Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

9. Учет денежных средств открытие расчетного в банке

Предприятие имеет хозяйственные связи с поставщиками мате­риалов, покупателями продукции или потребителями услуг и нахо­дится с ними в расчетных отношениях. Расчетные отношения осно­ваны на обязательствах покупателей оплатить стоимость полученных материалов, ценностей, выполненных работ и услуг в установлен­ные сроки, а также на праве поставщика востребовать платеж от покупателя.

Расчетные отношения возникают также с бюджетом страны, с органами, осуществляющими социальное страхование и обеспече­ние и т.д.

Четкая организация расчетов способствует ускорению оборачи­ваемости оборотных средств, позволяет предприятию избежать уп­латы пени и неустоек.

В основном расчеты между организациями осуществляются без­наличным путем с помощью банковской системы.

Каждое предприятие, учреждение, организация может иметь в банках кроме расчетных также — текущие, бюджетные, депозитные, аккредитивные, ссудные, валютные и другие специальные счета, об открытии которых информируются налоговые органы.

Банк начнет производить операции по снятию или перечислению денег, только получив от налогового органа подтверждение о полу­чении указанной информации.

На расчетный счет предприятия поступает выручка за реализованную продукцию, авансовые платежи, ссуды банка, суммы в по­гашения дебиторской задолженности, наличные деньги из кассы я т.д.

С расчетного счета производятся безналичные платежи, выдают­ся наличные деньги на выплату заработной платы, на командиро­вочные и хозяйственные расходы. Выдача наличных денег производится согласно квартальному кассовому плану, который сдается в банк.

Выдачу денег, а также безналичные перечисления с расчетного счета, банк осуществляет, как правило, на основании приказов вла­дельца расчетного счета или с его согласия на оплату (акцепта).

Банк производит платежи со счета клиента в соответствии с по­ступлениями распоряжений клиента и других документов (кален­дарной очередностью).

Если денег на счете недостаточно для удовлетворения всех требо­ваний, то Гражданским кодексом РФ предусмотрена определенная очередность их списания:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денеж­ных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыс­кании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денеж­ных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в третью очередь производится списание по платежным доку­ментам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пен­сионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхо­вания Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и фонды обязательного меди­цинского страхования;

в четвертую очередь производится списание по платежным доку­ментам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным до­кументам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к од­ной очереди, производится в порядке календарной очередности по­ступления документов.

Гражданский кодекс РФ, глава 45, статья 855 (в редакции Федеральных законов от 12 августа 1996 г. № 110-ФЗ, от 24 октября 1997 г. № 133-ФЗ).

Расходы по оплате услуг банка относятся на затраты организа­ции, плата банка за использование им временно свободных средств предприятия — во внереализационные доходы.

Основными первичными документами, на основе которых про­изводятся операции на расчетном счете, являются: платежное тре­бование, инкассовое поручение, платежное поручение, аккредитив, чек, объявление на взнос наличными.

Платежное поручение (платежное требование-поручение) служит для списания указанной в нем суммы с расчетного счета предприя­тия на расчетный счет получателя.

Денежный чек является приказом банку о выдаче с расчетного счета указанной в нем суммы наличных денег.

Объявление на взнос наличными заполняется при сдаче выручки на расчетный счет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]