Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 17. Актив и пассив баланса

Чтобы получить более полное представление о балансе, необходимо рассмотреть содержание актива и пассива. Актив и пассив отражая средства в двойной группировке, показывают их экономическое содержание как в отдельных частях, так и в целом.

Представление об экономическом содержании средств дает простое чтение баланса, т.е. последовательный просмотр статей актив и пассива. Зная классификацию средств, порядок и условия образования и использования, при чтении баланса, по названиям и суммам статей можно получить представление о характере и составе средств и их состоянии на данный момент.

Просматривая актив баланса видим, что каждая статья актива показывает в чем выражена данная часть средств, к какому виду она относится, как используется, какова её функциональная роль в хозяйственной деятельности предприятия, в какой сумме исчислена.

Просматривая пассив баланса, видим, что каждая статья пассив показывает, из какого источника (откуда, от кого), и какой форме получена данная часть средств, для какой цели она предназначена и в какой сумме выражена.

Следовательно, актив отвечает на вопросы: 1) как размещены средства; 2) как используется каждый вид средств. Тем самым актив характеризует экономическое содержание всей совокупности средств предприятия в их группировке по размещению и использованию.

Пассив отвечает на вопросы: 1) из каких источников образовались средства; 2) какое они имеют целевое назначение по каждому источнику. Тем самым пассив характеризует экономическое содержание всей совокупности средств предприятия в их группировке по источникам и назначению.

Читая любой баланс, можно убедиться, что актив и пассив всегда отвечают на указанные выше вопросы и дают каждый свою часть общей двусторонней характеристики экономического содер­жания средств предприятия.

Отсюда актив и пассив кратко можно охарактеризовать так. Актив — часть баланса, содержащая систему показателей, характеризующих размещение и использование средств.

Пассивчасть баланса, содержащая систему показателей, характеризующих источники и назначение средств.

§ 18. Строение баланса

Баланс дает обобщенную характеристику средств предприятия Полнота, правильность и практическое значение этой характеристики зависят в основном от строения, или структуры, баланса.

Под структурой баланса следует понимать определенную систему подразделения актива и пассива на части (разделы, группы статьи) и расположения последних в балансе.

Структура баланса основывается прежде всего на единых принципах группировки средств, вытекающих из их экономической содержания и классификации.

Таким образом, структура баланса производственного предприятия, вытекающая из экономического содержания и классификации средств, может быть представлена в составе следующих основных групп статей.

Актив Пассив

I. Основные средства и вложения I. Источники собственных

средств

II. Оборотные средства (запасы) II. Источники привлеченных

средств

III. Отвлеченные средства III. Расчеты и прочие пассивы

Основные средства (здания и сооружения, машины и оборудование и т.п.) показываются в балансе одной статьей под тем же (-наименованием "Основные средства в общей сумме без подразделения по видам этих средств.

На практике строение баланса выглядит несколько иначе. Оно не только обусловлено экономической классификацией средств, но и подчинено задачам контроля и анализа финансового состояния предприятий. Сущность такого строения заключается в том, что баланс делится по горизонтали на несколько обособленных частей, называемых разделами. Каждый раздел объединяет группу определенных средств в активе и соответствующую группу источника в пассиве.

Применяемая на практике структура баланса определяется особыми схемами балансов, содержащими перечень расположенных в определенном порядке разделов и статей. Схемы балансов утвер­ждаются Министерством финансов РФ.

Балансы предприятий разных отраслей хозяйства раз­личаются по своей структуре — соответственно природе и характеру каждой отрасли. Например, в балансах организаций в отличие от балансов предприятий в пассиве имеются источники средств, привлекаемых от членов этих орга­низаций в форме вступительных и паевых взносов, и т.п.

В еще большей степени различны балансы предприятий разных отраслей — по удельному весу тех или иных групп средств, соответственно характеру деятельности этих предприятий. Так, в ба­лансах промышленных предприятий преобладают средства труда и предметы труда, необходимые для выработки продукции. В балансах торговых организаций наибольший удельный вес имеют товары. В балансах кредитных учреждений (банков) основное место занимают денежные средства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]