Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос. ПНО.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
886.78 Кб
Скачать

30.Ученический коллектив как объект и субъект влияния. Взаимоотношения личности и коллектива с позиции личностно-ориентированной парадигмы.

Сейчас идет обновление системы образования на основе принципа гуманизации. Оно предполагает переориентацию учебно-воспитательного процесса на личность, ее разностороннее развитие, усиление внимания к интересам и мотивам поведения человека. Мерой качества работы учителя становится мера развития учащегося.

Основным показателем внедрения идей гуманизации в школу является сформированность особой личностной позиции ученика – позиции субъекта учебной деятельности. Субъект – это активно действующий и познающий, обладающий сознанием и волей индивид или группа (в данном случае – класс). Для субъекта учебной деятельности характерно умение учиться, способность к самостоятельному поиску. За время обучения в школе отношения между учителем и учащимися должны меняться. Вначале они носят субъект – объективный характер, что выражается в односторонней активности учителя. Он ставит цель, составляет план, выбирает способы деятельности, контролирует и оценивает работу детей. Ученики являются объектами педагогического воздействия. Постепенно, при необходимой организации процесса отношения между учителем и учениками становятся субъект – субъектными. При них движение к цели осуществляется и учителем, и учениками одновременно, в соответствии с общими замыслами. Главная задача учителя – создание условий, выраженных в специальных ситуациях для формирования познавательных мотивов, развитие самостоятельности и творческой активности детей. Основоположники теории коллектива А.С. Макаренко и Л.С. Выготский.

С позиции личностно-ориентированной парадигмы личность ребенка – центр всей образовательной системы, это приоритетный субъект, личность является целью, а не средством достижения цели образовательной системы. Задача учителя – обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов.

31. Педагогический процесс как система и целостное явление. Его структура, закономерности и принципы.

Пед. процесс – система д-ти и формирующихся, складывающихся в рамках этой системы отношениях, система, которая создается, реализуется людьми и через людей.

Принципы процесса обучения: - целостности; - системности; - комплексности.

Целостность выражается в единстве преподавания и учения, единство содержательной и процессуальной стороны этого процесса, в единстве обучающей, развивающей, воспитывающей функции.

Системность выражается в том, что ЗУН объединены в единую систему представлений о мире и способах его изменения. Обучение содержит в себе множество взаимосвязанных элементов: цель, средства, формы и др.

В пед. процессе просматриваются. – анализ исходной ситуации, определение и постановка цели обучения и принятие ее учащимися; - планирование работы, отбор содержания и средств достижения цели предъявление нового фрагмента учебного материала разными способами и его осознанное восприятие; - исполнение обучающих и учебных операций, организация учебной работы учителя и учеников; - организация обратной связи, контроль и корректирование работы по усвоению содержания материала и самоконтроль; - анализ и самоанализ, оценка результатов обучения; - подготовка и работа учащихся вне школы. Пед. процесс носит цикличный характар. Показатели циклов учебного процесса; цель, средства и результат.