Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 29. Оборотные ведомости

Свод данных текущего учета наряду с основным ее назначе­нием — давать обобщенное отражение хозяйственной деятельности предприятия — является также одним из важнейших способов кон­троля и проверки учетных записей.

На практике для обобщения и сверки данных синте­тического и аналитического учета производится более полная сводка при помощи оборотных ведомостей.

Оборотная ведомость представляет собой сводку оборотов и остатков счетов за определенный период.

Различаются: а) оборотная ведомость по синтетическим счетам и

б) оборотные ведомости по аналитическим счетам.

§ 30. Понятие о субсчетах

Аналитические счета являются первой ступенью группировки, учетных данных на пути от документа к балансу, поэтому даль­нейших подразделений они не имеют.

Что касается синтетических счетов, то некоторые из них, кроме расчленения на аналитические счета, могут иметь подразделения более укрупненного характера, стоящие между ними и аналити­ческими счетами. Вызывается это необходимостью показать в ба­лансе те или иные синтетические счета не только общими суммами, а несколько подробнее, т.е. с подразделением их на определенные подгруппы учитываемых средств или источников.

Подобного рода подразделения синтетических счетов именуются субсчетам. Субсчета в свою очередь подразделяются на анали­тические счета.

Следовательно, субсчетами называются подразделения синте­тического счета, каждое из которых охватывает особую группу аналитических счетов, объединяемых данным синтетическим сче­том.

При этом синтетические счета иначе еще называются счетами I порядка, субсчета — счетами, II порядка и аналитические счета— счетами III порядка.

В балансе суммы показываются отдельно по каждому субсчету.

Слово субсчет означает подсчет, т.е. счет 2-го порядка.

Показатели субсчетов технически можно получить различными способами, например как итоги части аналитических счетов, объ­единяемых данным субсчетом, как частные итоги подразделений оборотной ведомости по аналитическим счетам и т.п.

Приводим схему связи синтетических счетов с субсчетами и счетами аналитическими (схема 5).

Схема 5. Связь счетов

§ 31. Значение счетов и оборотных ведомостей

Значение счетов определяется прежде всего их назначением и ролью как одного из основных элементов метода бухгалтерского учета.

С одной стороны, в составе метода имеется документация, ре­гистрирующая каждую операцию, но не дающая их группировки и обобщенная. С другой стороны, имеется баланс, обобщающий всю совокупность средств и источников, но не показывающий детальной группировки и всех изменений их.

Между этими крайними точками — документацией и балансом— находятся счета, осуществляющие группировку и текущий учет средств, источников и процессов и тем самым систематически освещающие хозяйственную деятельность предприятия по отдель­ным ее частям и участкам. В этом основное значение счетов. Более полно оно раскрывается в характере и особенностях аналитических и синтетических счетов, предназначенных для группировки средств с различной степенью детализации.

Аналитические счета, как счета детальные, необходимы прежде всего для текущего оперативного руководства и контроля. Без аналитического учета нельзя руководить работой предприятия и осуществлять операции. Например, нельзя заготовлять те или иные материалы, не имея подробных сведений об их запасах по каждому виду и наименованию, и т.п.

Особенно важную роль аналитические счета играют в охране собственности и контроле за правильным ее использованием. Аналитические счета обеспечивают текущие данные о наличии и движении всякого рода имущества и тем самым являются важнейшим средством контроля за действиями лиц, которым доверено распоряжение материальными ценностями.

Однако одних аналитических счетов недостаточно. Аналитиче­ский учет не дает общего освещения деятельности предприятия. Для этого необходима более укрупненная группировка учетных данных, что и достигается в синтетическом учете.

Синтетический учет необходим для планирования, руководства и контроля хозяйственной деятельности предприятия в целом. Син­тетические счета отражают укрупненные группы средств и их источников. Они дают возможность делать выводы и давать оценку работы по определенным частям и участкам. Объединенные в балансе синтетические счета дают общую харак­теристику хозяйственной деятельности предприятия как по укруп­ненным частям, так и в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]