Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biologia_NMP_rus2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
53.89 Mб
Скачать

Примеры параллельной эволюции у сумчатых и плацентарных млекопитающих

Сумчатые (Австралия)

Плацентарные (др. области земного шара)

Сумчатый крот

Крот

Сумчатая мышь

Мышь

Сумчатый муравьед

Муравьед

Вомбат

Луговая собачка

Кенгуру

Антилопа

Бандикут

Кролик

Сумчатая летяга

Летяга

Коала

Ленивец

Сумчатый волк

Гиена

Во время часто выделяемой второй фазы отбор действует стабилизирующим образом (ортоселекция) – закрепляются и количественно модифицируются характерные признаки. Эту фазу называют стазигенезом. Отбор, направленный теперь центрипетально, ведет ко все более совершенному и специализированному приспособлению к соответствующим условиям среды. Поэтому возможности дальнейшего прогрессивного развития все более сужаются.

Если условия среды однотипны (например, на больших морских глубинах, в подземных водах, в ровном климате), часто сохраняются консервативные формы («живые ископаемые»); примеры – кистеперая рыба латимерия, хвойное дерево метасеквойя.

С другой стороны, эволюционные линии могут заканчиваться гибелью видов и вымиранием целых групп (пример – ящеры). Считают, что число вымерших видов в 10-20 раз больше числа видов, доживших до наших дней.

В ходе эволюции растет многообразие комбинаций, которые интегрируются и ведут к новым, обычно более сложным, системным уровням. Это повышение уровня (анагенез) касается организации, а не степени приспособленности. Ведь и прокариоты на своем низшем уровне организации отлично приспособлены к среде, иначе они не дожили бы до наших дней. Анагенез приводит к уменьшению энергетических, материальных и информационных затрат и к более рациональной стратегии размножения и сохранения вида.

Критерии повышения уровня организации (рис. 11.13):

а) усложнение, связанное с дифференциацией и разделением функций;

б) рационализация структуры и функции, например путем концентрирования, централизации или функционального объединения (синорганизации) каких-либо элементов;

в) возрастание пластичности структуры и функции. Например, приобретение гомойотермности обеспечивает теплокровным большую независимость от среды; высокоразвитая нервная система позволяет совершать разумные действия – проявление высшей пластичности.

Эти факторы способствуют уменьшению зависимости от окружающей среды; пример такой особенно далеко зашедшей автономии – человек.

Скорости эволюции у различных типов животных и растений существенно отличаются. Для хордовых – самого молодого типа животных – принимают возраст около 500, для классов этого типа – 460, для отрядов около 200 млн. лет. В эволюционной линии лошади за 45 млн. лет сменилось 8 родов (возраст рода <~5,6 млн. лет).

Рис. 11.13. Критерии повышения организации. Пример: рептилии и млекопитающие. 1. Дифференциация и разделение функций (например, в зубном аппарате). 2. Усложнение (например, большого мозга). 3. Концентрирование структурных элементов (например, в почках). 4. Рационализация (например, строения сердца и кровеносной системы). 5. Увеличение пластичности и независимости от среды (например, гомойотермность). Изображения органов схематизированы и масштаб не соблюден

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]