Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

5. Простая система бухгалтерского учета

Малые предприятия с предельной численностью работающих до 15 человек (включая тех, кто работает по договорам гражданско-правового характера) могут перейти на применение особой упро­щенной системы налогообложения, учета и отчетности. Дополни­тельным условием для этого является величина валовой выручки, которая не должна превышать суммы стотысячекратного минималь­ного размера оплаты труда, установленного законодательством Рос­сийской Федерации на первый день квартала, в котором подано за­явление на этот переход.

Эта система предусматривает применение простой формы учета (без двойной записи на счетах). Основным учетным регистром в этом случае является Книга учета доходов и расходов.

Книга учета доходов и расходов открывается на один календар­ный год и должна быть прошнурована и пронумерована. На после­дней странице записывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью руководителя организации и оттиском печати налогового органа.

6 Двойная система бухгалтерского учета

Двойная система бухгалтерского учета основана на записи хозяй­ственной операции на 2-х взаимосвязанных счетах (по дебету одного счета и кредиту другого*). Малое предприятие может использовать меньшее количество счетов, объединив некоторые из них.

Приведем набор счетов, который рекомендован указаниями по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регист­ров бухгалтерского учета для субъектов малого предприниматель­ства с учетом изменений, внесенных новым Планом счетов.

Наименование счета

Номер счета

Рекомендации по включению других объектов учета

Основные средства

01

Нематериальные активы (04)

Амортизация основных средств

02

Амортизация нематериальных активов (05)

Вложения во внеоборотные активы

08

Материалы

10

Оборудование к установке (07) Животные на выращивании и откорме (11) Заготовление и приобретение материальных ценностей (15) Отклонение в стоимости материальных ценностей(16)

Налог на добавленную стоимость по приобре­тенным ценностям

19

Основное производство

20

Полуфабрикаты собственного производства (21) Вспомогательные производства (23) Общепроизводственные расходы (25) Общехозяйственные расходы (26) Брак в производстве (28) -

Товары

41

Готовая продукция (43)

Касса

50

Расчетные счета

51

Валютные счета

52

Специальные счета в банках

55

Финансовые вложения

58

Расчеты с поставщиками и подрядчиками

60

Расчеты по налогам и сборам

68

Расчеты по социаль­ному страхованию и обеспечению

69

Расчеты по оплате труда

70

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

76

Расчеты с подотчетными лицами (71) Расчеты с персоналом по прочим операциям (73)

Расчеты с учредителями (75) Внутрихозяйственные расчеты (79)

Уставный капитал

80

Добавочный капитал

83

Продажи

90

Прочие доходы и расходы (91)

Товары отгруженные (45)

Расчеты с покупателями и заказчиками (62)

Прибыли и убытки

99

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) (84)

Любое предприятие, в том числе и малое, самостоятельно выби­рает форму учета. Типовыми рекомендациями по организации бух­галтерского учета для субъектов малого предпринимательства, ут­вержденными приказом Минфина РФ от 21 декабря 1998 г. № 64н, рекомендовано использовать две формы учета, основанные на двой­ной записи.

1. Если малое предприятие совершает незначительное количество операций (как правило, не более 30 в месяц) и не осуществляет производства продукции и работ, связанных с большими затратами материальных ресурсов, оно может вести учет по простой форме — в Книге (журнале) учета хозяйственных операций по форме № К-1 и ведомости учета заработной платы по форме № В-8.

2. Если малое предприятие осуществляет производство продук­ции и работ, оно может применять в качестве учетных регистров ведомости, указанные в приложениях 2-11 к вышеназванным Типовым рекомендациям. Малое предприятие может применять и другие формы учета, основанные на двойной записи, например, журнально-ордерную, мо­жет приспосабливать рекомендованные регистры к специфике своей работы, а также использовать компьютерные программы, автомати­зирующие ведение учета и составление отчетности.

Выбранная форма учета должна быть зафиксирована в учетной политике предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]