Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biologia_NMP_rus2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
53.89 Mб
Скачать

Последовательные стадии развития зародыша человека

Время после зачатия, сут (приблизительно)

События

0-8

Дробление

6

Имплантация

21

Нейруляция

24

Начало развития нервной и пищеварительной систем и кровеносных сосудов

28-35

Зародыш особенно чувствителен к медикаментам, алкоголю, а также к вирусу краснухи

42

Дифференцировка семенников у зародышей мужского пола

75

Первое мейотическое деление ооцитов І-го порядка у зародышей женского пола

90

Сформированы все основные системы органов, но размеры их еще очень малы

270

Роды

7.4 Дифференцировка

В эмбриональной ткани, например в меристеме у растений или регенерационной бластеме у животных, все клетки одинаковы; все они специализированы на том, чтобы интенсивно синтезировать различные вещества, особенно белки, расти и делиться. Позже они вступают на разные пути развития (разделение функций); такое появление различий между клетками называют дифференцировкой. При этом эмбриональная клетка превращается в клетку с иной специализацией (дифференцированную клетку).

7.4.1 Омнипотентность

Все процессы в клетке, в том числе ее дифференцировка, происходят в соответствии с имеющейся в клетке генетической информацией. Оплодотворенная яйцеклетка содержит полный набор генов, а с ними и всю информацию, т.е. обладает всеми потенциями будущего организма; она омнипотентна. В результате митозов и дифференцировки из нее образуются все клетки тела. При митозах вся наследственная информация передается всем дочерним клеткам. Все живые клетки организма по составу ДНК, т.е. по своей генетической информации, одинаковы с яйцеклеткой и между собой и, следовательно, омнипотентны. Таким образом, при дифференцировке потенции не утрачиваются, происходит лишь их подавление (ограничение).

7.4.2 Дифференциальная экспрессия генов

Морфологические и физиологические различия между генетически одинаковыми клетками одной особи связаны с реализацией разных потенций. Например, в растительной клетке, приобретающей зеленую окраску, «включаются» гены, ответственные за синтез ферментов, участвующих в построении хлорофилла, а в одревесневающей клетке - гены, ответственные за синтез лигнина. Такое включение одной информации при одновременном выключении другой (подавлении соответствующих потенций) называется дифференциальной экспрессией генов.

7.4.3 Детерминация

Детерминация – это определение пути дифференцировки той или иной клетки. При этом делается выбор из большого числа потенций (генов, информации), обусловленный дифференциальной экспрессией генов.

Детерминация клетки может быть генетически запрограммирована, может определяться воздействием соседних клеток, гормонов или различных внешних факторов, а также подвергаться их влиянию. Детерминация может быть дефинитивной (окончательной), т.е. стабильной, или же лабильной, поддающейся перестройке.

Эмбриональное развитие можно представить себе как постепенное ограничение потенций. Вначале для групп клеток открыто много различных возможностей дифференцировки. По мере развития эти возможности шаг за шагом сводятся к одной-единственной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]