Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nov_ispr_s_1_po_25.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
667.65 Кб
Скачать

Счет расчетов с поставщиками и

Счет Расчетного счета подрядчиками

Д К Д К

О статок на Остаток на

  1. 01.- 01. 01 -

20.000 30.000

Как видно из примера, на все группы средств и источников, выраженные в статьях баланса на 1 января, открыты счета. При этом остатки средств, показанные в статьях актива, записаны в активных счетах на дебет, а остатки источников, выраженные в статьях пассива, записаны в пассивных счетах на кредит.

§ 22. Дебет и кредит

Чтобы выяснить значение терминов дебет и кредит, рассмотрим, как производится запись по счетам изменений средств и источников, вызываемых операциями.

Отсюда приходим к выводу, что запись начального остатка (т.е. остатка на начало года, или после первой операции по вновь открываемому счету) всегда помещается в активных счетах на левой стороне, т.е. в дебете, а в пассивных — на правой, т.е. в кредите.

Все последующие записи по счетам производятся соответственно с записью начального остатка, а именно: операции, вызывающие увеличение остатка (слагаемые с ним), записываются на одну с ним сторону, а операции, вызывающие уменьшение остатка (вы­читаемые из него),—на противоположную.

Таким образом, в активных счетах увеличение записывается на дебет, а уменьшение — на кредит. В пассивных счетах, наоборот, увеличение записывается на кредит, а уменьшение — на дебет.

Отсюда приходим к следующим выводам:

1. Дебет и кредит являются условными техническими терминами для обозначения характера отражаемых в счетах изменений (увеличений и уменьшений) средств и источников под влиянием

операций.

2. Дебет и кредит имеют противоположное значение в счетах актива и пассива:

в активных счетах дебет означает остаток и увеличение, а кредит — уменьшение средств;

в пассивных счетах, наоборот, кредит означает остаток и увеличение, а дебет — уменьшение источников.

Схема записей в активных и пассивных счетах:

Любой активный счет

Дебет Кредит

н ачальный остаток Уменьшение (—)

Увеличение (+)

Любой пассивный счет

Дебет Кредит

У меньшение (-) Начальный остаток

Увеличение (+)

В таблицах счетов дебет всегда помещается в левой, а кредит— в правой части, поэтому выражение: дебетовать счет означает записать операцию на дебет счета, т.е. на левую сторону счетной таблицы, а кредитовать счет означает записать операцию на кредит счета, т.е. на правую сторону счетной таблицы.

Из изложенного вытекает следующее правило записей в активных и пассивных счетах:

В активных счетах записываются: на дебете — начальный остаток учитываемых средств и операции, вызывающие увеличение этих средств; на кредите — операции, вызывающие уменьшение их

В пассивных счетах записываются: на кредите — начальные остаток учитываемых источников и операции, вызывающие уве­личение этих источников, а на дебете — операции, вызывающая - уменьшение их.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]