Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 26. Понятие о бухгалтерской документации

Назначение документации — непрерывный сплошной охват операций предприятия. Для этого составляют на каждую операцию документ.

Документом в бухгалтерском учете называется специальный бланк или лист бумаги, заполненный записью факта хозяйственной операции, удостоверенной подписями лиц, отвечающих за свершение операции.

В документе указывается характер и сущность операции, ее содержание и количественное выражение.

Документ не только регистрирует и оформляет совершение операции, но зачастую служит и распоряжением или основанием для осуществления. Ни одна операция не может быть совершена без оформления ее документом. Например, нельзя выдать деньги из кассы, не имея оформленного письменного распоряжения (ордера) и не взяв расписку с получателя. Нельзя отпустить со склада материалы без требования на них и расписки в их получении. Нельзя отправить товары, не имея наряда и не выписав счета, и т.д.

Документация является обязательной в бухгалтерском учете, ни одна операция не может быть проведена по счетам без документа. Составление документов необходимо для точного отражения Учете операций в полном соответствии их с действительностью, оно необходимо также в целях охраны собственности и контроля за правильным осуществлением хозяйственной деятельности. Важнейшей задачей бухгалтерской документации являются оформление и регистрация операций, как первый этап учетной отражения хозяйственной деятельности предприятия.

Основные принципы бухгалтерской документации могут быть сведены к следующему.

Бухгалтерская документация охватывает в обязательном порядке, все без исключения хозяйственные операции предприятия; регистрирует в документах операции непрерывно, по мере, их совершения в строго установленном законом определенном порядке, что придает ей юридическую силу.

Бухгалтерская документация, регистрируя каждую операцию, дает учетные сведения, необходимые для оперативного руководства и контроля. Тем самым она является способом первичного учетного отражения и контроля операций и источником дальнейших записей в бухгалтерском учете.

Так как операции проводятся по счетам двойной записью, то, естественно, что бухгалтерская документация обеспечивает необходимые для этого данные и является основой двойной записи. В этом одно из главнейших отличий ее от статистической докумен­тации и документации оперативного учета.

На основании изложенного бухгалтерская документация как один из основных элементов метода бухгалтерского учета может быть кратко охарактеризована так.

Бухгалтерская документация является способом оформления, первичного учета и контроля хозяйственных операций, а также основой двойной записи их по счетам.

§ 27. Хронологические и систематические записи

Весь цикл работ, связанных с ведением бухгалтерского учета и использованием его данных, может быть разделен на три последовательных этапа или учетных процесса:

а) первичная регистрация операций в документах;

б) текущий учет;

в) свод учетных данных и составление отчетности.

Первичная регистрация операций совершается в сплошное непрерывном порядке при помощи способа документации, составлением на каждую операцию документа и особых пояснений не требует.

Под текущим учетом понимается сплошной непрерывный учет, осуществляемый в текущем порядке, день за днем, при помощи способа счетов и двойной записи и охватывающий каждую операцию путем отражения ее на основе документов по счетам.

Свод производится при помощи способа балансового обобщения и представляет собой обобщение данных текущего учета за определенный период (месяц, квартал, год).

Отчетность представляет собой ряд таблиц, содержащих обобщенные показатели результатов хозяй­ственной деятельности предприятия за определенный отчетный период (месяц, квартал, год) и предназначенных для использо­вания налоговыми и др. органами в целях контроля.

Записи всех операций в текущем учете в отношении способа расположения данных в учетных таблицах подразделяются на хронологические и систематические.

Хронологическими называются записи в хронологическом (т.е. календарном) порядке совершения и оформления операций в документах.

Систематическими называются записи операций с подразделением их по заранее установленной системе счетов.

Систематические записи ведутся в таблицах счетов, а хронологические — в журналах.

Систематические записи благодаря системе счетов дают возможность на любой момент получить сведения о состоянии и всех изменениях каждой группы средств и источников.

Хронологические записи, регистрируя каждый документ и отражая операции в календарной последовательности их совершения, служат средством контроля сохранности документов, правильности и полноты записей по счетам, а также используются для справок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]