Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 2. Сущность правовой работы в военных организациях

Правовая деятельность, как справедливо отмечает Ю.Г. Ткаченко, есть упорядочение какой-либо другой предметной деятельности12. К сказанному следует добавить, что такое упорядочение предметной деятельности должно осуществляться с вполне конкретными целями: улучшение положения дел в соответствующей области, достижение более высоких показателей, закрепление наиболее оптимальных способов решения задач в той или иной сфере предметной деятельности и т. п.

Данное положение, раскрывающее суть правовой работы, чрезвычайно важно для понимания роли, которую призвана играть правовая работа в военных организациях, в достижении их целей, решении их задач, реализации в жизнь их функционального предназначения в деле обеспечения обороны страны. Поиск, правовое закрепление и претворение в жизнь войск такого порядка, который бы в максимальной степени обеспечивал реализацию целей и задач военных организаций, и составляет основу всей правовой работы, проводимой в военных организациях.

По словам Б.И. Пугинского, ни в одной из отраслей права еще не предложена такая замечательно эффективная норма, которая собственным «действием» обеспечила бы решение каких-либо социальных задач. В обществе действуют не нормы, а люди, реализующие правовые установления, направляющие и контролирующие эту деятельность. Воздействующую способность следует приписывать не самой норме, а усилиям органов и лиц, призванных осуществлять законодательные предписания13. В этой связи наиболее остро встает вопрос о праве с позиций человеческого фактора, качеств личности, обусловливающих осуществление права в повседневной жизнедеятельности, в определенной мере гарантирующих правомерное поведение граждан.

Духовное назначение права, по мнению И.А. Ильина, состоит в том, чтобы жить в душах людей, «наполняя» своим содержанием их переживания и слагая, таким образом, в их сознании внутренние побуждения, воздействующие на их жизнь и на их внешний образ действий. Задача права в том, чтобы создать в душе человека мотивы для лучшего поведения14.

Данный вывод представляется достаточно важным, поскольку задачи права в определенном смысле являются и задачами правовой работы, которая собственно и осуществляется для того, чтобы эти задачи права успешно решались. Поскольку право и правовая работа неразрывно связаны (так же, как и «экономика» и «экономическая работа», «воспитание» и «воспитательная работа», «наука» и «научная работа» и т. п.), отмеченное И.А. Ильиным понимание права, его духовного назначения и задач позволяет несколько по-иному взглянуть и на сущность, назначение правовой работы. Очевидно, что правовая работа (как процесс создания правовых норм, их материализации в поведении людей) должна осуществляться через воздействие на сознание людей и способствовать таким образом созданию у них мотивов для лучшего поведения, делать их лучше (в духовном смысле), чем они есть на самом деле.

Право, как справедливо замечает И.А. Ильин, есть внешний порядок жизни. Но если этот внешний порядок отрывается от внутренних состояний духа, не творится ими, не приемлется или не вырастает из их зрелости, из их автономии, из их содержательной верности и цельности, то он вырождается, мертвеет, унижает человека и, распадаясь, губит жизнь духа. Право с виду не нуждается в правосознании и часто даже не имеет к нему доступа. Однако на самом деле оно живет правосознанием и исполняет свое значение тем лучше, чем правосознание зрелее и совершеннее. Так, парламентский строй не исключает коррупцию; свободные выборы не исключают классовых программ; дуэль или убийство непредотвратимы внешними мерами; мобилизация армии не осуществима в порядке принуждения; и только зрелое правосознание может искоренить в жизни взятку, классовую политику, убийство и дезертирство. Творить внешний порядок жизни право может только через внутреннюю упорядоченность души, т. е. через правосознание15.

Применение правовых норм, по утверждению И.А. Ильина, требует предметного разумения того, ради чего право вообще создается, применяется и поддерживается. Применяющий право должен иметь в виду не только формальную «законность» нормы и не только ее объективное содержание, но и ее объективное назначение — ее духовную миссию и ее жизненную функцию; а это значит, что он должен исходить из основы нормального правосознания и руководиться его аксиомами. Регулировать конкретный жизненный материал абстрактными правилами право может только через среду живого, созерцающего и верного правосознания16.

Данное положение имеет большое значение для понимания сущности правовой работы, поскольку только правовая работа, основывающаяся на живом, верном, нормальном правосознании, позволяет избежать ошибок правотворческой и правоприменительной деятельности, а значит, и ошибок, недостатков в реализации с помощью правовых средств целей и задач военных организаций, их функционального предназначения.

Таким образом, можно прийти к заключению, что главным, определяющим в правовой работе направлением является деятельность по формированию, оздоровлению и всемерному укреплению (повышению) правосознания граждан. От того, насколько успешно будет решаться в государстве эта задача, зависит и успех в других направлениях правовой работы: нормотворческой и правоприменительной, а следовательно, и всей правовой работы в целом.

Учитывая фундаментальное, определяющее значение правосознания в нормотворческой и правоприменительной деятельности, следует признать, что оно является ключевым в понимании сущности правовой работы. Именно качественные характеристики правосознания законодателя (нормотворческого органа) определяют качественные характеристики издаваемого им правового акта, и именно качественные характеристики правосознания правоприменителя определяют эффективность, действенность претворяемых им в жизнь правовых норм. Одним словом, именно уровень, качественное состояние правосознания субъектов правовой работы определяют уровень, качественное состояние осуществляемой ими правовой работы.

Сущность, смысл и значение правовой работы военных организаций определяются той ценностью, той пользой, которую несет в себе правовая работа при достижении целей военной организации, решении стоящих перед ней задач с помощью создания и применения уполномоченными субъектами правовых средств.

Сущность правовой работы, проводимой во всех сферах жизни и деятельности войск, на всех уровнях военного управления, заключается в содействии (с помощью достижений в области права и заложенных в нем средств, потенциальных возможностей) деятельности органов военного управления, прежде всего, по обеспечению вооруженной защиты государства, боеготовности войск, поскольку главное предназначение военных организаций состоит в их готовности при наступлении войны (вооруженного конфликта) вступить в бой и одержать победу или оказать максимальное содействие в разгроме врага. Однако реализация этого сущностного предназначения правовой работы напрямую зависит от уровня правосознания субъектов правовой работы военных организаций, их способности понимать главные цели и задачи, предназначение вверенных им военных организаций, находить и создавать наиболее надежные, действенные и эффективные правовые средства для реализации этих целей и задач, добиваться неуклонного претворения в жизнь этих правовых средств, а посредством их соответственно целей и задач самих военных организаций.