Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 32. Принципы классификации счетов

Счета являются способом группировки, текущего учета и контроля средств, источников и процессов.

Группировка средств, источников и процессов производится в соответствии с их экономическим содержанием.

Экономическое содержание счетов — основа построения всей системы счетов бухгалтерского учета и важнейший признак их классификации.

Назначение счетов, как и их содержание, для разных счетов различно. Одни виды счетов имеют назначением отражать движение средств и источников, другие — определение себестоимости, выявление результатов и т.п.

Назначение счетов — второй признак их классификации.

Содержание и назначение счетов в свою очередь определяют строение счетов, или их структуру, т.е. характер и значение дебетовых и кредитовых записей, остатков, положение в балансе и т.п. Строение счетов различно. Одни виды счетов по строению могут иметь только дебетовые остатки и являются активными, другие — только кредитовые ос­татки и принадлежат к пассивным. Одни счета показываются в балансе, другие не показываются.

Строение счетов — третий признак их классификации. Все три признака классификации тесно взаимосвязаны.

Такая классификация, построенная одновременно по трем признакам, представляет собой единую общую классификацию счетов.

Классификация счетов бухгалтерского учета основывается на экономической классификации средств, источников и процессов, является единой и строится по признакам содер­жания, назначения и строения счетов.

Все счета делятся на две основные группы:

а) счета хозяйственных средств и их источников;

б) счета хозяйственных процессов и их результатов.

Для производственного предприятия основными являются три хозяйственных процесса: заготовление, производство, реализация.

§ 33. Учет процесса заготовления

Процесс заготовления состоит в снабжении предприятия предметами труда. Для нормального хода производ­ства первостепенное значение имеет регулярное снабжение мате­риалами.

Основные задачи учета процесса заготовления: выяв­ление всех затрат по заготовкам; определение фактической себе­стоимости заготовленных материалов; выявления результатов заготовительной работы предприятия.

Учет заготовления в промышленных предприятиях ведется счете Материалы № 10.

На дебете счета Материалов собираются все затраты, включаемые в себестоимость заготовленных материалов:

покупная стоимость материалов по счету поставщика; стоимость погрузки и провоза (железнодорожным, водным или другим транспортом); стоимость разгрузки и доставки на склад предприятия и другие расходы.

Все эти затраты относятся на дебет счета Материалов с кредита разных счетов — в зависимости от характера операций и способа расчетов.

Погашение задолженности поставщику производится через расчетный счет в банке — спи­санием ее на дебет счета N60 Расчетов с поставщиками и подрядчиками с кредита счета N51 Расчетного счета.

Расходы по разгрузке, доставке на склад и т.п. в зависимости от способа их оплаты (из кассы, из подотчетных сумм и т.п.) списываются на дебет счета Материалов с кредита счетов Расчетов с подотчетными лицами. Кассы и др.

Выявленная на дебете счета Материалов общая сумма затрат по законченной заготовке и определяет фактическую себестоимость заготовленных материалов.

Таким образом, списание затрат и выявление себестоимости совпадают с оприходованием заготовленных материалов.

Следовательно, корреспонденция счетов по учету операций заготовления сводится только к одному виду — на списание затрат, являющееся одновременно и оприходованием заготовленных материалов: дебет счета Материалов кредит разных счетов (Расчетов с поставщиком и подрядчиками. Расчетов с подотчетными ли­цами, Кассы и др.).

Пример.

1. Оплачено поставщику за поставленные материалы

Д 60 (расчеты с поставщиками) К 51 (Р/С) 4000

2. Получены материалы от поставщика

Д 10 (материалы) К 60 (расчеты с поставщиками) 4000

3. Оплачено за разгрузку, погрузку и доставку

Д 10 (материалы) К разных счетов 50, 71 (подотчетные лица) 1000

Материалы № 10

Д К

4000

1000

50000

(фактическая себестоимость

заготовленной продукции)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]