Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 48. Общая характеристика метода бухгалтерского учета

Метод бухгалтерского учета вытекает из экономического содер­жания предмета учета — хозяйственной деятельности предприятий как части процесса расширенного воспроизводства. При этом метод базируется на двух отправных моментах, вытекающих из эконо­мического содержания основных объектов учета — хозяйственных средств и хозяйственных процессов:

а) на двойной экономической группировке средств, т.е. группи­ровке их по двум признакам (по размещению и использованию, по источникам и назначению);

б) на двойном характере взаимосвязанных изменений, вызыва­емых операциями в составе и экономическом содержании средств и источников.

Эти моменты определяют собой основные черты метода: строение и особенности баланса (актив, пассив), строение и особенности счетов (счета активные, счета пассивные, дебет, кредит, обороты, остатки), принцип двойной записи, а также характер бухгалтерской документации как источника двойной записи и т.п.

Иначе говоря, весь метод бухгалтерского учета в своей основе построен на принципе двойного отражения хозяйственных средств и процессов в соответствии с их экономическим содер­жанием,

В целом метод бухгалтерского учета представляет собой взаи­мосвязанное сочетание следующих основных его элементов, или составных частей:

а) бухгалтерской документации как способа непрерывного сплошного охвата, оформления и первичного учетного отражения операций;

б) двойной записи как способа экономического раскрытия и учетного отражения двойных взаимосвязанных изменений в составе средств и источников, вызываемых операциями;

в) счетов как способа экономической группировки в любых масштабах и текущего учета средств, источников и процессов;

г) баланса как способа периодического обобщенного отражения в денежной оценке состояния и изменений средств и источников, характеризующего общее развитие и динамику хозяйственной де­ятельности предприятия.

Каждый из этих способов имеет свое особое назначение и выполняет свои определенные функции. Однако в системе бухгалтерского учета все они неразрывно связаны между собой единством учитываемого ими предмета, взаимно дополняют друг друга и образуют в сочетании единый метод бухгалтерского учета.

Взаимосвязь указанных способов как составных частей метода бухгалтерского учета находит свое конкретное выражение в том, что документация служит основанием для двойной записи по счетам, а счета являются основой составления баланса.

Отражая при помощи этих способов хозяйственные средства, источники и хозяйственные процессы, а также вызываемый процессами кругооборот средств, бухгалтерский учет тем самым охватывает всю хозяйственную деятельность предприятия как часть процесса расширенного воспроизводства.

До сих пор мы говорили об основных элементах метода бухгалтерского учета — документации, счетах, двойной записи и ба­лансе, составляющих в своем взаимосочетании законченную сис­тему бухгалтерского учета. Кроме этих основных элементов в состав метода бухгалтерского учета включают также инвентариза­цию, оценку, калькуляцию, отчетность.

Познакомимся с ними в общих чертах.

Инвентаризацией называется выявление фактического наличия средств предприятия на определенный момент путем переписи их в натуре и сверки полученных данных с данными учета в целях устранения возможных расхождений последних с действительно­стью.

Обнаруженные инвентаризацией расхождения, т.е. недостачи или излишки средств, списываются установленным порядком на надлежащие счета и тем самым данные учета приводятся в соот­ветствии с данными инвентаризации.

Инвентаризация оформляется составлением специальных документов — инвентарных описей и сличительных ведомостей. В инвентарных описях дается перечень выявленных и проверенных средств. В сличительных ведомостях фиксируются результаты свер­ки инвентарных описей с данными бухгалтерского учета и отме­чаются выявленные недостачи или излишки.

Указанные документы инвентаризации — инвентарные описи и I сличительные ведомости — входят в общий состав бухгалтерской документации наравне с другими документами и служат основанием для отражения в учете результатов инвентаризации.

Инвентаризация обязательна для всех предприятий и проводится периодически в установленные сроки.

Оценка представляет собой исчисление хозяйственных средств в денежном выражении. Это исчисление производится на основе натуральных измерителей и устанавливаемых государством цен путем умножения количественных показателей средств на цену единицы этих средств.

Калькуляцией называется определение себестоимости заготовленных материалов, произведенной продукции, приобретаемых товаров и т.п. калькуляция производится путем сбора и суммирования всех затрат входящих в себестоимость калькулируемого объекта.

Отчетность представляет собой систему обобщенных показателей результатов хозяйственной деятельности предприятия за определенный период (месяц, квартал, год). Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных счетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]