Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biologia_NMP_rus2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
53.89 Mб
Скачать

9.2. Движение (подвижность)

Подвижность также относится к основным свойствам живого. Движение может происходить внутри живого организма и служить для транспорта веществ. Наряду с этим возможно перемещение всего тела или его частей.

9.2.1 Ростовые движения

Ростовые движения свойственны в основном растениям и выражаются в том, что из-за неравномерного роста противоположных сторон цилиндрического органа (стебля, корня) этот орган искривляется. Примером служит фототропизм – направленная реакция искривления, вызываемая односторонним освещением; побеги растений, как правило, искривляются в сторону света.

Одностороннее освещение смещает в затененную сторону поток ростового гормона ауксина, направленный обычно строго вниз (рис. 9.11). Обеднение ауксином освещенной стороны побега приводит здесь к торможению роста, а обогащение ауксином затененной стороны – к стимуляции роста, что и ведет к искривлению.

9.2.2. Тургорные движения

Тургорные движения – это обратимые искривления, возникающие у растений из-за неравномерного изменения тургорного давления на противоположных сторонах цилиндрического органа. Примеры: дневное приподнимание и ночное опускание листьев, например у бобовых; очень быстрый (длящийся 0,02–1 с) ответ на механическое раздражение (сейсмонастия) у мимозы, некоторых насекомоядных и других растений (рис. 9.12).

А Б

Рис. 9.11. Фототропизм (светлые стрелки – направление потока света). А Положительный фототропизм оси побега, отрицательный фототропизм зародышевого корня, поперечный фототропизм листьев проростка горчицы. Б. Поперечное смещение ауксина (черные стрелки), и начинающееся вслед за ним искривление колеоптиля овса

Рис. 9.12. Сейсмонастия у Mimosa pudica. Лист в состоянии покоя и после раздражения

9.2.3. Амебоидное движение

Амебоидное движение свойственно амебам и другим одноклеточным организмам, некоторым яйцеклеткам и клеткам многоклеточных животных (амебоцитам, фагоцитам, лейкоцитам и др.), а также миксомицетам. У клетки образуются и снова втягиваются протоплазматические отростки (псевдоподии). Амебоидное движение служит для приема пищи и для передвижения клеток (локомоции).

Согласно теории сокращения эктоплазматического мешка, за образование псевдоподий ответственны сократимые элементы (микрофиламенты) в эктоплазме. Сокращаясь в одной части клетки, они перегоняют эндоплазму в другую часть, где в результате образуются псевдоподии. В этом процессе участвуют белки актин и миозин, а также белок, связывающий молекулы актина в сеть.

9.2.4. Движение при помощи жгутиков и ресничек

Жгутики и реснички производят периодические или беспорядочные движения, служащие либо для локомоции, либо для того, чтобы создавать течение жидкости. Движение обусловлено взаимным скольжением проходящих внутри жгутика фибрилл – результатом взаимодействия белков тубулина и динеина.

При ударе отдельной реснички происходит активное взаимное скольжение фибрилл по всей их длине одновременно, а при возвратном движении – обратное скольжение на ограниченном участке, смещающемся от основания к кончику реснички (рис. 9.13). Движения множества ресничек одной или многих клеток координированы между собой.

Рис. 9.13. Удар и возвратное движение реснички (схема). В каждой ресничке показаны две периферические фибриллы из тубулина с многочисленными боковыми отростками из динеина. Стрелки указывают направление взаимного скольжения обеих фибрилл

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]