Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 19. Значение баланса

Баланс отражает не только количественные (суммарные), но и структурные изменения в составе средств. Это свидетельствует о той чрезвычайно важной роли, какую играет баланс в хозяйственной деятельности предприятия.

Отражая состояние средств в обобщенной их совокупности на тот или иной момент, баланс раскрывает структуру средств и источников в разрезе их видов и групп, удельный вес каждой группы, взаимосвязь и взаимозависимость их между собой. Данные баланса служат основой для выявления важнейших показателей, характеризующих деятельность предприятия и его финансовое состояние. Например, достаточность обеспечения средствами, правильность их использования, нормальность размеров материальных запасов, соблюдение финансовой дисциплины и т.д.

Сигнализируя о тех или иных ненормальностях в хозяйственной работе и финансовом состоянии предприятия, баланс служит в то же время основой для выяснения причин этих ненормальностей и определения мероприятий, необходимых для их устранения. Так, например, на основе данных баланса может быть выявлена необходимость привлечения новых средств, пополнения материальных запасов, реализации скопившейся продукции, мобилизации внутренних ресурсов и т.п.

Особенно важное значение приобретает баланс для контроля и более глубокого изучения хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия. Обработанный аналитическими методами баланс становится одним из важнейших документов, раскры­вающих внутренние взаимосвязи между всеми элементами хозяйственной деятельности предприятия. Он выявляет соответствие фактического использования средств их плановому целевому назначению и обеспечивает возможность более точного определения степени и качества выполнения плана.

Кроме того, благодаря сжатой и компактной форме, баланс является удобным и наглядным документом. Он дает законченное и цельное представление не только о состоянии предприятия на каждый данный момент, но и о тех изменениях, которые произошли в нем за тот или иной период. Последнее достигается сравнением баланса на данный момент с предыдущими балансами.

Обобщая сказанное, значение баланса в хозяйственной деятель­ности предприятий можно кратко охарактеризовать так: бухгалтерский баланс является одним из важнейших средств руководства и контроля хозяйственной деятельности и анализа финансового состояния предприятия.

§ 20. Понятие о счетах

Следующим элементом метода бухгалтерского учета, подлежащим изучению после баланса, являются счета. Счета предназначены для группировки и текущего учета средств и источников.

Основной принцип учета на счетах состоит в том, что на каждую группу (вид) средств или источников открывается отдельный счет, в который записываются первоначальный остаток данной группы средств и все дальнейшие ее изменения, т.е. увеличения или уменьшения, вызываемые операциями.

Счета ведутся в особых таблицах — на карточках или в книгах. Для каждого счета отводится отдельная таблица. В таблицу счета последовательно записываются все операции, вызывающие изменение в группе средств, для которой открыт счет.

Для удобства записей и подсчетов все счетные таблицы делятся на две части: одна — для записи увеличений, другая — уменьшений.

Стороны таблиц счетов обозначаются условными терминами:

левая — дебет, правая — кредит. Термины эти служат для указа­ния, в каких счетах и на какой стороне должны записываться увеличения и уменьшения.

Таблицы счетов имеют обычно ряд колонок для записи даты, номера операции, названия и номера документа, содержания операции, суммы, т.е. всех сведений, характеризующих учитываемые операции.

Чтобы выяснить особенности счетов, ограничимся пока только общей учебной схемой таблицы счета в таком виде:

Счет

(наименование счета)

Д ебет Кредит

Пользуясь этой схемой для записи на счетах, будем указывать в ней только номер операции и сумму.

В некоторых случаях названия сторон счета будем обозначать сокращенно: дебет — буквой Д, а кредит — К.

При помощи счетов ведется текущий учет средств и источников, а также хозяйственных процессов. Так, например, для учета про­цесса производства открывается счет Основного производства, для учета материалов— счет Материалов и т.п.

На счетах процессов учитываются затраты средств и труда, находящиеся в стадии превращения их из одной формы в другую. Поэтому остатки на счетах процессов по существу являются ос­татками средств, но только в обезличенной форме, поскольку дан­ный процесс еще не закончился. Учитывая на счетах изменения средств или источников, тем самым отражаем и каждую операцию, вызвавшую эти изменения.

Учет при помощи счетов дает возможность не только иметь полную картину движения и изменений того или иного вида средств или источников за любой период, но и выводить на любой момент остатки средств и источников и составлять на основе этих остатков баланс.

Это обеспечивает текущий повседневный контроль за совершением операций и осуществлением процессов, за сохранностью и использованием средств; за состоянием источников.

Отсюда счета как один из основных элементов метода бухгалтерского учета могут быть кратко охарактеризованы так: счета бухгалтерского учета являются способом группировки, текущего учета и контроля хозяйственных средств, источников и хозяйственных процессов, а также основой составления баланса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]