Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

12. Порядок сдачи наличных денег в банк

Наличные деньги, полученные с расчетного счета в кассу, расхо­дуются по строго целевому назначению (цели, на которые получены деньги, указываются на оборотной стороне денежного чека). Неиз­расходованный остаток сдается в кассу банка. Например, не получен­ная в срок заработная плата должна быть возвращена в банк на рас­четный счет предприятия в течение 3 рабочих дней. В отдельных случа­ях—в течение 5 рабочих дней. Сдаются на расчетный счет деньги, принятые в кассу в счет взноса в уставный капитал, выручка от реа­лизации продукции, оплаченная покупателем наличными, и другие поступления.

Сдача денег на расчетный счет оформляется расходным кассо­вым ордером.

В банке кассир, сдающий деньги, заполняет «Объявление на взнос наличными» .

Он состоит из трех частей. Верхняя часть остается в банке, сред­няя часть (квитанция) передается кассиру. Нижняя часть объявле­ния (ордер) тоже возвращается кассиру, но только после проведе­ния банком соответствующей операции и вместе с банковской вы­пиской.

На каждой из трех частей проставляются: дата, от кого приня­ты деньги, банк получателя и получатель, назначение взноса. В правом верхнем углу первой и второй части проставляем номер нашего расчетного счета и сумму цифрами. Та же сумма записыва­ется прописью в следующем порядке. Начинать запись надо вплот­ную к началу отведенного для нее поля с заглавной буквы. Остав­шиеся на поле места следует прочеркнуть горизонтальной лини­ей.

Третья часть заполняется несколько иначе. В ордере нужно указать код банка-получателя и сумму по кредиту (у нас на расчетном счете это сумма пройдет по дебету, а в банке — по кредиту).

13. Расчеты векселями

Вексель — это денежное долговое обязательство, выраженное в письменной строго установленной форме. Вексель дает его владель­цу безусловное право требовать по наступлении срока уплаты ого­воренной в нем денежной суммы. Платить по векселю должен тот, кто его выдал, либо дал согласие на оплату (акцептовал). Вексель должен быть составлен в предписанной законом форме, только тогда он имеет юридическую силу. Отказ в платеже по правильно состав­ленному векселю дает основание для обращения в суд и принуди­тельного взыскания указанной в нем суммы за счет имущества дол­жника.

Выписка векселя с обязательством его оплаты через определен­ный период является способом отсрочки платежа.

Предприятие (или лицо), выписавшее вексель, становится заем­щиком. Предприятие (или лицо), получающее вексель в уплату за проданные товары — кредитором.

Векселя бывают простые и переводные. Простой вексель содер­жит обязательство платежа заемщику (векселедателю) в пользу кре­дитора (векселедержателя).

Переводной вексель (тратта) содержит приказ заемщику (долж­нику) об уплате обозначенной суммы третьему лицу — ремитенту.

После того, как заемщик его акцептует, то есть даст согласие на оплату, на нем ставится передаточная надпись (индоссамент), с ко­торой он может циркулировать среди неограниченного круга лиц, выполняя функции наличных денег.

Порядок оформления и оплаты векселей отражен в Федеральном законе от 11 марта 1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе».

Существует целый ряд вариантов работы с переводными вексе­лями. Продавец может держать их до истечения срока кредита, пос­ле чего предъявить их к оплате. Он может также немедленно полу­чить деньги, продав вексель банку с определенной скидкой, взять ссуду в банке под залог векселя или продать его на рынке ценных бумаг.

В настоящее время отменены ограничения в выборе форм расче­тов между поставщиками и покупателями. Предприятие может от­гружать продукцию, выполнять работы и услуги в кредит. Покупате­ли и заказчики в этом случае перечисляют предприятию не только стоимость продукции (работ, услуг), но и процент за отсрочку пла­тежа — процент за коммерческий кредит. Для оформления таких сде­лок удобно использовать товарные векселя.

Товарные векселя применяются при расчетах между предприятия­ми, расположенными на территории РФ, при заключении хозяйствен­ных сделок на срок не более 180 дней. Бланки товарных векселей еди­ного образца выпускаются Минфином РФ и реализуются через банки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]