Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

14. Банковские выписки. Исправление ошибок в расчетах .

Организация периодически (ежедневно или в другие установлен­ные банком сроки) получает из банка выписку из расчетного и дру­гих открытых в банке счетов.

Содержание операции в ней заменяется условным кодом.

Она выдается после осуществления операции по конкретному счету. К выписке прикладываются оправдательные документы: пла­тежные поручения, исполненные банком (со штампом банка), сче­та и т. п. Если к выписке банк не приложил оправдательные доку­менты, то запрещается принимать суммы к учету. Оправдательным документом при получении наличных денег из банка является коре­шок чековой книжки.

При бухгалтерской обработке выписок банка следует иметь в виду, что банк выступает как должник предприятия, поскольку он хранит денежные средства и использует в своем обороте. Поэтому остатки средств и их поступления записываются по кредиту лицевого счета предприятия, а выдача и перечисление средств — по дебету. Бухгал­тер будет записывать эти операции на счете 51 «Расчетные счета» в обратном порядке.

Если бухгалтер ошибся в расчетах и перечислил большую сумму, чем требовалось, то следует сделать срочное сообщение об этом в банк. Если платежное поручение уже исполнено, то следует восполь­зоваться субсчетом «Расчеты по претензиям», который открывается к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», и либо отрегулировать нужную сумму в последующих расчетах, либо напи­сать заявление получателю денег с просьбой вернуть излишне пе­речисленные средства.

15. Основные бухгалтерские проводки по расчетному счету

Счет 51 «Расчетные счета» — это активный балансовый счет. Его остаток отражает величину средств предприятия на расчетных счетах на начало месяца, оборот по дебету — зачисление средств от реали­зации продукции, в погашение дебиторской задолженности, поступ­ление банковских ссуд, взнос наличных денег из кассы и т.д. По кредиту показывается уменьшение средств в результате различных платежей, а также в результате передачи их в кассу.

Особого внимания требует запись бухгалтерских операций на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При составлении квартальной и годовой отчетности, а именно бухгалтерского баланса, следует помнить, что сальдо по счету 76 развернутое (в активе должен быть показан остаток дебиторс­кой задолженности, а в пассиве — кредиторской). Перед составле­нием годовой отчетности должна быть проведена инвентаризация Расчетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]