Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 35. Учет процесса реализации

Процесс реализации состоит в том, что выработанная предприятием продукция реализуется (продается) другим предприятиям и организациям. При реализации выявляются окончательные результаты деятельности предприятия по производству и сбыту продукции в виде прибыли и убытков.

Прибыли и убытки выявляются как разница между стоимостью реализованной продукции по отпускным (продажным) ценам и полной фактической ее себестоимостью, которая включает в себя все издержки по ее выработке и реализации.

Основные задачи учета реализации: 1) выявление фактических расходов, связанных с реализацией; 2) определение полной фактической себестоимости реализуемой продукции; 3) выявление результатов сбытовой работы предприятия.

Учет реализации в промышленных предприятиях осуществляется при помощи счета №90 Продажи.

На дебет счета № 90 Продажи относится:

а) производственная (заводская) фактическая себестоимость реализуемой продукции — с кредита счета № 43 Готовой продукции (Д 90 К 43);

б) расходы по реализации — в зависимости от их характера и способа их оплаты — с кредита разных счетов (Расчеты с подотчетными лицами. Кассы Д 90 К 71, 50).

На кредит счета № 90 Продажа относятся суммы, вырученные от реализации продукции по отпускным ценам, — по дебету Расчетного счета (Д 51 К 90), на который поступают платежи покупателей за проданную им продукцию. Иначе говоря, на дебете счета N90 Продажи отражается полная фактическая себестоимость, а на кредите — отпускная стоимость реализованной продукции.

Остаток по счету N90 может быть либо дебетовым, либо кредитовым. Кредитовый остаток — превышение отпускной стоимости над фактической себестоимостью — показывает прибыль. Дебетовый остаток — превышение фактической себестоимости над отпускной стоимостью — означает убытки.

Прибыль или убытки, представляющие собой общий результат производственно-сбытовой работы, и списываются со счета N 90 «Продажи» на счет N 99 «Прибылей и убытков», на котором ведется учет всех накоплений и потерь предприятия. При этом прибыль списываются с дебета счета N90 «Продажи» на кредит счета N 99 «Прибыль и убытки», а потери, наоборот, с кредита счета N 90 «Продажи» на дебет счета N 99 «Прибылей и убытков»

Таким образом, записи по учету процесса реализации характеризуются следующей корреспонденцией счетов:

а) отправлена готовая продукция по фактической заводской себестоимости на реализацию:

Дебет счета N 90Продажи

Кредит счета N 43Готовой продукции

б) на списание расходов по реализации:

Дебет счета N 90Продажи

Кредит разных счетов (N 71 Расчеты с подотчетными лицами, N 50Кассы и т.д.)

в) на поступление платежа за реализованную продукцию по отпускной стоимости:

Дебет счета N 51Расчетного счета

Кредит счета N 90Продажи

г) на перечисление результатов производственно-сбытовой работы предприятия:

1) перечисление прибыли:

Дебет счета N 90Продажи

Кредит счета N 99 Прибылей и убытков

2)списание убытков:

Дебет счета N 99 Прибылей и убытков Кредит счета N 90Продажи

Основную роль в учете процесса реа­лизации играет счет N 90 Продажи.

Главной особенностью счета N 90Продажи является то, что он ведется в двух оценках — по отпускной стоимости продукции в кредите и по фактической себестоимости в дебете. Применение двух оценок дает возможность определить результат производст­венно-сбытовой работы предприятия в виде накоплений или потерь.

Определение этого результата производится сравнением двух оценок, или, иначе говоря, двух сторон счета N 90Продажи, и вычитанием меньшей суммы из большей. При этом превышение кредита счета N 90Продажи (отпускной стоимости) над дебетом (фактической себестоимостью), т.е. остаток кредита, по­казывает накопление. И наоборот, превышение дебета (фактической себестоимости) над кредитом (отпускной стоимостью), т.е. остаток дебета, означает потерю.

Таким образом, счет N 90Продажи по своему характеру является операционно-результатным счетом, так как с его помощью оп­ределяется конечный результат операций по производству и реа­лизации продукции в виде накоплений или потерь.

Накопления или потери перечисляются, как было показано, со счета N 90Продажи на счет N99 Прибылей и убытков. Счет N 99Прибылей и убытков характеризуется тем, что на нем собираются прибыли (на кредите) и убытки (на дебете) по всем операциям и определяется чистая прибыль (конечный остаток кредита) или чистый убыток (конечный остаток дебета). Чистая прибыль или чистый убыток представляет собой, как уже знаем, финансовый результат всей хозяйственной деятельности предприятия:

Следовательно, счет N 99 Прибылей и убытков по своему характеру является финансово-результатным счетом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]