Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Odezhda_Ustyuzhskogo_kraya.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

С.Б. Просужих (г. Вологда) одежда населения великоустюжского края в XVII веке

Статья посвящена описанию одежды населения Великоустюжского края. Цель ее - представить в целом костюм (женский и мужской), характерный для данного района. Мы назовем и охарактеризуем все виды одежды, встречающиеся в источниках по Великоустюжскому краю, используемых нами в данной работе. Так как в понятие "костюм" входит не только одежда, в работе будут также рассмотрены головные уборы, украшения, обувь.

Источники

Массовые сведения по теме содержатся в основном в 2-х группах источников; явках, подаваемых в случаях нарушения правовых норм права на имя архиепископа или царя. В томах "Русской исторической библиотеки", XII, XIV и XV, опубликовано 625 документов XVI-XVII вв., относящихся к Устюжской епархии. Для нашей темы наибольшую ценность представляют явки, связанные с грабежом, где дается описание украденного имущества. Отдельные сведения об одежде содержат также вкладные, закладные, духовные завещания и др. акты.

Другая группа основных источников по теме - делопроизводственные материалы - вотчинные (монастырские) расходные книги, опубликованные в "Актах Великоустюжского Михаило-Архангельского монастыря" В.П. Шляпиным. Раздаточные книги фиксируют одежду духовенства: черного (монахов) и белого (бельцов). В них представлено 323 записи за 1668 год.

В целом сведения об одежде, украшениях, обуви, как правило, не носят целостного характера, те или иные детали упоминаются большей частью фрагментарно и не отражают всего комплекса костюма. Источники не содержат полного описания какого-либо вида одежды, в том числе нет данных о ее покрое. Можно узнать лишь, какая это одежда: исподняя или верхняя, летняя или зимняя, мужская или женская.

Для создания полной картины общерусской одежды мы привлекаем сочинения иностранцев, посетивших в XVI-XVII вв. Московию (С. Герберштейн, Д. Флетчер, А.Олеарий, А. Мейерберг, Корнилий де Брюин), в которых описана одежда царская, боярская, платье посадских людей.

Материал

Наиболее простым видом материала были ткани домашнего производства - холсты, сукна. Холстом, холстиной назывались льняные, а также пеньковые и бумажные материи домашнего производства. Они могли быть белеными или окрашенными в различные цвета. Крашеный холст назывался крашениной 1. Крашеная нить служила для изготовления другой разновидности холста - пестряди (в полоску или клетку). Холст с набивным узором, наносившимся с помощью специальных резных досок, назывался выбойкой (набойкой).

Шерстяная некрашеная ткань домашнего производства носила название сермяги, распространявшееся также на одежду, изготовленную из этой ткани.2 Шерстяная (в основном из шерсти овец) или полушерстяная (с льняной или пеньковой основой) толстая домашняя ткань называлась сукно, сукманина 3. Летчина, настрафиль -разновидности сукна.

Издавна привозили на Русь разнообразные шелковые ткани, в основном с Востока, такие как камка - шелковая цветная ткань с разными узорами и разводами; атлас - шелковая глянцевитая гладкая ткань; объярь - плотная шелковая волнистая ткань с золотыми и серебряными струями и с разными узорами; хамьян -недорогая шелковая ткань, употреблявшаяся для подпушки и нашивки у одежд; дороги - шелковая ткань, большей частью полосатая и клетчатая, иногда струйчатая с золотыми, серебряными и шелковыми деревцами и травками 4; тафта, зендень, китайка -разновидности шелковой ткани; паволока - шелковая или бумажная ткань; бархат - шелковая ткань с мягким, густым, низко стриженым ворсом на лицевой стороне. Трип - шерстяная ворсистая ткань, шерстяной бархат.5

Привозили и хлопчатобумажные материи. Назовем наиболее распространенные: миткаль - толстая бумажная ткань; миткаль, крашеный в кубовую (синюю) или рудо-желтую (оранжевую) краску, назывался киндяком; бумажный миткаль, окрашенный в красный цвет, назывался кумач.6 Мухоярь - бухарская бумажная ткань с шелком или шерстью. Бумазея - бумажная ворсистая ткань.7

В наших источниках встречаются детали костюмов, на изготовление которых шли шкуры животных: мерлушка - мех, выделанная шкурка молодой овцы; опойка - тонкая кожа, выделанная из шкур молодых телят; ровдуга - баранья, козья, оленья шкура, выделанная в замшу; сафьян - выделанная козловая кожа высокого качества.8

Мишура - изделие из медной проволоки, а также посеребренных и позолоченных полосок, идущее на золотное шитье."

Ткани, используемые для изготовления одежды, были самых различных цветов: червчатой (ярко-малиновый), вишневый, желтый, рудо-желтый (оранжевый), белый, лазоревый, зеленый и т.д. Исходя из данных наших источников, можно говорить, что наиболее популярными были червчатой, лазоревый и зеленый цвета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]