Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 4. Учет актов органов военного управления

Акты органов военного управления учитываются в соот­ветствии с правилами ведения секретного и несекретного де­лопроизводства. Порядок ведения делопроизводства установлен приказами министра обороны 2005 г. № 010 и «Об утверж­дении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации» 1999 г. № 170. Особенности учета приказов и директив министра обороны и директив начальника Генерального штаба установлены приказом министра обороны Российской Федерации «О порядке издания и рассылки приказов и директив министра обороны Российской Федерации и директив Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации» 2000 г. № 333.

Акты органов военного управления учитываются в секрет­ном или несекретном делопроизводствах должностными лицами этих делопроизводств, согласно их функциональным обязаннос­тям. При этом приказы и директивы учитываются раздельно друг от друга и от других актов органов военного управления.

Приказом министра обороны Российской Федерации «О юридической службе Вооруженных Сил Российской Федерации» 1998 г. № 100 определены обязанности должностных лиц юридичес­кой службы Вооруженных Сил Российской Федерации по систематизации актов военного законодательства.

На начальника юридической службы Вооруженных Сил Рос­сийской Федерации возлагается организация систематизирован­ного учета и хранения законов Российской Федерации, норма­тивных актов органов государственной власти Российской Феде­рации, систематизация приказов и директив министра обороны Российской Федерации и его заместителей, ведение их конт­рольных экземпляров и издание справочника (перечня изменений и дополнений в справочник) по приказам и директивам министра обороны Российской Федерации.

Практически данная работа организована в юридических направлениях Управления делами Министерства обороны Российской Федерации. В 1998, 1999 гг. в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Управлением делами Министерства обороны Российской Федерации были под­готовлены предложения, касающиеся норм военного законода­тельства, для издания Свода законов Российской Федерации.

На начальника юридической службы вида Вооруженных Сил Российской Федерации (с учетом специфики — и на начальников юридических служб за­местителей министра обороны Российской Федерации, начальни­ков центральных органов военного управления Вооруженных Сил, округов, флотов, старшего юрисконсульта рода войск Вооружен­ных Сил) возлагается оказание методической помощи соответс­твующим должностным лицам в ведении контрольных экземпляров приказов и директив министра обороны Российской Федерации, его заместителей, приказов (директив) главнокомандующего ви­дом Вооруженных Сил (заместителей министра обороны Российской Федерации, приказов начальников центральных органов во­енного управления Вооруженных Сил, округов, флотов, рода войск Вооруженных Сил) и подготовка к изданию справочника (перечня изменений и дополнений в справочник) по актам соот­ветствующих органов военного управления.

На старшего юрисконсульта армии (флотилии) (с учетом специфики — и на помощников командиров корпусов, эскадр, диви­зий и им равных частей по правовой работе, помощников на­чальников военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации, во­енных комиссариатов по правовой работе) возлагается ведение контрольных экземпляров приказов и директив министра обороны Российской Федерации, его заместителей и иных актов вышесто­ящих органов военного управления, а также ежегодное издание указателя по приказам «своего» органа управления.

На помощника командира полка, помощника командира ко­рабля 1 ранга и ему равного по правовой работе, помощников командиров бригад по правовой работе, юрисконсультов учреж­дений, служб, отделов, комитетов, инспекций и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации возлагается ведение контрольных экземпляров приказов и директив министра обороны Российской Федерации, его заместителей, главнокомандующего видом Вооруженных Сил, командующего родом войск Вооруженных Сил, иных вышестоящих начальников, ежегодное издание указателя действующих приказов командира «своего» органа управления.

Классификация приказов и директив проводится для того, чтобы быстро составить представление об актах, регулирующих какой-либо вопрос: приказы и директивы относят к той или иной группе (нескольким группам) в зависимости от регулируемых вопросов. Группы могут создаваться по предмету регулирования и сортироваться в алфавитном порядке (алфавитно-предметная классификация) или по отраслям права.

Для осуществления исчерпывающего поиска по определенному вопросу нормативный акт должен классифицироваться (рубрицироваться) не только в целом, но и по нормативным частям, из которых он состоит. Это становится особенно необходимым с увеличением количества комплексных актов, содержащих нормы разных отраслей права. Очень важно правильно определить, что принимать за единицу классификации.

В связи с тем, что далеко не всегда норму права можно выделить как отдельную, целостную единицу текста, представляется целесообразным за единицу классификации принять структурную единицу акта. При таком подходе не будет «потеряна» ни одна содержательная часть акта, каждая найдет свою «нишу» в классификаторе.

Нормативные акты, небольшие по объему, структурированные только по абзацам, рубрицируются в целом. Это связано с тем, что их содержание относится к одной-двум рубрикам предметного классификатора и рубрицировать каждый абзац в таких случаях нецелесообразно.

