Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 10. Классификация источников

Деление источников по видам и группам определяется харак­тером источников и целевым назначением получаемых из них средств.

Группировка источников средств производствен­ного предприятия в целом может быть представлена в следующем виде:

А. Источники собственных средств

I. Фонды

1. Уставный (основной) капитал.

2. Резервный капитал.

3. Специальные фонды.

II. Финансирование

4. Целевое финансирование.

III. Прибыль

5. Прибыль отчетного года.

Б. Источники привлеченных средств

  1. Банковские кредиты

б. Краткосрочные ссуды банков.

II. Обязательства по расчетам

7. Расчеты с поставщиками.

8. Расчеты с рабочими и служащими.

9. Расчеты с разными кредиторами.

10. Расчеты с бюджетом.

Получение средств из определенных источников и использование их в процессе производства, заготовления и реализации находят свое выражение в соответствующих хозяйственных операциях. Регистрируя эти операции, бухгалтерский учет тем самым отражает средства предприятия в двух их группировках — по формам использования и по источникам образования.

Для лектора: раздать таблицу студентам.

§ 11. Кругооборот средств

Для того чтобы получить общее представление о хозяйственной деятельности предприятия, необходимо, прежде всего, знать, каково состояние его средств.

Под состоянием средств предприятия понимается общее на­личие (остатки) на определенный момент средств и источников, выраженное в денежной оценке.

Средства исчисляются в денежной оценке на основе натуральных измерителей. Источники средств — это те же средства, только сгруппированные по иному признаку. Поэтому источники исчис­ляются в той же денежной оценке, что и средства.

Отсюда вытекает, что общая сумма средств в денежной оценке всегда будет равна общей сумме источников.

Движение и изменения средств происходит под влиянием хозяйственных операций в процессах заготовления, производства и реализации. Процессы эти вызывают перегруппировку и изменение их форм (видов). В результате каждого процесса часть средств превращается из одних форм в другие и в то же время переходит из одного процесса в другой.

Например, в процессе заготовления предприятие приобретает материалы, уплачивая за них деньги. Здесь часть средств превращается из денежной формы в форму материалов – для участия в производственном процессе в качестве предметов труда.

Материалы из заготовления переходят в процесс производства, где под воздействием труда рабочих при помощи орудий труда превращаются в новую форму средств – готовые изделия.

Готовые изделия переходят из процесса производства в процесс реализации. За реализованные изделия предприятие получает деньги. Таким образом, в результате реализации готовые изделия превращаются в денежные средства.

Затем денежные средства из реализации переходят в процесс заготовления, где вновь превращаются в материалы, материалы опять вступают в производственный процесс и превращаются в готовые изделия и т.д.

Как видим, происходит кругооборот средств, т.е. непрерывная цепь повторяющихся в определенной последовательности превращений средств в процессах заготовления, производства и реализации из одной формы в другую и перехода их из одного процесса в другой.

Таким образом, средства предприятия находятся в состоянии постоянного движения и изменений. Одни формы средств сменяются другими и в то же время одни формы существуют наряду с другими, обеспечивая тем самым непрерывность процессов заготовления, производства и реализации.

Рассматривая кругооборот средств более углубленно, можно за­метить, что вызываемые операциями изменения средств являются двойными и взаимосвязанными. Это выражается в том, что в результате каждой операции одновременно происходят взаимосвя­занные изменения либо в двух видах средств (или источников), либо в двух группировках, т.е. в одном виде средств и в одном виде источников.

На основании вышесказанного приходим к следующим выводам:

Вывод первый.

Все хозяйственные операции по отношению к характеру вы­зываемых ими изменений в составе средств и источников делятся на четыре вида. Каждому виду операций соответствует особый тип (форма) изменений.

1. Операции, связанные с превращением средств из одной формы в другую вызывающие равновеликое уменьшение одного и увели­чение другого вида средств без изменения общей их суммы.

2. Операции, связанные с превращением источников из одной формы в другую, вызывающие равновеликое уменьшение одного и увеличение другого вида источников без изменения общей их суммы.

3. Операции, связанные с поступлением на предприятие новых средств, увеличение средств и источников.

4. Операции, связанные с выбытием из предприятия части средств, уменьшающих общую их сумму, вызывающие равновели­кое уменьшение средств и источников.

Второй вывод

Основная особенность всех изменений средств и источников состоит в том, что изменения, вызываемые любой операцией, являются двойными и взаимосвязанными.

Двойной характер изменений вытекает из экономического со­держания средств (двойная группировка — по использованию и по источникам) и их кругооборота (превращение из одной формы в другую).

Отражая хозяйственные операции и вызываемые ими изменения в составе средств и источников, бухгалтерский учет тем самым охватывает и кругооборот средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]