Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

50

Часть первая предмет бухгалтерского учета

§ 1. Учетные измерители

Применяемые в учете единицы измерения, при помощи которых производится измерение и исчисление хозяйственных средств и операций, называются учетными измерителями.

Существуют три вида учетных измерителей: натуральный, трудовой и денежный.

Натуральный измеритель служит для измерения и исчисления предметов в их натуральном виде. В зависимости от свойств предметов он выражается в различных единицах — штуках, килограм­мах, метрах и т.п.

Учет в натуральных измерителях называется натуральным, или количественным.

В натуральных измерителях различные виды средств учитыва­ются раздельно, каждый в свойственном ему измерителе, так как арифметические действия (сложение, вычитание) в натуральном учете можно производить только в одной и той же единице изме­рения. Поэтому получаемые в различных натуральных показателях учетные данные непосредственно используются только в качестве сведений об отдельных однородных видах средств и операций. Они не могут быть подытожены, сведены, обобщены. Натуральный учет не может дать общего представления о всей совокупности средств и о хозяйственной деятельности в целом. Тем не менее, натуральный учет имеет чрезвычайно важное значение. Он обеспечивает данные о количестве определенных предметов и дает возможность подраз­делять и исчислять предметы по признакам, характеризующим их качество, например по сортам и годности.

Трудовой измеритель предназначен для измерения и исчисления рабочего времени, затраченного на выполнение той или иной ра­боты. Он выражается в разных единицах времени труда — рабочих часах, рабочих днях.

Трудовой измеритель показывает только количество рабочего времени или количество труда. В соединении же с натуральными измерителями, исчисляющими количество и качество выполненной работы (изготовленных изделий), он показывает также производительность и качество труда. Поэтому трудовой измеритель имеет важнейшее значение в учете труда и зарплаты, производительности и качества труда и прогрессивных методов работы.

Денежный измеритель, иначе называемый ценностным, используется для исчисления хозяйственных средств и операций в денежной оценке — рублях и копейках.

В основе денежного измерителя лежат натуральные и трудовые измерители, с которыми он тесно связан. Например, общее количество тех или иных предметов по определенной цене (за штуку, за килограмм и т.п.) исчисляется в общей денежной сумме. Тем самым достигается отражение в учете всех средств хозяйства не только по их видам, но и в обобщенной совокупности, а хозяйст­венной деятельности — не только по отдельным процессам, но и в целом.

Особенность денежного измерителя в том, что он является обобщающим для натуральных и трудовых измерителей, а денежный учет — обобщающим для натурального учета и учета в трудовых измерителях.

§ 2. Оперативный учет. Статистика

Оперативный учет применяется для получения текущих сведений по отдельным операциям, процессам или участникам хозяйственной деятельности в целях текущего оперативного руководства и контроля. Оперативный учет осуществляется непосредственно на предприятиях.

Оперативный учет пользуется преимущественно натуральными и трудовыми измерителями. Не охватывая всей хозяйственной деятельности предприятия, оперативный учет не занимается и обобщением данных в денежном измерителе. Он применяет денежный измеритель только в необходимых случаях по отдельным операциям.

Оперативный учет не имеет определенной системы документации. Он пользуется в основном первичными документами бухгал­терского учета и статистики и лишь в отдельных случаях создает свои формы документов.

Для обработки данных оперативный учет пользуется простейшими приемами вычислений и подсчетов.

Благодаря простоте способов получения и обработки данных оперативный учет является более гибким, чем статистика и бухгалтерский учет. Он имеет большое значение как средство текущего оперативного руководства и контроля, как средство срочного получения сведений. Он также выявляет ряд показателей, не охватываемых бухгалтерским учетом и статистикой (нагрузка и степень использования станков и машин, заключение и выполнение договоров и т.п.).

Эти показатели используются в качестве дополнительного ма­териала для всестороннего освещения и анализа хозяйственной работы предприятий.

Значение оперативного учета и область его применения в по­следнее время все более возрастают в связи с общим ростом средств механизации и машинизации учетных процессов, дающих возмож­ность быстрейшей обработки и использования данных этого учета в текущей оперативной работе.

Статистика в хозяйственной области служит для отражения массовых хозяйственных явлений в целях обобщения, изучения и выяснения их закономерностей. Наряду с этим она изучает также и отдельные типичные явления.

На предприятиях статистика более разносторонне и углубленно, чем другие виды учета, освещает и исследует отдельные участки работы по основным ее показателям, например численность рабочих и служащих, объем производства, рост производительности труда, снижение себестоимости продукции и т.п. Cтатистика отражает и изу­чает ряд явлений хозяйственной жизни страны, выходящих за рамки предприятий. Так, статистика учитывает естественные бо­гатства страны, исчисляет поголовье скота, определяет потребление на душу населения и т.п.

Статистика пользуется различными измерителями. Обобщение в денежном измерителе применяется лишь в необходимых случаях.

Для получения первичных данных статистика располагает определенной системой документации. Частично пользуется данными документов оперативного, а также бухгалтерского учета.

Для обработки данных статистика применяет особые, свойственные ей разнообразные методы (начиная oт простейших арифметических и кончая сложными математическими) и представляет собой законченную систему отражения и исследования массовых явлений.

Статистика не ограничивается хозяйственной областью. Она широко применяется для изучения и исследования различных явлений общественной жизни и природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]