Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 46. Счета забалансовые

Забалансовыми называются счета для учета средств, временно находящихся в предприятии, не принадлежащих ему и не пока­зываемых в его балансе.

Такими средствами являются, например, арендованные основные средства, товарно-материальные ценности, принятые на хранение, и т.п. Средства эти принадлежат другим предприятиям и отражены в их балансах. Поэтому во избежание дублирования одних и тех же средств в балансах разных предприятий эти средства учитыва­ются в качестве временно находящихся в данном предприятии на особых счетах. Последние ведутся без применения двойной записи и показываются отдельно от остальных счетов за итогом баланса, почему и называются забалансовыми.

К забалансовым относятся счета № 001 Арендованные и основные средства, 002 Товаро-материальные ценности, принятые на ответственное хранение., 003 Принятые материалы на хранение.

Учет на забалансовых счетах ведется путем простой (не двойной) записи операций, т.е. только по забалансовому счету, без корреспонденции его с другими счетами. Поступление средств записывается на дебет забалансовых счетов, а выбытие — на кредит.

Остаток на этих счетах может быть только дебетовым, показывающим наличие средств, временно находящихся в предприятии.

Забалансовые счета не включаются в общую схему классификации счетов бухгалтерского учета, одним из основных элементов метода которого является двойная запись по счетам.

§ 47. План счетов

В предприятиях применяется большое количество различных счетов. Все они в совокупности образуют систему счетов бухгалтерского учета предприятий данной отрасли.

Счета в целях более удобного пользования ими располагаются в определенном порядке в специальном перечне с подразделением на разделы, охватывающие однородные по экономическому содер­жанию группы счетов.

В перечне наряду с наименованием каждого счета указывается его шифр, представляющий собой сокращенное условное цифровое обозначение (номер) счета. Шифры используются в бухгалтерских записях для замены названий счетов (например, при обозначении корреспонденции счетов), что ускоряет и облегчает работу.

Систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета с указанием их шифров, установленный для определенной кате­гории предприятий, называется планом счетов, или счетным планом.

План счетов содержит перечень всех синтетических счетов, которые могут применяться в данных предприятиях и организациях.

Аналитические счета в план счетов не включаются, так как это сделало бы его громоздким и неудобным для пользования. К плану счетов прилагается инструкция по его применению. В ней дается экономическая характеристика счетов и заранее установленная корреспонденция их между собой.

Единый план счетов приобретает огромнейшее значение для правильной организации и постановки бухгалтерского учета. Он обеспечивает правильное отражение хозяйственной деятельности предприятий в соответствии с отраслевыми особенностями. Вместе с тем единый план счетов создает возможность получения необходимых справочных показателей для планирования, руководства и контроля как по административно-экономическим районам, объ­единяемым министерствами, так и в масштабе народного хозяйства в целом. Он обеспечивает также единообразие бухгалтерского учета, способствует его упорядочению и упрощению.

Счетный план зашифрован по серийному способу шифровки двузначными номерами (от 01 до 99). При этом способе на каждый раздел (группу счетов) счетного плана отводится отдельная серия порядковых номеров. Каждая серия содержит резервные номера для могущих впоследствии возникнуть в данном разделе новых счетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]