Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 2. Правовая экспертиза проектов боевых приказов

При определении роли юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации в разработке нормативных актов регламентирующих вопросы правовой работы по соблюдению военнослужащими норм международного гуманитарного права при действий войск (сил) в вооруженных конфликтах и при выполнении задач по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности (миротворческих операциях), необходимо исходить из понимания того, что предназначена данная служба в первую очередь для правового обеспечения деятельности органов военного управления, соединений, частей, учреждений, предприятий Министерства обороны Российской Федерации. В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации 1998 г. № 100 на юридическую службу возлагается решение вопросов правового обеспечения действий войск (сил), контроля за соответствием нормам международного права и законодательству Российской Федерации разрабатываемых или поступающих в Министерство обороны Российской Федерации из других федеральных органов исполнительной власти проектов международных договоров и иных документов по вопросам, касающимся интересов Вооруженных Сил Российской Федерации при выполнении ими задач в военных конфликтах, а также участие в миротворческих операциях по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.

Управляя войсками в ходе выполнения поставленной боевой задачи, командир (начальник) боевого подразделения (миротворческого контингента) должен принимать все возможные меры предосторожности при выборе способов и средств нападения с тем, чтобы избежать случайных потерь среди гражданского населения и нанесения случайного ущерба гражданским объектам либо свести их к минимуму. Нападение не предпринимается, если предполагается, что оно вызовет случайные потери или нанесет ущерб, чрезмерные по отношению к преимуществу в бою, получаемому от этого нападения. Оно отменяется или приостанавливается, как только становится очевидным, что случайные потери и ущерб будут чрезмерными.

Командир (начальник) воинской части в соответствии со ст. 92 УВС ВС РФ отдает письменные приказы по боевой подготовке, по строевой части и другим вопросам, право регламентировать которые ему предоставлено. На данном этапе помощнику по правовой работе соединения (части, юридическому советнику) необходимо участвовать в разработке проекта боевого документа на предмет соответствия его как действующему российскому законодательству, так и международному гуманитарному праву, в кратчайший срок указать на недостатки проекта разрабатываемого боевого документа.

Помощник командира (начальника) по правовой работе (другое должностное лицо юридической службы) в качестве юридического советника консультирует должностных лиц управлений, штабов и других органов военного управления по вопросам применения норм международного гуманитарного права и по указанию командира (начальника) готовит правовые заключения о соответствии этим нормам разрабатываемых боевых и других документов.

При проведении правовой экспертизы проектов боевых приказов проверяются:

1) соответствие проекта боевого приказа по форме требованиям Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 23 мая 1999 г. № 170;

2) наличие виз, подтверждающих согласование соответствующими начальниками служб выполнения поставленной боевой задачи. Визы проставляются на оборотной стороне последнего листа первого экземпляра проекта боевого приказа.

Ответственность за качество подготовки и содержания проекта боевого приказа и их согласование с заинтересованными подразделениями несут лица, непосредственно разработавшие этот проект, а также должностные лица секретной части воинской части.

Доведение приказа до личного состава возложено на начальника штаба воинской части совместно с должностными лицами секретной части воинской части;

3) полномочия командира (начальника) по изданию боевого приказа в соответствии с действующим законодательством;

4) соответствие содержания проектов боевых приказов нормам международного гуманитарного права, а также законодательству Российской Федерации.

Кроме того, помощник командира (начальника) по правовой работе (другое должностное лицо юридической службы) имеет право требовать необходимые заключения и справки у лиц, ответственных за разработку проекта боевого приказа. В случае несогласия с проектом боевого приказа помощник командира (начальника) по правовой работе, не визируя его, дает соответствующие разъяснения или письменное заключение о законном порядке разрешения разногласий.

Проекты, не вызывающие возражений, визируются помощником командира (начальника) по правовой работе.

Виза проставляется на оборотной стороне последнего листа первого экземпляра проекта боевого приказа согласно Наставлению по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Таким образом, при подготовке правового заключения по проектам боевого приказа и других документов помощник командира (начальника) по правовой работе (другое должностное лицо юридической службы) руководствуется законодательством Российской Федерации, международными договорами, относящимися к международному гуманитарному праву (или) касающимися его, участницей которых является Российская Федерация, и указаниями командира (начальника). Для этого, прежде всего в целях обеспечения соблюдения норм международного гуманитарного права, при осуществлении контроля готовности к боевым действиям непосредственно в войсках необходимо проверять:

— доведение приказов до личного состава;

— точность выполнения боевого приказа и распоряжений в части, касающейся соблюдения норм международного гуманитарного права;

— соответствие принятых подчиненными командирами (начальниками) решений нормам международного гуманитарного права;

— знание личным составом норм международного гуманитарного права, и в частности Кодекса поведения военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации — участника боевых действий;

— своевременность и качество выполнения мероприятий по избежанию нанесения или сведению к минимуму ущерба лицам и объектам, находящимся под защитой международного гуманитарного права.

Важнейшей задачей правового обеспечения боевых действий является осуществление постоянного контроля за соблюдением войсками норм международного гуманитарного права. В случае их нарушения помощник командира (начальника) по правовой работе докладывает об этом своему командиру (начальнику) и по его указанию организует проведение предварительного расследования (разбирательства) правонарушения.

При решении данной задачи следует учитывать, что серьезные (грубые) нарушения международного гуманитарного права рассматриваются как военные преступления, и виновные в их совершении в соответствии с нормами международного гуманитарного права и уголовного законодательства Российской Федерации привлекаются к уголовной ответственности. За нарушение норм международного гуманитарного права, не влекущее уголовной ответственности, военнослужащие привлекаются к ответственности в соответствии с ДУ ВС РФ, а также, в зависимости от характера и последствий проступка, к административной, гражданско-правовой и материальной ответственности.