Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

3. Калькулирование

Калькулирование — это способ определения себестоимости про­дукции (работ, услуг) как в целом по всей продукции (работам, услугам), так и в разделе отдельных ее видов и на единицу на основе учетных данных о затратах на производство. Калькулирование себес­тоимости позволяет знать и анализировать затраты на производство продукции и услуг, обоснованно устанавливать цены.

Себестоимость является базой для определения цены произве­денной продукции, выполненных работ и услуг. Предварительно составленная калькуляция дает возможность реально оценить все воз­можные затраты на различные виды продукции (работы, услуги) и выбрать те, которые дадут наивысшую прибыль.

Затраты по способу включения в себестоимость делятся на прямые и косвенные. Прямые можно непосредственно включить в калькуля­цию себестоимости отдельного изделия. Это, например, заработная плата основных производственных рабочих с отчислениями на со­циальное страхование и обеспечение, материалы, используемые для производства.

Косвенные обычно относятся ко всему производству в целом или к отдельным его подразделениям. Это амортизационные отчисления, затраты на ремонт, заработная плата административно-управленчес­кого персонала, канцелярские, почтовые, телеграфные расходы и т.д. Они собираются на отдельных счетах, например, 26 «Общехо­зяйственные расходы», а затем списываются установленным в организации порядком. Существует два варианта их списания.

Первый, традиционный, предусматривает их распределение по видам выпускаемой продукции с отнесением на счет 20 «Основное производство».

При втором варианте косвенные расходы ежемесячно списыва­ются на затраты по реализованной продукции (дебет счета 90 «Про­дажи» кредит счета 26 «Общехозяйственные расходы»). Малым пред­приятиям разрешено собирать все затраты — и прямые и косвенные, на счете 20 «Основное производство».

Основой для распределения при использовании традиционного варианта могут быть, например, прямые затраты или заработная плата основных производственных рабочих.

Полнота и правильность отнесения затрат на отдельные виды продукции должны быть в центре внимания бухгалтера, посколь­ку эта сторона финансово-хозяйственной деятельности организа­ции является объектом особой проверки налоговым инспектором. При незаконном или необоснованном завышении себестоимости занижается прибыль и уменьшаются налоговые платежи в бюд­жет.

4 Основные признаки малого предприятия. Учетная политика

Организация бухгалтерского учета начинается с решения вопро­са о форме учета. Здесь решающую роль играет объем перерабатыва­емой учетной информации. Он, как правило, зависит от величины организации.

Большие возможности для упрощения учета имеют малые пред­приятия.

Для того, чтобы предприятие могло быть отнесено к категории ма­лых, необходимо соблюдение следующих условий, определенных Федераль­ным законом «О государственной поддержке малого предприниматель­ства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ:

1. Предприятие должно быть юридическим лицом по законода­тельству Российской Федерации.

2. Предприятие должно быть коммерческим — т.е. преследовать извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Некоммерческие организации не относятся к малым предприятиям.

3. В его уставном капитале доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных или иных фондов не должна превышать 25 процентов, а доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не должна превышать 25 процентов.

4. Средняя численность его работников за отчетный период не должна превышать следующих предельных уровней, которые уста­новлены для малых предприятий:

в промышленности — 100 человек; i в строительстве — 100 человек;

на транспорте — 100 человек;

в сельском хозяйстве — 60 человек;

в научно-технической сфере — 60 человек;

— в оптовой торговле — 50 человек;

в розничной торговле и бытовом обслуживании населения — 30 человек;

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятель­ности — 50 человек.

В среднюю численность работников включаются все его работни­ки, в том числе работающие по договорам гражданско-правового характера и по совместительству (с учетом реально отработанного времени), а также работники представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

Если малое предприятие в какой-либо период своей деятельнос­ти превысило эту численность, то оно лишается льгот, предусмот­ренных действующим законодательством для субъектов малого пред­принимательства на этот период и на последующие 3 месяца.

Под учетной политикой организации понимается принятая ею со­вокупность способов ведения бухгалтерского учета — первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и ито­гового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, пога­шения стоимости активов, организации документооборота инвента­ризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, систе­мы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Учетная политика организации формируется главным бухгалте­ром (бухгалтером) организации и утверждается руководителем орга­низации.

При этом утверждается:

рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтети­ческие и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтер­ского учета в соответствии с требованиями своевременности и пол­ноты учета и отчетности;

формы первичных учетных документов, применяемых для офор­мления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предус­мотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

порядок проведения инвентаризации активов и обязательств орга­низации;

методы оценки активов и обязательств;

правила документооборота и технология обработки учетной ин­формации;

порядок контроля за хозяйственными операциями;

другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Это очень важный документ для бухгалтерии. В нем описываются все особенности ведения учета в конкретной организации. Он составляется на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утвержденного приказом Мин­фина РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н.

Принятая учетная политика применяется последовательно из года в год. Ее изменения могут иметь место только в отдельных случаях, предусмотренных Законом о бухгалтерском учете и ПБУ 1/98. 9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]