Системность материала, полученного с помощью предметного классификатора, имеет большое значение для военных юристов, занимающихся правоприменительной деятельностью. Правоприменительная деятельность — это сложный процесс, ведущий к разрешению конкретного дела и принятию правового решения. Начинается он (после установления и исследования фактических обстоятельств дела) с осмысления всех нормативных актов, регули­рующих данную юридическую ситуацию, и выбора правовых норм, подлежащих применению.

В связи с тем, что многие практические задачи не предполагают глубокого анализа какой-то проблемы, а требуют быстрого и точного поиска одного конкретного документа, в правоприменительной деятельности существенную роль играет именно комплекс поисковых инструментов, включающий и полнотекстовый поиск, и поиск по отдельным реквизитам.

При классификации по хронологии нормативные акты располагаются по дате их принятия. Использование этого основания классификации требует определенности в отношении того, что следует считать датой принятия акта.

Классификатор является иерархической системой: понятия, составляющие его содержание и обозначающие его структурные элементы (рубрики, подрубрики), находятся в состоянии подчи­нения понятию более высокого уровня. Иерархическое строение отражено в способе индексации — количество элементов индекса соответствует иерархическому уровню рубрики.

Индекс рубрики — последовательность цифр, как правило, разделенная точками. Нижестоящая рубрика имеет индекс, включающий в себя последовательно цифры, обозначающие индексы вышестоящих рубрик. Каждый уровень определяет не значимость подрубрики, а степень обобщения при логической группировке понятий. В структуре понятий внутри раздела действует принцип исчерпания: при не­обходимости наличия рубрик нескольких уровней каждая рубрика верхнего уровня должна исчерпываться рубриками более низкого уровня. При невозможности (или отсутствии необходимости) пе­речислить отдельно все понятия, входящие в рубрику более вы­сокого уровня, можно использовать рубрику, объединяющую все оставшиеся понятия. Эта рубрика имеет название «Прочие...» или «Иные вопросы...». В каждой отрасли законодательства имеются акты, регулирующие общие вопросы данной отрасли. Со­ответствующий раздел имеет подрубрику «Общие вопросы», но при условии, что, кроме этой подрубрики, имеются и другие подрубрики. В эту подрубрику помещаются основополагающие акты, а также акты, имеющие отношение ко всему содержанию раздела.

Выделить тот или иной вопрос в качестве самостоятельной рубрики — это значит создать в классификаторе группировку приказов, директив и отдельных правовых норм по данному вопросу. Но в качестве самостоятельных рубрик не следует выделять слишком узкие, частные вопросы, сведения о которых требуются крайне редко или совсем не требуются.

Чтобы по интересующей теме собрать все сведения, рассредоточенные в классификаторе, хотя и по крупным (предметным), но все же самостоятельным рубрикам, прибегают к системе ссылок. Ссылки бывают общие и частные.

Общие ссылки указывают на другие рубрики, в которых и следует искать материал по интересующему вопросу. Общие ссылки, по существу, являются отсылками. Они даются тогда, когда один и тот же предмет может быть обозначен разными словами. В качестве отсылок могут исполь­зоваться индексы, первые два уровня которых являются утвержденными и неизменными индексами Ообщеправового классификатора.

Систематическая обработка действующего военного законо­дательства, его группировка по определенной схеме помогают составить правильное представление о действующем военном законодательстве, выявить пробелы, определить акты, требующие замены или дополнений.

Для составления справочника по приказам и директивам министра обороны Российской Федерации в Управлении делами Министерства обороны Российской Федерации приказы и директивы сначала рубрицировались в соответствии с Общеправовым классификатором отраслей законодательства, утвержденным Указом Президента Российской Федерации 1993 г. № 2171, а также составлялся алфавитно-предметный указатель.

Указом Президента Российской Федерации 2000 г. № 511 (с изменениями) одобрен новый Классификатор правовых актов. Рубрики старого и нового классификаторов имеют различную структуру, но могут быть автоматически конвертированы с помощью специальной таблицы, опубликованной в Собрании законодательства Российской Федерации 2000 г. № 12 (ст. 1260).

Алфавитно-предметный указатель должен строиться по принципу предметности, т. е. по каждому конкретному вопросу (предмету). Указатель должен отражать весь комплекс изданных приказов и директив, полно и всесторонне раскрывающий содержание интересующего вопроса. Алфавитно-предметный указатель обеспечивает легкое ориентирование в предметном перечне при­казов и директив, построенном в соответствии с предметным классификатором, и быстрое отыскивание в справочнике приказов и директив министра обороны Российской Федерации необходимых документов.

Наиболее эффективная и перспективная форма систематизации приказов и директив — специальная компьютерная информационно-справочная система «Военное право», позволяющая проводить поиск по классификатору, контексту и реквизитам правовых актов.