Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 15. Понятие о балансе

Характерные особенности баланса

Во-первых, он состоит из двух частей: одна из них называется ". актив (активный, деятельный - лат. а другая — пассив (пассивный, недеятельный – лат.). В активе показываются средства, а в пассиве - источники

Таким образом, средства предприятия в соответствии с их экономическим содержанием получают в балансе двойное отражение: по размещению и использованию — в активе, по источникам и назначению — в пассиве.

Баланс предприятия «Искра» на 1 января 200 г.

Актив Пассив

Средства

Источники

Основные средства

Материалы

Расчетный счет

450.000

30.000

20.000

Уставный капитал

Краткосрочные кредиты

Расчеты с поставщиками и подрядчиками

450.000

20.000

30.000

Итого

500.000

Итого

500.000

Во-вторых, как средства, так и источники показываются в банлансе в сгруппированном виде, (Основные средства. Материалы, Уставный капитал и т.д.).

В-третьих, средства получают в балансе свое количественное выражение в денежном измерителе. Это обеспечивает возможность обобщенного отражения средств.

В-четвертых, средства показываются в балансе по их состоянию на определенный момент. В нашем примере — на 1 января 200 г.

Равенство итогов актива и пассива является одной из основных особенностей баланса ( от лат. – двучашечные весы) и служит непременным условием правильного его составления.

Отсюда баланс как один из основных элементов метода бухгалтерского учета может быть кратко охарактеризован так: бухгалтерский баланс является способом обобщенного отражении на определенный момент в денежной оценке хозяйственных средств предприятия в двойной их группировке: по размещению и использованию; по источникам и назначению.

§ 16. Форма баланса.

Баланс изображается в виде особой таблице, разделенной на две части по вертикале. В левой – помещается актив, а в правой – пассив (Раздать табл. Баланса 15)

В заголовке балансовой таблицы помещаются слова баланс (с указанием названия предприятия и даты). Слово актив озаглавливает левую часть таблицы, в которую помещаются средства, а слово пассив – в правую, в которую помещается источники, других слов не пишется.

Каждая группа средств или источников показывается в балансовой таблице под особым наименованием и выражается отдельной суммой, она называется статьей баланса. Напр. материалы, уставной капитал.

Если в балансе необходимо показать частные суммы по отдельным группам статей, то в балансе могут быть отведены в активе и пассиве по две колонки для сумм частная и общая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]