Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 60. Принципы построения форм бухгалтерского учета

Применяемые в настоящее время формы бухгалтерского учета построены, как было указано выше, путем отбора наиболее про­грессивных технических приемов из всех старых исторически сло­жившихся форм и как результат больших творческих исканий счетных работников. Применяемые в настоящее время у нас формы бухгалтерского учета — мемориально-ордерная форма, форма "Журнал-Главная" и журнально-ордерная форма. При постепенном вытеснении последней первых двух журнально-ордерная обладает следующими характерными особенностями:

1. Однородные хозяйственные операции, изложенные в доку­ментах, до записей их в синтетические счета подвергаются в течение определенного периода (обычно месяца) группировке (обобщению) как путем применения накопительных документов, так и путем регистрации их в накопительных и группировочных ведомостях.

Таким образом, в синтетические счета, как правило, записы­ваются не каждая отдельная операция, а итоги однородных хозяй­ственных операций. Особенно широко этот прием применяется при журнально-ордерной форме бухгалтерского учета, становясь основой техники синтетического учета.

2. Аналитический учет ведется с применением всех современных технических средств учетной регистрации. На отдельных участках применяются в зависимости от характера и объема учитываемых операций книги, карточки, свободные листы, систематизированная раскладка в картотеках первичных документов вместо записей в учетные регистры, ручная и копировальная запись в отдельные учетные регистры. Иными словами, для всех современных форм бухгалтерского учета характерно использование различных приемов и средств аналитического учета в определенном сочетании их, а не ограниченность каким-то одним приемом, одним видом техни­ческих средств.

3. В связи с тем, что запись в синтетические счета производится, как правило, не по каждому документу, а на основе предварительно обобщенных однородных документов, аналитический учет опере­жает синтетический. В основном аналитический учет либо осуще­ствляется до группировки сумм из документов по синтетическим счетам, либо совмещается с такой группировкой в накопительных и группировочных ведомостях.

При журнально-ордерной форме бухгалтерского учета такое совмещение синтетического учета с аналитическим как наиболее экономный технический прием учета получает наибольшее распро­странение.

4. Техническое построение (графовка) учетных регистров совре­менных форм бухгалтерского учета осуществляется таким образом, чтобы с наименьшими затратами времени и труда можно было получить итоговые показатели, необходимые для составления ус­тановленных форм отчетности.

И это положение получило наибольшее развитие в журнально-ордерной форме бухгалтерского учета.

5. Во всех трех формах бухгалтерского учета предусматривается определенная система взаимоконтроля показателей синтетического и аналитического учета, позволяющая вскрывать ошибки в учетных записях и быть убежденными в правильности итоговых учетных показателей. Чем прогрессивнее форма учета, тем с меньшей затратой сил и средств обеспечивается эта система взаимоконтроля. Наилучшим образом она обеспечена при журнально-ордерной форме.

6. Все три формы бухгалтерского учета дают возможность ши­роко применять счетную технику, и, прежде всего суммирующие, вычислительные и счетно-текстовые машины с ручным вводом исходных данных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]