указывают срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения (процент от дохода за способ использования либо фиксированная сумма от установленного в договоре максимального тиража), порядок и сроки его выплаты.

Особенности правовой работы с объектами авторского права связаны, прежде всего, с необходимостью осуществлять регистрацию прав на программу для ЭВМ и базы данных.

Особенности правовой охраны программ для ЭВМ и баз данных. Статья 12 Закона Российской Федерации «О правовой программе для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23 сентября 1992 г. № 3523-I (в редакции от 2 ноября 2004 г. № 127-ФЗ) (далее — Закон о программах для ЭВМ и базах данных) дает определение программы для ЭВМ и базы данных. Программа для ЭВМ — это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, а также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

База данных — это объективная форма представления и организации совокупности данных (статей, расчетов), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Согласно ст. 7 Закона об авторском праве и ст. 2 Закона о программах для ЭВМ и базах данных авторское право на программу для ЭВМ распространяется как на произведение литературы. Базы данных относятся к сборникам, составным произведениям.

В отношении программы для ЭВМ и базы данных их авторы обладают также личными неимущественными и исключительными (имущественными) правами, предусмотренными Законом об авторском праве и Законом о программах для ЭВМ и базах данных.

Статья 12 Закона о программах для ЭВМ и базах данных при закреплении исключительных прав за субъектом отношений учитывает обстоятельства создания программы и базы данных. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные работником (автором) в связи с выполнением трудовых обязанностей или по заданию работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

Если программа для ЭВМ или база данных созданы при выполнении работ по государственному контракту для федеральных нужд (например, оборонный заказ), исключительное право принадлежит исполнителю, если государственным контрактом не установлено, что это право принадлежит Российской Федерации, от имени которой выступает государственный заказчик.

Помимо формы выражения программы и базы данных, правовую охрану которой предоставляет авторское право, особую ценность представляет их содержание. Закон о программах для ЭВМ и базах данных наделяет обладателя правами на программу или базу данных, правом на их регистрацию по своему желанию, за исключением программ и баз данных, содержащих сведения, составляющие государственную тайну (ст. 13).

Регистрация программы для ЭВМ и базы данных носит идентификационный или доказательственный характер на случай возникновения спора о правообладателе программы или базы данных. Порядок регистрации — уведомительный или явочный.

В соответствии со ст. 13 Закона о программах для ЭВМ и базах данных и Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на официальную регистрацию программы для ЭВМ и заявки на официальную регистрацию базы данных140 заявка на официальную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных должна относиться к одной программе или базе данных.

Заявка должна содержать следующие документы: в одном экземпляре заявление на официальную регистрацию установленной формы и депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ и базу данных; документ, подтверждающий уплату пошлины; реферат в 2 экземплярах.

В заявлении на бланке установленной формы указывают правообладателя, автора (если он не отказался быть указанным в качестве такового), их местонахождение (местожительство), а также иные сведения в соответствующих графах заявления.

Депонируемые материалы в объеме до 70 страниц (для программы) и до 50 страниц (для базы данных) представляются в сброшюрованном или прошитом виде с указанием количества прошитых и пронумерованных страниц на подписанной правообладателем наклейке, скрепляющей концы прошивочной нити на оборотной стороне последнего листа. На титульном листе указываются название объекта, все авторы и правообладатель, а также может быть указан знак охраны авторских прав, если программа (база данных) уже используется.

В целях идентификации регистрируемой программы допускается включать в заявку материалы, полученные в ходе разработки программы, а также порождаемые программой аудиовизуальные отображения в любой визуально воспринимаемой форме (фотографии, рисунки, распечатка изображения, кассеты).

В целях идентификации базы данных указывают принципы систематизации и организации содержащихся в базе данных (структурная схема базы данных, структурная схема словарей, документов, отчетов).

Реферат предназначен для последующей публикации в официальном бюллетене, содержит название программы или базы данных, наименование заявителя, дату создания, назначение, область применения, функциональные возможности, основные технические характеристики, язык программирования, тип реализующей ЭВМ.

В соответствии с Положением о регистрационных сборах за официальную регистрацию программ для электронных вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров и Положения о регистрационных сборах за официальную регистрацию программ для электронных вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем» от 12 августа 1993 г. № 793 (в редакции от 4 июля 2003 г.), за осуществление действий, связанных с официальной регистрацией программ для ЭВМ, баз данных, взимаются регистрационные сборы. Заявочные документы укомплектовывают подлинным платежным документом, подтверждающим оплату регистрационного сбора только за подачу заявки. Остальные платежные документы представляются по мере рассмотрения заявки.

Заявку на регистрацию подают в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам141 в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» от 16 июня 2004 г. № 299. Рассмотрение заявки осуществляется в 2-месячный срок в целях проверки наличия необходимых документов и их соответствия установленным требованиям. По результатам проверки заявителю направляется запрос отсутствующих или исправленных материалов заявки на регистрацию. Заявитель наделен правом вносить исправления, дополнения, уточнения в заявку путем подачи соответствующих заменяющих листов и заявления.

В случае непредставления заявителем ответа на запрос в установленный срок или непредставления просьбы о продлении срока для ответа заявка считается отозванной, о чем заявитель уведомляется по истечении 4 месяцев с даты направления запроса.

При положительном результате рассмотрения заявки программа для ЭВМ или база данных вносится в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных, правообладателю направляется уведомление об официальной регистрации и выдается свидетельство об официальной регистрации после уплаты всех регистрационных сборов. Значение регистрации — задокументировать права на программу для ЭВМ или базу данных на случай спора, а также уведомить потенциальных пользователей путем публикации сведений в официальном бюллетене.

В отличие от других объектов авторского права договоры о передаче исключительного права (полной или частичной) на программу для ЭВМ или базу данных могут быть в соответствии с п. 5 ст. 13 Закона о программах для ЭВМ и базах данных зарегистрированы в Роспатенте. Содержание таких договоров аналогично авторскому договору на использование произведения литературы. В соответствии с гл. IV Правил регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных142 (приказ Роспатента от 29 апреля 2003 г. № 64) регистрацию договора осуществляют при наличии в его содержании следующих условий: объем и способ использования; размер и порядок выплаты вознаграждения; срок действия договора. На регистрацию подают: заявление и договор, документ об уплате пошлины. Если договор содержит положения о полной передаче прав, прилагают все экземпляры свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ или базы данных. В официальном бюллетене указывают дату и номер регистрации и стороны договора.

Регистрация носит доказательственный характер. Сведения о регистрации считаются достоверными до тех пор, пока не доказано обратное.