Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 23. Обороты и остатки

Назначение счета не только отражать изменения учитываемых средств или источников, но и давать возможность вывести на любой момент остаток их, или сальдо.

Новый остаток в счете выводится путем подсчета итогов дебета и кредита и вычитания меньшего итога из большего. Полученный остаток, или разность, и будет новым остатком.

Под итогами дебета и кредита понимаются общие суммы всех записей по дебету и по кредиту счета.

Итог записей одних операций (увеличении или уменьшений) без начального остатка называется оборотом счета.

Итог дебетовых записей операций называется оборотом дебета, или дебетовым оборотом, а итог кредитовых записей — оборотом кредита, или кредитовым оборотом.

Оборот стороны счета, на которой нет остатка, одновременно является и ее итогом.

Остаток (сальдо) может быть либо дебетовым, либо кредитовым. Если итог дебета больше итога кредита, т.е. если остаток образовался на дебете, то он будет дебетовым. Если же, наоборот, итог дебета меньше итога кредита, т.е. если остаток образовался на кредитовой стороне, то он будет кредитовым.

Начальный остаток (на начало отчетного периода) записывается по счетам на своей стороне: дебетовый (в счетах актива) — на дебете, а кредитовый (в счетах пассива) — на кредите.

Новый, или конечный остаток (на конец отчетного периода), записывается аналогично начальному также на своей стороне, т.е на той стороне, на которой он образовался: дебетовый — на дебете, а кредитовый — на кредите.

При подсчете итогов и выведении остатка в активных счетах могут иметь место два случая:

1) итог дебета окажется равным итогу кредита — остатка не будет;

2) итог дебета превысит итог кредита — остаток дебетовый. Третьего случая, т.е. превышения кредита над дебетом и отсюда кредитового остатка, в активных счетах не может быть, так как невозможно уменьшение средств (кредит) на большую сумму, чем их имелось (дебет).

Точно так же могут быть два случая и в пассивных счетах:

1) дебет и кредит равны — остатка нет;

2) дебет меньше кредита — остаток кредитовый. Третий случай — дебетовый остаток в результате повышения Дебета над кредитом — в пассивных счетах невозможен, так как немыслимо уменьшение источников (дебет) на большую сумму, их имелось (кредит). Отсюда можно сделать вывод.

В активных счетах остаток может быть только дебетовымu его совсем не будет. В пассивных счетах остаток может быть только кредитовым или его совсем не будет. Из изложенного вытекают два правила. Правило подсчета оборотов в счетах:

Чтобы подсчитать обороты, следует подытожить (сложить) каждому счету все суммы операций за данный период без начального остатка отдельно по дебету и по кредиту. Полученный итог по дебету записать в качестве дебетового оборота на дебете счета, а по кредиту – в качестве кредитового оборота на кредите счета.

Правило выведения остатков в счетах:

Чтобы, вывести новый остаток в активных счетах, необходимо к обороту дебета прибавить начальный остаток дебета, из полученной суммы вычесть оборот кредита и разность записать в качестве нового (конечного) остатка на дебете счета.

Чтобы вывести остаток в пассивных счетах, нужно к обороту кредита прибавить начальный остаток кредита, из полученной суммы вычесть оборот дебета и разность записать в качестве нового (конечного) остатка на кредите счета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]