Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 4. Требования к бухгалтерскому учету

Для того чтобы бухгалтерский учет мог успешно выполнять стоящие перед ним задачи, он должен удовлетворять определенным требованиям.

Точно так же бухгалтерский учет должен обеспечить те именно данные, которые необходимы для осуществления функций управ­ления и контроля. Иначе невозможно использование его в текущей оперативно-хозяйственной работе.

Первое требование — соответствие бухгалтерского учета задачам планирования, управления и контроля и отвечающее этим задачам построение учетных показателей.

Одним из важнейших условий правильной организации управ­ления и контроля является своевременность распоряжений и ука­заний и проверки их исполнения.

Для этого необходимо, чтобы и бухгалтерский учет был своевременным. Отставание учета и отчетности лишает руководящие органы своевременных сведений о действительном состоянии работы пред­приятий.

Второе требование — своевременность в ведении учета и представлении отчетных сведений.

Чтобы учет отвечал своему назначению как орудие управления и контроля, от него требуется полное и точное, соответствующее действительности, отражение хозяйственных операций.

Невнимательное отношение работников учета к своим обязанностям, порождающее ошибки и приводящее к запутанности учетных данных, является недопустимым злом.

Третье требование — полнота, точность и достоверность учета.

Для всестороннего использования бухгалтерского учета его дан­ные должны быть ясны и понятны. Это означает, что учетные записи должны излагаться грамотно, ясным и четким языком. Ясность и понятность учета и отчетности облегчают управление и контроль предприятий и помогают ознакомлению трудящихся с ходом выполнения плана, участию их в контроле и руководстве работой предприятий.

Четвертое требование — ясность и понятность учета. Пятое требование — экономичность бухгалтерского учета, т.е. возможно более низкая его стоимость.

Чтобы бухгалтерский учет мог удовлетворять этим требованиям, он должен быть правильно организован и хорошо поставлен.

Рационально организованный и хорошо поставленный учет — основа правильного ведения хозяйства.

§5. Хозяйственные операции и процессы

Хозяйственные операции представляют собой отдельные хозяйственные действия. Например, приобретение материалов, доставка их на склад, отпуск со склада на производство (в цехи), изготовление из них изделий, передача изделий из цехов на склад, отпуск (продажа) их покупателю, получение за них денег и т.п.

Каждая операция вызывает определенное движение и изменение в составе средств. Одни средства выбывают из предприятия, другие появляются, одни увеличиваются в своих размерах, другие уменьшаются и т.п.

Хозяйственные операции направлены на осуществление определенных процессов, поэтому они являются элементами того или иного общего хозяйственного процесса.

В этом смысле каждый хозяйственный процесс представляет собой совокупность однородных операций, направленных на выполнение определенных плановых заданий.

Для хозяйственной деятельности производственного предприятия характерными являются три основных процесса: 1) процесс заготовления; 2) процесс производства; 3) процесс реализации.

Рассмотрим процесс производства. В этом процессе участвуют труд и средства производства. Средства производства делятся на средства труда и предметы труда.

Средствами (орудиями) труда называются различного рода орудия и приспособления, при помощи которых осуществляется труд. К ним относятся машины, станки, инструменты и т.п.

Предметы (объекты) труда — это различные материальные предметы, на которые направлен труд человека и из которых или с участием которых изготовляются изделия. К предметам труда относятся сырье, материалы, топливо.

Процесс заготовления заключается в том, что данное предпри­ятие, выступающее в роли покупателя, покупает у других пред­приятий (поставщиков) необходимые для осуществления процесса производства предметы труда (материалы и т.п.), а также упла­чивает за них соответствующую сумму денежных средств.

Следовательно, в процессе заготовления денежные средства пред­приятия превращаются в форму предметов труда.

Процесс производства состоит в том, что предметы труда под воздействием труда рабочих при помощи орудий труда превращаются в новый вид средств—готовые изделия.

Продающее предприятие называется поставщиком, а покупа­ющее — покупателем. В зависимости от характера операции одно и то же предприятие может выступать то в роли поставщика, то в роли покупателя.

Процесс реализации состоит в том, что данное предприятие, выступающее в роли поставщика, продает другим предприятиям (покупателям) выработанную им готовую продукцию и получает за нее соответствующую сумму денежных средств.

Таким образом, в процессе реализации созданная предприятием продукция превращается в денежную форму.

Так как процессы заготовления и реализации являются частями общего процесса обращения, то все средства, участвующие в их осуществлении, называются средствами обращения.

Чтобы охватить всю хозяйственную деятельность, бухгалтерский учет отражает каждую операцию, совершаемую предприятием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]