Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biologia_NMP_rus2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
53.89 Mб
Скачать

8.6.1 Эволюционная роль самца и самки

Самка - лимитирующий фактор в половом размножении, поскольку яйцеклетка крупнее сперматозоидов и на ее образование расходуется больше энергии. Эволюционный успех самца обычно лимитируется его способностью оплодотворить возможно большее число яйцеклеток. Эволюционный успех самки лимитируется числом яйцеклеток, которые выживают, развиваются во взрослую особь и становятся частью размножающейся популяции. Самки достигают этого различными способами: откладывая столько яиц, сколько допускают их энергетические ресурсы, вынашивая потомков в собственном теле, а затем, заботясь о них до достижения ими половой зрелости. Поэтому самки более разборчивы в выборе брачного партнера.

8.6.2 Системы спаривания. Семья

Различные роли самцов и самок в процессе размножения приводят к внешним различиям между ними – половому диморфизму. Моногамные виды выбирают себе только одного брачного партнера на весь сезон размножения или даже на всю жизнь. Существует два типа полигамии: полиандрия, при которой одна самка спаривается с несколькими самцами, и гораздо более обычная, полигиния, при которой один самец спаривается со многими самками. Полигиния возникает в тех случаях, когда самка получает большую долю какого-либо лимитирующего ресурса (пищи, защиту от хищников, помощь в выращивании потомства), если она присоединяется к уже существующей брачной паре или гарему. Тенденция к избеганию кровосмешения наблюдается у большинства животных.

Современный человек склонен к моногамии, но предположительно возник от полигинного предка. Эволюция моногамии была неизбежным следствием возникновения в процессе эволюции человека. Такого типа родительского поведения, которое предполагает тратить очень много энергии и времени на выращивание детеныша: на протяжении большей части человеческой истории оба родителя должны были прикладывать свою долю усилий к тому, чтобы доводить своего отпрыска до репродуктивного периода. Возникновению у первобытных людей моногамии, вероятно, способствовало свойственное только человеку обладание какой-то собственностью. Возможно, что до того как люди стали владеть каким-то имуществом, отбор благоприятствовал полигинии для мужчин и моногамии для женщин, т.е. эволюция системы брачных отношений протекала в противоположных направлениях. Образование собственности привело к конвергенции интересов мужчин и женщин. Проблема мужчины состояла в том, что он не знает, своим ли детям он оставляет в наследство свою собственность. Женщина гарантировала мужчине, что рожденные ею дети будут его родными детьми, которым он может оставить в наследство свою собственность, а мужчина брал на себя обязательства помогать женщине в выращивании этих детей. Эта довольно спекулятивная гипотеза происхождения моногамии и семьи у человека подтверждается различными фактами.

Вопросы для самопроверки

  1. Основные типы бесполого размножения и его отличие от полового размножения.

  2. Основные виды моноцитогенного бесполого размножения.

  3. Виды полицитогенного бесполого размножения.

ГЛАВА 9

Возбудимость – движение – поведение

План

9.1. Возбудимость (раздражимость)

9.2. Движение (подвижность)

9.3. Поведение

9.1 Возбудимость (раздражимость)

Неотъемлемым свойством всех живых систем является возбудимость – способность реагировать на определенные воздействия внешней среды (раздражители) временными изменениями, самое характерное из которых состоит в изменении электрического потенциала между внутренней и наружной сторонами клеточной мембраны.

Возбуждение многих клеток, в частности почти всех растительных клеток, остается без дальнейших последствий. Но есть – главным образом у животных – определенные клетки, которые специализированы для восприятия раздражителей, так называемые рецепторы. Все рецепторы обладают функциональной полярностью. Один полюс клетки служит для приема информации (рецептивная область, или вход), а противоположный полюс – для ее передачи другим клеткам (выход). Обе эти области могут морфологически отличаться от остальных частей клетки. Между ними могут лежать зона перикариона с клеточным ядром и более или менее длинный аксон (рис. 9.1).

В области входа воздействующее извне раздражение ведет к возбуждению, которое связано с изменением мембранного потенциала. Это не простое превращение энергии раздражителя в возбуждение. Раздражитель (стимул) служит лишь пусковым или управляющим фактором. Поэтому его энергия может быть значительно меньше, чем получаемая за счет обмена веществ энергия возбуждения

А

Б

В

Рис. 9.1. Сенсорные нейроны (схема). А. Обонятельная клетка (позвоночного). Б. Рецептор растяжения (рака). В. Осязательная клетка кожи (позвоночного). Стрелкой показано место возникновения потенциала действия. (По Bodian, с изменениями.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]