Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biologia_NMP_rus2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
53.89 Mб
Скачать

9.3.5. Биокоммуникация

Формы обмена информацией (коммуникации) между животными многообразны. В принципе система коммуникации состоит из передатчика (отправителя), канала связи и приемника (получателя). Передаваемые сигналы могут иметь химическую, оптическую, электрическую или механическую природу.

Химическая сигнализация – самый распространенный и, возможно, самый древний способ. Вещества, воздействующие на рецепторы и служащие для обмена информацией между особями одного вида, называют феромонами. Сюда относятся половые аттрактанты (например, у ночных бабочек), вещества для мечения территории или для прокладывания пахучих следов (например, «муравьиных дорог»), а также феромоны тревоги, вызывающие реакции страха и бегства (у многих пресноводных растительноядных рыб) или повышенную агрессивность (у муравьев и пчел) у особей того же вида. От этих очень недолго действующих сигнальных феромонов надо отличать запускающие феромоны, способные вызывать у получателя долговременные физиологические изменения. Таково, например, маточное вещество пчел. Оно тормозит развитие яичников у рабочих пчел и постройку ячеек-маточников. В период роения это вещество привлекает пчел.

При оптической сигнализации могут использоваться цвета и формы в виде постоянных или кратковременно демонстрируемых сигналов. Постоянные сигналы (цвета или формы) служат для сообщения о видовой принадлежности, поле, а часто и индивидуальных особенностях; кратковременно демонстрируемые цвета или формы сообщают об определенных состояниях, например о состоянии половой активности (брачный наряд у рыб и птиц), об общем возбуждение или готовности к враждебным действиям. Увеличение силуэта тела, его выпрямление (а у кошки – сгорбливания), вздыбливания шерсти; взъерошивания перьев, распрямления в разные стороны конечностей или иных придатков тела - типично угрожающие жесты. Часто эти жесты сопровождаются звуковыми сигналами (фырканье, рычание и т.д.) и характерными движениями (рис. 9.22). Жесты подчинения (позы покорности), напротив обычно связаны с уменьшением силуэта тела (скорченная поза). Они ведут к немедленному прекращению борьбы.

Рис. 9.22. Угрожающие позы у животных

Механическая сигнализация может производиться посредством тактильных вибрационных или звуковых стимулов, причем последние - филогенетически самые молодые. Передача сообщений при помощи звуков встречается у насекомых и позвоночных. Певчие птицы, львы и морские львы акустически «метят» свои участки. У самцов насекомых (кузнечиков, сверчков, цикад и др.), а из позвоночных – прежде всего у птиц известны призывные брачные сигналы. У птиц и млекопитающих звуковая сигнализация, кроме того, играет большую роль при выращивании потомства. У звуковых сигналов есть то преимущество, что они эффективны и при отсутствии зрительного контакта или в темноте; с другой стороны, однако, их могут улавливать и те животные, которым они не адресованы, так что сигнализирующие особи могут быть обнаружены врагами. Еще одно преимущество акустических сигналов – то, что они могут быть в большей степени структурированы во времени и, таким образом, позволяют передать больше информации.

Даже высшие формы голосовой коммуникации у животных принципиально отличаются от человеческого языка, который усваивается путем научения. Сообщения животных всегда касаются обстоятельств, важных в данный момент. Животные не способны сообщать о событиях, которые уже закончились или только ожидаются в будущем. Один лишь человек в состоянии с помощью своего языка «абстрактно мыслить словами, образовывать высшие отвлеченные понятия, выражать причинные и логические отношения и, прежде всего, создавать традиции». Но отдельные предпосылки для языковой коммуникации, например способность к абстрагированию и невербальному образованию понятий, в зачатках существуют уже у различных животных. Самка шимпанзе Сара научилась правильно понимать с высокой точностью (75-80%) и использовать 130 разноцветных пластмассовых фигурок, которым были присвоены определенные значения. Ее «словарь» включал кроме символов-существительных (банан, яблоко, тарелка, учительница Мэри, учитель Рэнди и др.) и глаголов (брать, давать, мыть и др.) еще символы «одинаковый» и «неодинаковый», «вопросительный знак», «да» и «нет», знаки абстрактных понятий – «цвет», «форма», «величина» и т.д., а также знаки множественного числа, символы «один», «никакой», «много», «все», «если – то» и другие. Выучив все это, она значительно превзошла ребенка того же возраста (2 года), но ей не удалось заметно продвинуться дальше этого уровня.

ГЛАВА 10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]