Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 12. Результат хозяйственной деятельности

В результате хозяйственной деятельности предприятия создается прибыль (накопление).

Представляя собой чистый прирост общей суммы средств в целом, накопление может быть выявлено только в денежной оценке как обобщающем измерителе хозяйственной деятельности. Поэтому накопление принято называть финансовым результатом хозяйственной деятельности, т.е. результатом, выраженным в денежном измерении.

Прибыль может быть выявлена только бухгалтерским учетом. Последний, во-первых, исчисляет размер полученного накопления как финансовый результат работы предприятия, во-вторых, учитывает исчисленное накопление в качестве одного из источников средств и, в-третьих, отражает распределение прибыли по окончании года.

Следовательно, объектом бухгалтерского учета является прибыль как финансовый результат хозяйственной дея­тельности предприятия.

§ 13. Общая характеристика предмета бухгалтерского учета

Рассмотрение элементов хозяйственной деятельности предприятия показало, что каждый из них получает свое отражение в бухгалтерском учете и тем самым является объектом последнего К числу этих объектов относятся также кругооборот средств, вызываемый хозяйственными процессами, и накопление как результат хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, конкретными объектами бухгалтерского учета являются:

1) хозяйственные средства и их источники;

2) затраты труда и оплата труда;

3) расчетно-кредитные отношения;

4) хозяйственные операции и процессы и вызываемый ими кругооборот средств;

5) прибыль (накопление) как результат хозяйственной деятельности предприятия.

Часть из этих объектов, имея самостоятельное значение в детализированных показателях, в укрупненных учетных показателях находит свое обобщенное выражение в составе других объектов.

Так, затраты труда получают обобщенное выражение в составе средств (незавершенное производство), а оплата труда — в форме задолженности рабочим и служащим по зарплате — в составе источников. Расчетно-кредитные отношения находят выражение в форме дебиторской задолженности в составе средств, а в форме кредиторской задолженности в составе источников. Накопления, являясь одним из источников образования средств, также входят в состав источников. Кругооборот средств, вызываемый хозяйственными процессами, получает выражение в осуществлении этих процессов. Точно так же операции, являясь элементами процессов, находят свое обобщенное выражение в последних.

Отсюда приходим к выводу, что все объекты бухгалтерского учета могут быть сведены в обобщенном выражении к двум основным объектам:

1) хозяйственные средства и их источники;

2) хозяйственные процессы.

При этом подразумевается, что средства и источники как объекты бухгалтерского учета отражают в своих обобщенных показателях также труд и его оплату, расчетно-кредитные отношения и накопления, а хозяйственные процессы — операции и кругооборот средств.

§ 14. Общее понятие о методе бухгалтерского учета

Из приведенной ранее характеристики элементов хозяйственной деятельности как объектов бухгалтерского учета, вытекают следу­ющие характерные особенности предмета этого учета.

Во-первых, экономическое содержание всей совокупности средств предприятия выявляется в хозяйственной деятельности двояко: а) в их размещении и использовании; б) в их источниках и назначении. Поэтому от бухгалтерского учета требуется обоб­щенное отражение состояния средств в двух группировках, т.е. отдельно средств и отдельно источников.

Во-вторых, по своему составу средства и источники подразделяются на группы, каждая из которых имеет свое особое экономическое содержание и назначение.

В-третьих, вызываемые операциями изменения средств и ис­точников являются двойными и взаимосвязанными. Поэтому в бухгалтерском учете эти изменения требуют двойного взаимосвя­занного отражения.

В-четвертых, хозяйственная деятельность представляет собой непрерывную цепь операций, постоянно вызывающих изменения средств и источников, поэтому 'от бухгалтерского учета требуется непрерывный сплошной охват всех операций.

Указанные особенности предмета бухгалтерского учета опреде­ляют и те способы, при помощи которых этот учет осуществляет отражение хозяйственной деятельности.

1. Обобщенное отражение состояния средств в двух группировках — средств и источников — дается периодически при помощи, баланса.

2. Подразделение средств и источников на группы и текущий учет каждой группы осуществляется при помощи счетов

3. Отражение вызываемых операциями двойных взаимосвязанных изменений средств и источников производится при помощи двойной записи.

4. Непрерывный сплошной охват всех операций осуществляется. при помощи документации.

Таким образом, основными способами отражения хозяйственной деятельности предприятий, входящих в состав метода бухгалтерского учета являются: баланс, счета, двойная запись, документация.

На практике бухгалтерский учет осуществляется в таком порядке: сначала операции регистрируются в документах, затем на основании документов производятся двойные взаимосвязанные записи по счетам и, наконец, на основании счетов составляется баланс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]