Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§49. Системы бухгалтерского учета

Существуют две системы бухгалтерского учета: двойная и про­стая.

Двойная система бухгалтерского учета, как показывает само название, основана на принципе двойной записи. Она применяет )се элементы метода бухгалтерского учета.

Двойная система применяется почти во всех предприятиях, учреждениях и организациях.

Простая система бухгалтерского учета, как показывает на­звание, основывается на принципе простой записи. Систематически она применяет только два основных элемента метода бухгалтер­ского учета — документацию и счета.

Вместо двойной записи по счетам применяется в основном про­стая (однократная) запись.

В основе простой записи лежит принцип отражения по счетам прихода (поступления) и расхода (выбытия) денежных средств и товарно-материальных ценностей. Поэтому операции, вызыва­ющие только один приход или только один расход, записываются простой записью, т.е. лишь по одному счету без одновременной записи по другому счету.

Например, операция оприходования поступившей из производ­ства на склад готовой продукции записывается только на приход по счету Готовой продукции без одновременной записи по счету Основного производства. Точно так же операция отпуска мате­риалов на производство записывается только в расход по счету Материалов без одновременной записи по счету Основного про­изводства.

В связи с отмеченной неполнотой текущего учета на счетах периодическое (ежемесячное) составление баланса в течение года при простой системе невозможно.

Баланс составляется обычно только один раз в году на начало нового года. Составление баланса производится на основании не­полных данных текущего учета и полной инвентаризации всех средств предприятия, источников средств и кредиторской и деби­торской задолженности. В этом случае неполноту данных текущего учета на счетах восполняют данные инвентаризации.

Таким образом, простая система бухгалтерского учета дает пол­ное обобщенное отражение состояния средств и источников средств предприятия и результатов его работы гораздо реже, нежели двой­ная,— только один раз в году.

50 Классификация документов

Классификация документов строится по следующим признакам: назначению; объему содержания; способу составления.

По назначению документы делятся на оправдательные и бух­галтерского оформления.

К оправдательным, или распорядительно-исполнительным, относятся документы, удостоверяющие факт выполнения и оформ­ления хозяйственной операции.

В оправдательных документах регистрируется каждая произведенная операция, поэтому эти документы служат средством учета операций и основой дальнейших записей их по счетам.

Обычно в оправдательных документах содержится и распоря­жение •произвести операцию, и подтверждение исполнения этой операции. Поэтому большинство оправдательных документов является одновременно распорядительно-исполнительным.

Оправдательные документы составляются работниками тех отделов или цехов предприятия, в которых осуществлена операция. К оправдательным документам относятся счета на проданные готовые изделия, приходные ордера на поступившие на склад материалы, накладные на отпущенные со склада материальные ценно­сти, кассовые ордера и т.п.

Документами бухгалтерского оформления называются документы, составляемые работниками бухгалтерии на основании оправдательных документов для подготовки последних к записям по счетам в целях упрощения и облегчения этих записей.

К числу документов бухгалтерского оформления относятся также и документы, составляемые в бухгалтерии для осуществления таких записей по счетам, которые не отражают конкретных операций, а вытекают или являются следствием записей по счетам операций, произведенных раньше.

Такими документами являются всякого рода расчетно-группировочные ведомости, справки и т.п.

По объему содержания документы подразделяются на первичные и сводные.

Первичными, пит простыми, называются документы, непосредственно оформляющие операцию в момент ее совершения. В них производится первоначальная регистрация операции, удостоверяющая факт ее совершения, отсюда и название "первичные".

К первичным документам относятся оправдательные документы — кассовые ордера, чеки, счета, требования, накладные, приемо-сдаточные акты, квитанции и т.п.

Сводными называются документы, представляющие собой сводку данных нескольких первичных документов.

К числу сводных документов относятся, например: авансовые отчеты подотчетных лиц, составляемые на основании ряда первич­ных документов на отдельные расходы; отчеты кассира, составля­емые на основании кассовых приходных и расходных ордеров; всякого рода реестры, сводки первичных документов и т.п.

Сводные документы получили широкое распространение в со­временной практике бухгалтерского учета и имеют большое зна­чение в деле его усовершенствования. Они сокращают количество записей и значительно упрощают и облегчают учетную работу.

Примером сводных документов может служить авансовый отчет.

По способу составления документы делятся на разовые и накопительные.

Разовыми называются документы на одну или несколько опе­раций, составляемые и оформляемые сразу, в один рабочий прием, и сразу же после составления могущие служить основанием для бухгалтерских записей.

К разовым документам относится большинство как первичных, так и сводных документов.

Накопительными называются такие документы, в которых регистрируется ряд однородных операций постепенно, по мере их совершения, отдельными на каждую операцию рабочими приемами, изо дня в день, в течение определенного периода (декады, месяца).

По истечении срока накопительный документ окончательно оформляется (подытоживается, подписывается) и передается в бухгалтерию, где служит основанием для бухгалтерских записей по его итогам. К накопительным документам относятся, например, лимитно-заборные карты, в которых регистрируется ежедневный отпуск со склада на производство материалов.

Сокращая количество документов, а - отсюда и бухгалтерских записей, накопительные документы рационализируют учетную работу, упрощают и облегчают ее. Поэтому они имеют широкое применение в учете. В качестве примера накопительных документов приводим лимитно-заборную карту.

Необходимо отметить, что при классификации документов по указанным признакам один и тот же документ может быть отнесен к нескольким классификационным группам. Так, кассовый расходный ордер является в одно и то же время оправдательным (распорядительно-исполнительным), первичным, разовым документом; группировочная ведомость — документом бухгалтерского оформления, сводным, разовым; лимитно-заборная карта — оправда­тельным (распорядительно-исполнительным), первичным, накопительным документом и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]