Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 8. Хозяйственные средства и их источники

Основные принципы классификации средств вытекают из эко­номического содержания средств и характера хозяйственной дея­тельности предприятия. Одним из элементов хозяйственной дея­тельности предприятия является получение и использование средств. В интересах руководства и контроля важно знать: 1) как используются средства, т.е. в чем они выражены, как размещены, какова их функциональная роль в осуществлении хозяйственных процессов; 2) из каких источников эти средства получены, как они образовались, каково их целевое назначение.

Отсюда классификация средств предприятия в соответствии с их экономическим содержанием строится по двум признакам, или, как говорят, в двух группировках:

а) классификация средств по признаку их размещения и использования;

б) классификация средств по признаку источников их образования и назначения.

Для краткости будем называть первую классификацию классификацией средств, а вторую — классификацией источников. Условимся также в дальнейшем средства хозяйства называть кратко— средства, а источники средств — источники.

§ 9. Классификация средств

Рассмотрение основных хозяйственных процессов показывает, что участвующие в них средства делятся на два вида: средства производства, участвующие в осуществлении процесса производства, и средства обращения, принимающие участие в осуществлении процессов заготовления и реализации как двух частей процесса обращения.

Средства производства подразделяются на средства труда и предметы труда.

К средствам (орудиям) труда относятся здания и сооружения, машины и оборудование, инструменты, транспортные средства, хозяйственный инвентарь и т.п. Средства труда обслуживают процесс производства в течение длительного времени — обычно на протяжении ряда лет. Они неоднократно участвуют в создании продукта в целом ряде производственных периодов (циклов), сохраняя все время свою первоначальную форму. Поэтому они изнашиваются и передают изготовляемым изделиям свою стоимость или, как говорят, потребляются в каждом производственном периоде не полностью, а частично. В соответствии с этим стоимость их включается в себестоимость изготовленных изделий не сразу и не полностью, а постепенно, частями, по мере их изнашивания, в размере, соответствующем доле их участия в изготовлении данных изделий.

Предметы (объекты) труда делятся на сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство.

Сырье и основные материалы в процессе производства не исчезают, а изменяют лишь форму и переходят в изделие, создавая его основу. Например, глина и песок — в процессе производства кирпича, хлопок и шерсть — в процессе выработки тканей.

Вспомогательные материалы, как правило, не входят в мате­риальное вещество изделий. Исчезая в процессе производства, они или создают определенные свойства изделий (краски), или же потребляются средствами труда (машинное масло) и т.п.

Топливо подходит под понятие вспомогательных материалов. Сгорая, оно либо потребляется в производственном процессе (тех­нологическое топливо), либо создает необходимую для изготовления изделий двигательную или иную энергию.

В противоположность средствам труда предметы труда погло­щаются в течение одного производственного периода целиком и полностью. Поэтому стоимость их включается в себестоимость из­готовляемых изделий также полностью и сразу — после перехода их в процесс производства.

Полуфабрикатами называется продукция, законченная обработкой в одних цехах и подлежащая дальнейшей обработке в других цехах предприятия — для превращения в готовые изделия.

Под незавершенным производством понимается совокупность затрат (материалов, труда и др.) по изготовлению находящихся в процессе производства незаконченных изделий.

Например, на кирпичном заводе полуфабрикатов является не­обожженный кирпич (сырец), подлежащий обжигу для превращения в готовую продукцию, а незавершенным производством — общая сумма затрат по незаконченному изготовлению кирпича.

Средства обращения подразделяются на продукты труда, денежные средства, средства в расчетах.

Под продуктами труда, или товарами, понимаются продукты (изделия), законченные производством и предназначенные для реализации. К продуктам труда относятся: готовая продукция, хранящаяся на складах предприятия; товары отгруженные, т.е. проданные и отправленные покупателю, но еще не оплаченные и поэтому находящиеся в распоряжении предприятия (поставщика).

Одни и те же предметы в различных предприятиях и организациях относятся к разным категориям средств в зависимости от того, какое назначение имеют они в данной организации. Например, машины и ткани являются готовыми продуктами, изделиями (они же и товары) в тех предприятиях, в которых они произведены для сбыта (машины на машиностроительном заводе, ткани на текстильной фабрике);

товарами в торгующих организациях, которые только продают их (ткани в промто­варном магазине); материалами в тех предприятиях, которые используют их в качестве предметов труда в процессе производства (ткани на швейной фабрике);

средствами труда в предприятиях, пользующихся ими как орудиями труда (машины в производственном предприятии).

Денежные средства могут быть на расчетном счете в Госбанке, на текущих счетах в банках и сберкассах, в кассе предприятия. На расчетном счете хранятся почти все денежные средства предприятия. Они предназначены в основном для выплаты заработной платы и расчетов с предприятиями и организациями.

В кассе хранятся в небольших суммах наличные деньги, необходимые для текущих расходов, требующих наличных платежей.

К средствам в расчетах относится задолженность данному предприятию других организаций и лиц (дебиторов).

Средства в расчетах подразделяются на средства в расчетах с покупателями, т.е. задолженность покупателей по расчетам за отпущенную им продукцию; средства в расчетах с подотчетными лицами, т.е. задолженность работников предприятия за выданные им под отчет денежные авансы на определенные расходы (по хозяйственным операциям, по командировкам и т.п.); средства в расчетах с разными дебиторами, т.е. задолженность разных ор­ганизаций и лиц по различным операциям и др.

Кроме средств, участвующих в процессах производства и обра­щения, часть средств предприятия в порядке общегосударственного перераспределения средств обыкновенно бывает либо изъята из него и передана для специальных целей другим организациям, либо обращена на образование специальных фондов и т.п.

Средства эти хотя и числятся за данным предприятием, но не участвуют в обороте и поэтому называются средствами отвлеченными. Группировка средств производственного пред­приятия в целом может быть представлена в следующем виде:

А Средства производства

I. Средства труда

1. Здания и сооружения.

2. Машины и оборудование.

3. Инструменты.

4. Транспорт.

5. Хозяйственный инвентарь.

II. Предметы труда

6. Сырье и основные материалы.

7. Вспомогательные материалы.

8. Топливо.

9. Полуфабрикаты.

10. Незавершенное производство.

Б. Средства обращения

I. Продукты труда (товары)

11. Готовая продукция.

12. Товары отгруженные.

II. Денежные средства

13. Расчетный счет.

14. Касса.

III. Средств а в расчетах

15. Расчеты с покупателями.

16. Расчеты с подотчетными лицами.

17. Расчеты с разными дебиторами.

В. Средства отвлеченные

18. Взносы в бюджет отчислений от прибыли.

19. Отчисления в фонды.

Указанное выше подразделение средств на средства производства и средства обращения в бухгалтерском учете на практике выступает в несколько ином виде. Все эти средства подразделяются на основные и оборотные.

В основе деления средств на основные и оборотные лежит эконо­мическое назначение средств и связанная с этим скорость их оборачиваемости.

Основными называются средства труда, изнашивающиеся и тем самым оборачивающиеся (т.е. заменяющиеся новыми) в течение ряда производственных периодов. Сюда относится подавляющая часть всех средств труда (здания и сооружения, машины, обору­дование и т.п.).

Оборотными называются средства, используемые полностью и тем самым оборачивающиеся в пределах одного производственного периода. К ним относятся: 1) все предметы труда (сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, топливо, полуфабрикаты);

2) некоторая часть средств труда (инструментов, инвентаря), представляющая собой малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

3) все средства обращения, т.е. изделия (товары), денежные средства и средства в расчетах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]