Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

§ 6. Расчетно-кредитные отношения

Расчетные отношения возникают между предприятиями в ре­зультате хозяйственных операций, связанных с передачей средств или оказанием услуг без немедленной их оплаты.

Расчетные отношения имеют двусторонний характер и выража­ются в том, что у одного предприятия возникает задолженность другому предприятию, т.е. одно предприятие обязано уплатить в установленный срок определенную сумму, а другое имеет право требовать уплаты этой суммы.

В связи с этим расчетные отношения каждого предприятия могут быть двух видов. В результате одних операций у данного предприятия может образоваться задолженность другому предпри­ятию за полученные от последнего и не оплаченные еще средства. В результате иных операций, наоборот, другое предприятие может оказаться должником данного предприятия.

Для определения характера расчетных отношений применяются термины кредиторы и дебиторы (Слова взяты из латинского языка и по-русски означают: кредитор — заимодавец, а дебитор — должник.)

.Кредиторами, или заимодавцами, называют те предприятия (организации, лица), которые имеют задолженность за данным предприятием. Задолженность им называется задолженностью кредиторам, расчетами с кредиторами или обязательствами по расчетам.

Дебиторами, или должниками, называют те предприятия (ор­ганизации, лица), которые сами должны данному предприятию. Их задолженность называется задолженностью дебиторов, расчетами с дебиторами или средствами в расчетах.

Расчеты между предприятиями производятся в основном через банк, который является единым расчетным центром для всего хозяйства.

Предприятие может иметь расчетные отношения также с орга­нами государства (например, с Министерством финансов — по на­логам и сборам) и с отдельными лицами — трудящимися (например, по оплате их труда).

Кредитные отношения имеют место между предприятиями и кредитными учреждениями — банками. Банки осуществляют кре­дитование предприятии путем выдачи ссуд.

Под ссудой понимается заимообразное предоставление банком предприятию денежных средств на определенные цели и сроки.

Полученная предприятием ссуда является его задолженностью банку. По истечении срока предприятие обязано возвратить ссуду, т.е. погасить (покрыть) задолженность банку по ссуде.

Расчетно-кредитные отношения возникают и погашаются в результате определенных хозяйственных операций. Учитывая эти операции, бухгалтерский учет охватывает тем самым и связанные с ними расчетно-кредитные отношения.

§ 7. Затраты труда и оплата труда

Труд — главное условие хозяйственной деятельности, основной фактор производственного процесса.

Следует различать затраты труда и его оплату.

Затраты труда измеряются количеством затраченного времени и качеством выполненной работы. В производствен­ном процессе затраты труда входят составной частью в изготовленные изделия, материализуются в них. Поэтому затраты труда в определенной денежной оценке, т.е. в сумме начисленной зара­ботной платы, включаются (наряду со стоимостью материалов и другими расходами) в себестоимость изделий.

Оплата труда производится в форме заработной платы, исчисляемой по количеству и качеству затраченного труда.

Начисление и выдача зарплаты составляют содержание расчет­ных отношений предприятия с его рабочими и служащими. Эти отношения называются расчетами с рабочими и служащими по заработной плате. Сумма начисленной и подлежащей выдаче заработной платы является задолженностью предприятия рабочим и служащим.

Затраты труда и его оплата имеют место в результате операций, связанных с применением труда. Учитывая эти операции, бухгал­терский учет тем самым охватывает труд и его оплату.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]