Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

10. Оформление платежных поручений

Платежное поручение — это поручение клиента (предприятия или организации) банку о перечислении соответствующих сумм поставщикам, финансовым органам, другим организациям. Бухгал­тер печатает его в необходимом количестве экземпляров (от 3-х до 5-ти в зависимости от требований банка, где находится расчетный счет). Платежные поручения принимаются банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.

Правила оформления платежных поручений определены Указанием ЦБ РФ от 12 апреля 2001 г. № 952-У. Образец заполнения платеж­ного поручения приведен в Приложении 7. В чем особенность его заполнения? В поле «Вид платежа» проставляется отметка о спосо­бе осуществления платежа — «почтой», «телеграфом», «электрон­но». В поле «Сумма прописью» сумма платежа указывается с начала строки с заглавной буквы, а слово «рубль» не сокращается, копейки указываются цифрами. В поле «Сумма» платеж указывается циф­рами и отделяется от копеек знаком «—» тире. В полях «Платель­щик» и «Получатель» указывается ИНН и их полное наименова­ние, в т.ч. организационно-правовая форма. В полях «Сч. N» пла­тельщика и «Сч. N» получателя проставляются номера расчетных счетов. В полях «Банк плательщика» и «Банк получателя» указыва­ются наименование и местонахождение кредитной организации. В полях «Сч. N» банка плательщика и «Сч. N» банка получателя проставляется номер корреспондентского счета. В полях «БИК» проставляется банковский идентификационный код. В поле «Вид.-оп» проставляют шифр согласно «Перечню условных обозначений (шифров) документов, проводимых по счетам в банках» (Прило­жение 1 Правил ведения бухгалтерского учета в ЦБ РФ от 18.09.97 N 66). В поле «Назначение платежа» указываются — назначение платежа, наименование товаров, виды выполненных работ, ока­занных услуг, номера и даты товарных документов, договоров, НДС, в т.ч. и сроки уплаты налогов, оплаты по договорам.

11. Порядок получения наличных денег в банке

Предприятие получает наличные деньги из банка через кассира или другого доверенного лица по денежному чеку, выписанному на его имя (Приложение 7).

Чеки находятся в специальной чековой книжке. Чтобы получить чековую книжку, заполняется соответствующее заявление, в кото­ром указывается фамилия, имя и отчество получателя и дается обра­зец его подписи. Заявление подписывается руководителем и главным бухгалтером и заверяется печатью предприятия. Согласно этому за­явлению банк выдает доверенному лицу чековую книжку на 25 или 50 чеков. Чтобы снять наличные деньги со своего расчетного счета в банке, бухгалтер заполняет денежный чек, подписывает его вместе с руководителем и передает кассиру. Сумма прописью в чеке пишет­ся с начала строки обязательно с большой буквы.

Наличные деньги выдаются в соответствии с кассовым планом, который составляется предприятием ежеквартально. За 1 -2 дня до по­лучения денег кассир (или главный бухгалтер) уточняет сумму, кото­рую следует получить. Небольшие суммы наличных денег можно полу­чить и вне сроков, установленных в кассовом плане. Чеки действитель­ны в течение 10 дней со дня их выписки, не учитывая день выписки, без исправления даты. Корешок чека служит оправдательным докумен­том для записи кассовых и банковских операций в учетных регистрах.

Чековые книжки относятся к бланкам строгой отчетности, по­этому на предприятии должен быть организован их учет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]