Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 34. Учет процесса производства

Для осуществления производственного процесса необходимы труд и средства производства (орудия и предметы труда).

Расходы в производственном процессе труда и средств производства для выработки продукции называются затратами, или издержками производства.

Общая сумма затрат по изготовлению данной продукции составляет себестоимость этой продукции. Определяется себестоимость путем расчета (исчисления) всех затрат, падающих на единицу продукции - это называется калькуляцией себестоимости про­дукции.

К основным задачам учета процесса производства относятся выявление фактических затрат на производство; определение (калькуляция) фактической себестоимости изготовленной продукции; выявление резуль­татов производственной работы предприятия.

Для учета процесса производства в промышленных предприятиях открываются отдельные счета по видам производства: счет № 20 Основного производства, счет № 23 Вспомогательных производств.

Основным называется производство, изготовляющее основную продукцию, для выпуска которой создано предприятие, например тракторы на тракторном заводе. К Вспомогательным относятся производства, обслуживающие основное производство энергией, ремонтом, транспортом и т.п.

На счете N20 Основного производства собираются производственные затраты и определяется себестоимость выработанной продукции. В состав затрат производства, включаемых в себестоимость продук­ции, входят:

1) заработная плата рабочим и служащим;

2) материалы;

3) износ основных средств, а также другие расходы (отчисления на социальное страхование, текущий ремонт, расходы по охране труда и т.п.).

Все затраты списываются на производство, в зависимости от их характера, с кредита разных счетов.

Заработная плата, как известно, представляет собой оплату затрат труда, входящих в себестоимость продукции. Начисляемая заработная плата списывается на затраты производства непосредственно с кредита счета N70 Расчеты с персоналом по оплате труда, куда она относится в качестве задолженности предприятия перед рабочим и служащим по зарплате. Счет этот служит для учета расчетов по заработной плате. Зарплата при выплате относится на дебет счета Расчетов с персоналом по оплате труда с кредита счета Кассы.

Материалы списываются на затраты производства с кредита счета Материалов.

Износ основных средств представляет собой отчисления, производимые со стоимости основных средств в размере их износа в процессе производства. За счет этих отчислений, включаемых в себестоимость продукции, накапливается износ основных средств, предназначенный для восстановления и замены износившихся средств труда. Начисленный износ относится на затраты производ­ства с кредита счета Износ основных средств, на котором учиты­ваются создаваемые средства этого фонда.

Все затраты производства по способу включения их в себестоимость продукции делятся на прямые и косвенные.

К прямым относятся затраты, которые тесно связаны с изготовлением определенных изделий, могут быть точно учтены по каждому виду изделий и прямым путем включены в их себесто­имость. Такими затратами являются заработная плата производ­ственным рабочим, основные материалы и т.п. Прямые затраты относятся непосредственно на дебет счета Основного производства с кредита указанных выше разных Счетов (Расчеты с персоналом по оплате труда. Материалы и др.).

Косвенными называются затраты, которые имеют общий характер для цеха или предприятия в целом либо для нескольких видов изделий и не могут быть включены в себестоимость изделий прямым путем, а относятся на продукцию косвенно — при помощи условных способов распределения между видами изделий. К косвенным зат­ратам прежде всего относятся так называемые Общепроизводственные расходы, т.е. расходы по обслуживанию и управлению предприятием в целом, например, заработная плата общезаводскому административно-техническому и обслуживающему персоналу, вспомогательные материалы, износ основных средств цехов и пред­приятия и другие расходы.

Для учета косвенных затрат открываются счет Общепроизводственных расходов и счет Общехозяйственных расходов.

Косвенные затраты собираются на дебете этих счетов с кредита указанных выше разных счетов (Расчеты с персоналом по оплате труда. Материалы, Износ основных средств и др.).

Собранные косвенные затраты распределяются тем или иным способом между видами изделий и затем списываются на дебет счета Основного производства для включения в себестоимость каждого вида изделий.

Объединенные на дебете счета Основного производства прямые и косвенные затраты составляют в общей сумме фактическую себестоимость изготовленных изделий.

Выпущенная из производства и поступившая на склад готовая продукция приходуется по фактической себестоимости с кредита счета Основного производства на дебет счета Готовой продукции,

Таким образом, записи по учету производства характеризуются следующей корреспонденцией счетов:

а) на списание прямых затрат производства :

Дебет счета Основного производства № 20

Кредит разных счетов (Расчеты с персоналом по оплате труда,

Материалы и др.)

Д 20 К 10 (стоимость материалов) 5000

Д 20 К 71 (начисление зарплаты) 2000

Д 20 К 02 (износ основных средств) 100

Основное производство №20

Д К

5000

2000

100

7100

(фактическая себестоимость

готовой продукции)

б) на оприходование поступившей из производства на склад готовой продукции по фактической себестоимости:

Дебет счета Готовой, продукции Кредит счета Основного произв.

Д 43 К 20 7100

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]